Академия

Президенты РАН с 1724 года

В разные годы президентами Российской академии наук становились выдающиеся деятели своей эпохи. Среди них не только получившие мировую известность ученые. Так первым президентом академии был назначен медик Лаврентий Блюментрост, а в 1746 году состоялось назначение первого русского президента Академии, им стал граф К. Г. Разумовский. Президентами Академии были писатели, государственные деятели, литераторы, географы, геологи, физики, химики, математики.

Более подробную информацию о президентах Академии наук можно получить в электронной коллекции "Президенты".

Полный список президентов Российской академии наук за всю ее историю, начиная с 1724 года:

с 07.12.1725 по 06.06.1733 Блюментрост Лаврентий Лаврентьевич

с 09.08.1733 по 23.09.1734 Кейзерлинг Герман Карл фон

с 23.09.1734 по 27.03.1740 Корф Иоганн-Альбрехт фон

с 24.04.1740 по 15.04.1741 Бреверн Карл фон

с 21.05.1746 по 15.04.1798 Разумовский Кирилл Григорьевич

с 05.10.1766 по 05.12.1774 Орлов Владимир Григорьевич

с 29.05.1771 по 25.10.1773 Ржевский Алексей Андреевич

с 01.07.1775 по 15.01.1783 Домашнев Сергей Герасимович

с 24.01.1783 по 12.11.1796 Дашкова Екатерина Романовна

с 12.08.1794 по 12.11.1796 Бакунин Павел Петрович

с 12.11.1796 по 08.04.1798 Бакунин Павел Петрович

с 15.04.1798 по 06.02.1803 Николаи Андрей Львович (Генрих Людвиг) фон

с 14.02.1803 по 03.04.1810 Новосильцов (Новосильцев) Николай Николаевич

с 12.01.1818 по 04.09.1855 Уваров Сергей Семенович

с 26.11.1855 по 19.02.1864 Блудов Дмитрий Николаевич

с 23.02.1864 по 25.04.1882 Литке (Лютке) Федор Петрович (Фридрих Бенжамен)

с 25.04.1882 по 25.04.1889 Толстой Дмитрий Андреевич
с 03.05.1889 по 02.06.1915 Великий князь Константин Константинович (псевдоним "К.Р.")

с 15.05.1917 по 15.07.1936 Карпинский Александр Петрович

с 29.12.1936 по 17.07.1945 Комаров Владимир Леонтьевич

с 17.07.1945 по 25.01.1951 Вавилов Сергей Иванович

с 16.02.1951 по 19.05.1961 Несмеянов Александр Николаевич

с 19.05.1961 по 19.05.1975 Келдыш Мстислав Всеволодович

с 25.11.1975 по 16.10.1986 Александров Анатолий Петрович

с 16.10.1986 по 17.12.1991 Марчук Гурий Иванович

с 17.12.1991 по 29.05.2013 Осипов Юрий Сергеевич

с 29.05.2013 по 23.03.2017 Фортов Владимир Евгеньевич

с 24.03.2017 по 26.09.2017 Козлов Валерий Васильевич

с 27.09.2017 Сергеев Александр Михайлович