Академия

ТАСС: Лауреатов премии правительства Москвы в области науки наградили в РАН

ТАСС: Лауреатов премии правительства Москвы в области науки наградили в РАН
МОСКВА, 20 мая./ТАСС/. Награждение лауреатов премии правительства Москвы в области науки за 2021 год состоялось в Российской академии наук. Всего было вручено 50 премий, передает корреспондент ТАСС.

Традиционно лучших выбирали в 22 номинациях за исследования и разработки. В числе номинаций указаны: "Математика, механика и информатика"; "Физика и астрономия"; "Химия и науки о материалах"; "Биология"; "Медицинские науки"; "Науки о Земле"; "Общественные науки"; "Гуманитарные науки"; "Информационно-коммуникационные технологии"; "Технические и инженерные науки"; "Наука мегаполису" и другие. В этом году среди молодых ученых Андрей Купавский, который стал лауреатом за работу "Экстремальная теория множеств и ее применение к компьютерным наукам". Также за комплексные научные исследования в области прикладной небесной механики, обеспечивающие эффективное улучшения экологии ближнего космоса наградили Дмитрия Гришко из МГТУ им. Баумана.

"Москва по праву считается городом науки. Тут сосредоточены более 30% научных кадров страны. В связи с этим, конечно, значительное внимание города уделяется развитию науки", - сказал руководитель столичного департамента образования и науки Александр Молотков перед вручением премии.

Он добавил, что в прошлом году поступило более 1 тыс. заявок, что в три раза больше чем два года назад. "Уверен, что все то, что предложено учеными, будет применено, в частности, и для улучшения нашего города", - сказал Молотков.

"С 2013 года <…> уже более 500 молодых ученых получили премии правительства Москвы. Вы уже являетесь большой силой. Некоторое время назад было принято решение создать совет лауреатов премии правительства Москвы с целью, чтобы вы могли ставить от своего имени какие-то актуальные вопросы перед правительством Москвы, РАН и другими организациями, ответственными за научную сферу", - сказал в своем выступлении вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов, отметив важность разработки новых предложений по поддержке молодых ученых в стране.

Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, и. о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт" Никита Марченков в свою очередь пригласил лауреатов к сотрудничеству в области популяризации науки. Говоря о задачах, которые стоят сегодня перед, в том числе, молодыми российскими учеными, он отметил необходимость концентрации на прикладных решениях.

"Сегодня роль науки становится ключевой. Одна из трех важнейших задач Десятилетия науки [и технологий, объявленного в России в 2022-2031 годам] <…> - это привлечение ученых в решение реальных задач государства и региона. <…> От нас сейчас максимально ожидают того, чтобы мы отреагировали на этот "ветер перемен", где-то перестроились, вышли из "зоны комфорта" и начали заниматься теми задачами, которые действительно сегодня востребованы для нашей страны", - заключил Марченков.

О премии
Премии правительства Москвы молодым ученым ежегодно присуждаются за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы.

В 2019 году по предложению мэра Москвы Сергея Собянина размер одной премии был увеличен до 2 млн рублей. В случае присуждения награды научному коллективу премия делится поровну между его участниками, дипломы вручаются каждому из них.

Источник: ТАСС