Академия

Двери закрываются? Высшую школу настраивают на суверенность

Выход из Болонской системы и построение «собственной уникальной системы образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента» (по определению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова), - эти две темы в последние недели обсуждались на самых разных площадках. Ответом на осторожные высказывания экспертов, что не надо торопиться рвать связи, стало запоздавшее официальное признание того, что инициатором выхода из общеевропейского образовательного пространства была не наша страна. 

В ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев объявил, что еще «11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса». Причиной исключения стало подписанное российскими ректорами письмо в поддержку президента в связи со специальной военной операцией на Украине. Таким образом, российские вузы были исключены из общеевропейской системы образования почти два месяца назад, и вопрос, выходить или нет, уже давно неактуален.

Тем большее значение приобретает вопрос второй. На расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров (РСР), прошедшем в стенах Фундаментальной библиотеки им. М.В.Ломоносова, он был основным. Открывая дискуссию, президент РСР ректор МГУ Виктор Садовничий заметил, что «управление любой сложной системой требует периодического осмысления подходов, принципов, форм, механизмов».

Ректор МГУ признался, что никогда не скрывал своего отношения к Болонской системе и выступал против прямого ее копирования. По его словам, не были сторонниками реформы и многие из ректоров европейских вузов - они опасались, что «чрезмерная унификация может привести к потере национальной самобытности и традиций университетского образования». Болонская декларация, напомнил В.Садовничий, была подписана в 1999 году министрами финансов и иностранных дел Европы в интересах экономики своих стран. Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году, в 2011-м законодательно перешла на двухуровневую систему высшего образования.

Ректор рассказал, что в МГУ, во-первых, была сохранена шестилетняя подготовка по программам специалитета, - сейчас она реализуется по 12 фундаментальным специальностям. А во-вторых, МГУ реализовал свою идею обучения по схеме интегрированной магистратуры, позволяющей выпускникам бакалавриата продолжить обучение в магистратуре по тому же направлению. По статистике, в МГУ 90% выпускников бакалавриата выбирают именно интегрированную траекторию. Это «позволило при двухуровневой системе сохранить высочайшее качество образования на основе фундаментальной подготовки».

При обсуждении структуры национальной системы образования важно учитывать следующие вопросы: продолжение лучших традиций российской и советской образовательных систем с учетом положительного опыта последнего десятилетия; гармонизация и сохранение взаимного признания систем образовательных квалификаций РФ и стран ЕЭС, БРИКС, Шанхайской ассоциации сотрудничества; сохранение привлекательности российской системы образования для иностранных студентов; необходимость соблюдения всех прав выпускников вузов, принятых на обучение по действующим образовательным программам.

Руководитель РСР предложил расширить практику обучения по программам специалитета в высокотехнологичных, имеющих государственное значение отраслях экономики, закрепить модель обучения на программах интегрированной магистратуры в наукоемких отраслях, обсудить вопрос о сохранении двухуровневой системы для отдельных областей образования. И, конечно, учесть подготовку иностранных специалистов. Он призвал также организовать всестороннее обсуждение новой системы образования на уровне министерств и ведомств, профессиональных, университетских сообществ.

«Равновесного участия наших вузов в едином образовательном пространстве ЕС не произошло», - заметил Петр Глыбочко, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. Среди плюсов Болонской системы он назвал обмен программами и студентами. Ректор обратил внимание на то, что сегодня необходимо развивать академическую мобильность внутри страны.

Программы разные. Необходимо вырабатывать единый подход к ним, чтобы студенты имели право перевестись из регионального вуза в столичный, не досдавая экзамены.

Медвузам, рассказал ректор, удалось сохранить специалитет и развивать его, сохраняя лучшие традиции отечественных медицинских школ.

Президент Ассоциации технических вузов, президент МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолий Александров подчеркнул, что «любая трансформация образования не должна быть шараханьем из стороны в сторону». Он напомнил, что «внутри Болонского процесса у нас есть определенные достижения, все хорошее, что наработано, мы должны забрать с собой».

Ключевые слова - так настроить систему образования, чтобы она наилучшим образом отвечала запросам государства, тем более в это очень непростое время санкций, с учетом того, что мировое разделение труда сейчас меняется.

Он поддержал идею возвращения к специалитету, особенно по самым сложным инженерным профессиям, например, таким, как инженер-разработчик, которому предстоит создавать новую технику, новые технологии. Вместе с тем, считает президент Бауманки, нужно оставить возможность студенту через два года изменить направление подготовки. Траектории обучения должны быть разнообразными: бакалавриат с магистратурой и без нее, специалитет, возможность выбора специальности после двух лет фундаментальной подготовки.

Аграрные вузы к двухуровневой системе приспособились, однако расширение специалитета тоже поддерживают, поскольку для подготовки, скажем, инженера или биотехнолога одного бакалавриата недостаточно, а в магистратуру могут пойти не все: «Бюджетных мест не хватает, а у выпускника сельской школы нет возможности учиться на коммерческой основе». Об этом рассказал Владимир Трухачев, президент Ассоциации социоаграрных вузов России, ректор Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А.Тимирязева. Вместе с тем для некоторых направлений подходит и двухуровневая подготовка, ведь требования к выпускникам очень разные.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов обратил внимание на то, что вхождение России в зону общеевропейского высшего образования потребовало от страны взять на себя обязательства по изменению законодательства и это было сделано. Сейчас ситуация иная.

Мы должны быть включены в глобальную систему знаний, выпадать из нее недопустимо. Теперь Россия будет позиционировать свою образовательную систему на мировом рынке не как часть европейской, а как самостоятельную, так же, как делают это Китай, Индия, США. При этом важно выстроить ее так, чтобы она работала прежде всего в интересах государства. Нам нужно серьезно осмыслить, какие изменения в законах для этого потребуются.

Ректор «Вышки» обратил внимание на то, что в российском законодательстве было учтено далеко не все, что декларируется в Болонской системе. Среди его минусов - недофинансирование образования. «Многие преподаватели, ссылаясь на законодательство, говорят, что им запрещают отчислять неуспевающих, так как деньги сегодня идут за студентом, - привел пример Н.Анисимов. - Это один из тех экспертных вопросов, которые нужно обсуждать».

Ректор СПбГУ Николай Кропачев напомнил, что специалитет в стране бывал разным, в том числе и четырехгодичным: «В великолепных институтах за четыре года готовили прекрасных юристов, которые вырастали даже в генеральных прокуроров». Задачи построения национальной системы образования определяются в первую очередь внутренними потребностями страны. Потребностями бизнеса. А бизнес - разный, и специалисты нужны разные. Кого-то надо пять лет готовить, кого-то - четыре, кого-то и все семь.

Важна не продолжительность обучения, а его качество. Решений много, главное, чтобы они приводили к качественному образованию. Совершенствование системы должно происходить постоянно и с новыми участниками, студентами в том числе. Это позволит выстраивать работу эффективно и доносить информацию до всего общества. Не дай Бог сейчас кто-то подумает, что бакалавры - а их в стране десятки, если не сотни тысяч - это обладатели диплома второго сорта. Причем каждый третий из них за него платил.

Для обеспечения технологического суверенитета страны необходим квалифицированный заказ системе образования от реального сектора экономики. Как определять контрольные цифры приема (КЦП), кого и сколько лет готовить образовательным учреждениям, если такого заказа нет? О необходимости научного подхода к определению КЦП, к сбору статистики о трудоустройстве выпускников вузов (которой на сегодняшний день нет) говорил президент РАН Александр Сергеев. Он также заметил, что выпускники школ сегодня слабее, чем были во времена господства специалитета, им труднее выбирать профессию и это тоже надо учитывать.

Глава академии, отметив «спокойный и мудрый» тон обсуждения, призвал ректоров и впредь избегать «шараханья».

Нужно заботиться о международном взаимодействии, о том, чтобы мы были интересны для иностранных студентов и сами могли поездить, поучиться. Сейчас горячих голов много, звучат призывы прекратить международное сотрудничество. Война закончится миром. Тогда встанет вопрос, как восстанавливать связи? Важно мудро себя вести. На нас с вами - науку и образование - будет вся надежда.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, задержавшийся на совещании у руководителя страны, выступлений многих ректоров не услышал, но, тем не менее, в целом его размышления о будущем системы образования оказались очень созвучны их мнениям. Так, например, он отметил, что одним из плюсов прежней парадигмы образования называют академическую мобильность, и это «действительно большое достояние», однако сегодня «направления мобильности очевидным образом изменились, причем в одностороннем порядке».

- Мы должны сохранить институты академической мобильности, дать толчок их развитию внутри страны, чтобы у студентов была возможность передвигаться между ведущими университетами, региональными и столичными, - считает министр.

Кроме того, он предложил развивать мобильность в Юго-Восточную Азию, в Латинскую Америку, на пространстве ЕврАзЭс.

Одна из корневых причин, по которой необходимо задуматься о «пересборке» системы образования, - «тектонические» изменения в экономике. Экономика адаптируется к ограничениям, с которыми столкнулась, - соответствующим образом должна адаптироваться и высшая школа. В частности, В.Фальков остановился на инженерном образовании. Он отметил, что в последние годы в страну было импортировано много сложных технических систем и та логика, в которой развивалась экономика, предполагала минимальный запрос на инженера-творца.

- Мы должны восстановить проектирование, производство и обслуживание по тем технологическим кластерам, которые мы раньше могли импортировать. На начальном этапе очень важно обеспечить бесперебойное функционирование технических систем. В дальнейшем к инженеру будут предъявляться совершенно другие требования. Это создает новую реальность для высшего инженерного образования, - заявил В.Фальков.

Министр рассказал, что сегодня более 40% контрольных цифр приема - это инженерные и технические специальности и направления. В ближайшее время расширится число технологических направлений, в несколько раз вырастет число востребованных экономикой специалистов. Возникает конкретный запрос на инженера, способного создавать технологии, а не просто их обслуживать или собирать производство из разнообразных компонентов. «На мой взгляд, это уникальная ситуация для России, она позволяет создать альтернативу той облегченной глобальной модели образования, которая складывалась последние 25 лет», - заявил В.Фальков. Он также обратил внимание на то, что еще два года назад в России задумались о большом проекте «Передовые инженерные школы», - «уже тогда понимали, что в перспективе нам надо будет трансформировать и перестраивать инженерное образование». В прошлом году этот проект был анонсирован, обсужден с ректорами и работодателями, а недавно запущен. На конкурс поступила 91 заявка.

Важная инициатива, с которой выступил глава Минобр­науки, - превратить специалитет в полноценный самостоятельный уровень образования, чтобы его выпускник обладал теми же правами, что и выпускник бакалавриата. Сегодня, согласно действующему законодательству, человек после специалитета не может претендовать на бесплатное место в магистратуре (в отличие от бакалавра). «Может, мы творчески отойдем от теоретических моделей? - спросил министр. - Главный запрос образованию сегодня со стороны экономики - это гибкость».

Более продолжительный срок профессиональной подготовки позволит не только повысить системность знаний, но и даст возможность, не жертвуя профессиональным ядром, сформировать у специалиста «мягкие навыки». Гуманитарный цикл высшего образования будет восстановлен в своих правах.

Необходимые корректировки системы образования, считает министр, ни в коем случае не изолируют нашу высшую школу: «такого рода модернизация и совершенствование позволят укрепить российскую систему высшего образования, дадут выпускникам школ, тем, кто сегодня на рынке труда, университетам больше возможностей спокойно и последовательно двигаться вперед».

Газета "ПОИСК", Наталия Булгакова