Академия

ТАСС: Российскую госпремию в сфере науки присудили за расшифровку протеома человека

ТАСС: Российскую госпремию в сфере науки присудили за расшифровку протеома человека

ТАСС: Российскую госпремию в сфере науки присудили за расшифровку протеома человека
МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Государственную премию Российской Федерации 2021 года за выдающиеся достижения в области научных исследований получили академики РАН Александр Арчаков и Андрей Лисица за изучение протеома - совокупности всех белков клеток человека.

Арчаков является научным руководителем, а Лисица - главным научным сотрудником Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича. Имена лауреатов в четверг объявил на пресс-конференции в ТАСС ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

По словам Садовничего, лауреаты премии в течение многих лет исследуют протеом человека, то есть совокупность всех живых белков в клетках. Это позволило разработать технологию оценки состояния здоровья. Так, исследователи выделили биологические маркеры, свидетельствующие о патологических состояниях. Они разработали физико-химический метод идентификации белков, который позволяет достоверно определять одну молекулу белка в миллилитре раствора, что было сделано впервые в мире. В результате, по словам академика РАН, эти методы позволяют на ранней стадии, на уровне одной клетки, видеть предпосылки заболевания.

"Это выдающееся достижение. Кроме того, они разработали технологию синтеза соответствующего препарата, когда увидели эти изменения в белке, а российские фармкомпании уже выпускают несколько видов препаратов, полученных при помощи технологий этих авторов. Наиболее популярные среди них, во всех странах мира, - препарат "Фосфоглив" для улучшение функций печени, то есть он лечит на ранней стадии. И "Витафосфолип" - лечит атеросклероз на ранней стадии", - сказал Садовничий.

По его данным, компании продают эти препараты на сумму более 1 млрд рублей в год. "Таким образом, эта работа относится к фундаментальным направлениям биологии, к изучению человека, клетки, протеомики, но она завершена созданием лекарств, которые поступают в продажу", - добавил Садовничий.

Государственная премия Российской Федерации - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это название от Госпремии РСФСР. Помимо денежного вознаграждения (с 2020 года размер премии был увеличен вдвое, до 10 млн рублей) лауреаты получают диплом, почетный знак, а также фрачный знак.