Академия

120 лет Николаю Васильевичу Пушкову – основателю ИЗМИРАН и Совета «Солнце – Земля»

120 лет Николаю Васильевичу Пушкову – основателю ИЗМИРАН и Совета «Солнце – Земля»

Рубрика 300-летие РАН

Доктор физико-математических наук Николай Васильевич Пушков, лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени и ордена "Знак Почета" – один из основателей советской геофизики и мировой солнечно-земной физики, основатель и первый директор ИЗМИРАН (Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН им. Н.В.Пушкова), Совета «Солнце–Земля» и Международного Комитета по солнечно-земной физике – принадлежал к числу самых талантливых организаторов современной науки. Его имя хорошо известно научной общественности в странах, проводящих исследования в области планетарной геофизики и солнечно-земной физики.

Н.В.Пушков был первым директором Научно-исследовательского института земного магнетизма Главного управления гидрометеорологической службы при Совнаркоме СССР – НИИЗМ (с 1939 года), впоследствии ставшего НИЗМИР (Научно-исследовательский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Министерства связи СССР, 1956-1959гг.) и с 1959г. – ИЗМИРАН (НИЗМИР был переименован в ИЗМИРАН после перехода института в АН СССР).

Николай Васильевич родился 17 мая 1903г. в семье каменщика. Трудовая деятельность его началась рано: с 14 лет он одновременно с учебой работал на виноградниках. В 1920 – 1926 гг. он полностью занят активной комсомольской и партийной работой (член партии с 1925г.), занимал различные посты в райкомах РКСМ, неоднократно избирался секретарем РКСМ и депутатом районных и городских советов (Новороссийская и Краснодарская области). В 1926г. его направляют на учебу в МГУ, где он выбрал физико-математический факультет. В 1929г., серьезно заинтересовавшись геофизикой, он принимает участие в организации Московского гидрометеорологического института, переходит в него, заканчивает его в 1930г. по специальности «земной магнетизм», один год преподает в этом институте и в 1931г. поступает в аспирантуру Главной Геофизической Обсерватории. В 1934г. он защищает кандидатскую диссертацию на тему «Теории космического магнетизма», работая в должности старшего научного сотрудника магнитной обсерватории г.Павловска, а с 1937 года директором этой обсерватории. До сих пор вызывает восхищение и уважение огромный труд, вложенный в диссертацию ее автором. Достаточно напомнить, что первая современная монография о земном магнетизме, написанная С.Чепменом и Ю.Бартельсом, появилась только в 1940 г., через несколько лет после того, как Н.В.Пушков в сжатой форме изложил в своей диссертации результаты многих работ по постоянному и переменному полю и даже по только что начатым исследованиям ионосферы. При этом результаты были критически осмыслены и систематизированы.

Именно в эти годы Николай Васильевич и сформулировал утверждение, которое явилось основой новой науки и привело в будущем к появлению во всем мире и в СССР новых институтов и важных космических миссий. Согласно этому утверждению, физику ионосферы, вариаций магнитного поля, околоземного космического пространства нельзя рассматривать в отрыве от физики явлений солнечной активности. В последние годы стало ясно, что солнечную активность надо учитывать и в, казалось бы, далеких областях, в проблеме возникновения жизни на Земле, метеорологии, биологии, медицине, в целом ряде практических проблем жизни цивилизации. Все это является частью одной гигантской междисциплинарной науки – солнечно-земной физики.

В 1937 году вся страна с волнением следила за работой четверых зимовщиков дрейфующей станции «Северный полюс» – И.Д.Папанина, Э.Т.Кренкеля, Е.К.Федорова, П.П.Ширшова. И вдруг радиосвязь со станцией исчезла. Что-то случилось там, на льдине? В этот тревожный момент руководитель магнитной обсерватории в Павловске под Ленинградом Н.В.Пушков связал происшествие с магнитной бурей и предсказал, что связь скоро восстановится сама собой. По заданию руководства он организовал оперативную службу магнитного поля, дававшую информацию об условиях связи со станцией «Северный полюс».

Н.В. Пушков и И.Д. Папанин.

Возникла необходимость в создании научно-исследовательского института, который занялся бы этой проблемой. И директором этого института стал, естественно, Николай Васильевич Пушков, тогда директор Павловской магнитной обсерватории под Ленинградом.

К сожалению, формирование полноценного института прервала Великая Отечественная война. Она сказалась на судьбе молодого института и на время оторвала Н.В.Пушкова от него. Институт был отправлен в эвакуацию.

А у Н.В.Пушкова была другая судьба. Он и еще ряд работников горсовета и горкома партии были оставлены в Павловске для подпольной работы. Когда фашистские войска стали приближаться к Ленинграду, Слуцкий горком партии предложил Н.В.Пушкову возглавить подполье в г. Валдае; но выяснилось, что организация подполья не была подготовлена и к тому же оккупирован Валдай не был. Был еще один секретный приказ – организовать команду и жечь деревни перед наступающими немецкими войсками. Но Николай Васильевич отказался выполнять его, он считал неразумным жечь деревни на своей территории. За невыполнение приказа он был арестован и предан суду.

Трудно сказать, что ждало дальше Н.В.Пушкова, но судьба распорядилась иначе. Именно в это время были начаты перевозки оборудования и продовольствия из Англии, знаменитые арктические конвои, доставлявшие в СССР грузы по ленд-лизу во время Второй мировой войны. И всю эту гигантскую работу нужно было обеспечивать связью, а она по-прежнему была очень ненадежной.

И вот Н.В.Пушков прямо из суда был отозван в Москву и направлен в командировку в Англию для знакомства с постановкой английской ионосферной службы. Вернулся Н.В.Пушков летом 1943г., когда эвакуированный институт находился на Урале в Косулино под Свердловском, где под его руководством развитие получила ионосферная служба СССР, главной задачей которой было обеспечение ионосферной информацией и прогнозами действующей армии, а также составлялись карты магнитного склонения по трассе перелёта самолетов, получаемых по ленд-лизу из Соединенных Штатов Америки через Аляску–Чукотку–Якутию–Западную Сибирь. Здесь же в 1943 году по инициативе Н.В.Пушкова и С.К.Всехсвятского был построен специальный павильон, собран горизонтальный солнечный телескоп, вывезенный из Киева, и с августа начались регулярные наблюдения Солнца, необходимые для прогнозирования ионосферной связи.

Когда встал вопрос о возвращении института из эвакуации, то Н.В.Пушков предложил разместить институт не под Ленинградом, где здание обсерватории было полностью уничтожено, а в недостроенном здании Московской геофизической обсерватории на сороковом километре Калужского шоссе, близ деревни Красная Пахра, на что было получено согласие. Позднее 27 июля 1946 года было издано Распоряжение №1647 о строительстве здания для института, подписанное И.В.Сталиным, работавшим в свое время (1900 г.) наблюдателем в Тифлисской магнито-метеорологической обсерватории. На новом месте под руководством Н.В.Пушкова началось активное расширение института, укомплектование его научными кадрами, решались самые разные проблемы – от жилья для сотрудников до питания и создания библиотеки.

Николай Васильевич был не только большим ученым, но и обладал особенным рыцарственно-честным, «романтическим» характером. Людей такого склада иногда называют «комсомольцы 30-х годов». Он свято верил в идеалы построения советского справедливого общества и готов был в случае необходимости отстаивать справедливость на всех уровнях, иногда рискуя своей собственной карьерой и, может быть, свободой.

В разгар кампании по борьбе с космополитами Николай Васильевич не побоялся взять к себе трех молодых талантливых космиков-евреев, от которых отказался ААНИИ. Звали их Лев Дорман, Наум Каминер и Яков Блох, и этот жест Н.В.Пушкова заложил основу ведущей роли ИЗМИРАНа и советской науки в исследовании вариаций космических лучей. В 1952г. по инициативе Н.В.Пушкова была организована Лаборатория атмосферных радиопомех, руководство которой было возложено на Я.И.Лихтера, также на вынужденного покинуть ФИАН в 1950г. Яков Львович Альперт, проработавший в ФИАНе 16 лет (1935–1951), был уволен в результате борьбы с космополитизмом и перешел в НИЗМИР, где затем возглавил отдел распространения радиоволн. Именно он был по существу автором самого первого в мире научного космического эксперимента на Первом спутнике. В эти годы в ИЗМИРАН работали будущие академики Александр Викторович Гуревич (научная деятельность которого началась в 1954 году в отделе Я.Л. Альперта) и Лев Петрович Питаевский. С целью привлечения новых кадров Николай Васильевич использовал еще то, что институт считался располагавшимся не в Москве, а в Московской области, где режим прописки был гораздо проще. Поэтому сюда направлялись целыми выпусками студенты из Горького, Одессы, Ленинграда, Москвы.

Н.В.Пушков был искренним коммунистом. И вместе с тем смелым, мужественным человеком. Эти его качества особенно проявились в 30-е годы во время, когда подвергались репрессиям «оппозиционеры», «вредители» и «шпионы», и в конце 40-х – начале 50-х годов во время яростной борьбы с «безродными космополитами». В это непростое время он защищал гонимых и преследуемых, если считал такие действия неправильными, хотя это грозило ему самыми серьезными последствиями. После Великой Отечественной войны проводились суды чести – очередная кампания по нагнетанию страха в стране. Под судом чести оказался даже папанинец, Герой Советского Союза Евгений Константинович Федоров, тогда начальник Главного управления гидрометеослужбы. Н.В.Пушков нашел в себе смелость выступить в его защиту, за что сам попал под суд чести (отделался строгим выговором). После этого на партийных собраниях, когда его куда-то выдвигали, например, делегатом на партийную конференцию, Н.В.Пушков предупреждал: «Помните, что ваш директор был под судом чести?»

В 1957–1958 гг. проводился Международный геофизический год (МГГ). Постановлением Президиума АН СССР была образована Междуведомственная комиссия по проведению МГГ. Председателем комиссии был назначен вице-президент Академии академик И.П.Бардин, его заместителем – Н.В.Пушков. К этому времени НИИЗМ перешел в систему Министерства связи и стал называться НИЗМИРом (Научно-исследовательским институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн). НИЗМИР, его отделения, вся сеть ионосферно-магнитных обсерваторий активно участвовали в проведении МГГ. Николай Васильевич образовал в составе НИЗМИРа Мировой центр данных (ныне Геофизический центр РАН), где сосредотачивались данные наблюдений со всех обсерваторий – участников МГГ Советского Союза. Через этот центр осуществлялся международный обмен данными. В 1959г. НИЗМИР перешел из Министерства связи в Академию наук и стал называться Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук СССР (ИЗМИРАН).

В 1959-м году был проведен Год международного геофизического сотрудничества (МГС), а в 1964–1965 гг. – Международные годы спокойного Солнца (МГСС), в которых под руководством Н.В.Пушкова институты страны принимали самое активное участие. При непосредственном участии Н.В.Пушкова была создана сеть комплексных магнитно-ионосферных станций, являющаяся и сейчас основой ионосферной службы страны. Большую роль Н.В.Пушков сыграл и в создании таких крупных научных центров, как СибИЗМИР (Иркутск), ИКФиА (Якутск), ПГИ (Мурманск).

Именно с этого времени начались и активные космические исследования. В 1960 году за исследование радиационных поясов и магнитного поля Земли и Луны с использованием космических аппаратов Н.В.Пушков и Ш.Ш.Долгинов были удостоены Ленинской премии совместно с сотрудниками НИИЯФ МГУ С.Н.Верновым и А.Е.Чудаковым.

После МГГ ученым всего мира стало ясно, что необходим орган, координирующий исследования по солнечно-земной физике. С участием Николая Васильевича была создана Межсоюзная Комиссия по солнечно- земной физике под руководством американского ученого Фридмана, которая позднее превратилась в Международный Научный Комитет по солнечно- земной физике (SCOSTEP). Николай Васильевич был заместителем председателя этой Комиссии, более того, было оговорено, что это место навсегда сохраняется за представителем СССР. В это же время по инициативе Николая Васильевича в Советском Союзе был создан Совет Солнце – Земля. Полное название этого Совета было гораздо сложнее, поскольку полномочия его включали все аспекты воздействия солнечной активности на разнообразные направления жизни человечества, в том числе и связанные с обороной страны. Указ о создании этого Совета был подписан лично Председателем Совета Министров СССР А.Н.Косыгиным. Не было сомнений, что возглавлять этот Совет должен Н.В.Пушков. В состав Совета входили директора всех Институтов и организаций, имеющих отношение к научной и прикладной стороне проблемы. Из широко известных лиц в состав входили академики С.Н.Вернов, А.Б.Северный, Е.К.Харадзе, генерал-полковник авиации Н.П. Каманин, помощник Главнокомандующего ВВС по подготовке и обеспечению космических полетов (заместитель председателя), А.Ф.Метелкин – заместитель Министра высшего и среднего специального образования РСФСР, представители НТК Войск ПВО и ВМФ, Службы авиационной и космической медицины ВВС, метеослужбы ВВС. Именно Совет и обеспечивал поддержку всех космических миссий, включая пилотируемые.

Н.В.Пушков был активным членом Международного союза геодезии и геофизики (МГТС), Международного научного комитета по солнечно-земной физике (СКОСТЕП), Международной службы урсиграмм и мировых дней, Комиссии академий наук социалистических стран по комплексной проблеме "Планетарные геофизические исследования" (КАПГ). С присущей ему энергией он непосредственно участвовал в организации и руководстве крупнейшими международными научными проектами: "Международный геофизический год" (1957-1958 гг.), "Международный год спокойного Солнца" (1964-1965 гг.), "Международные исследования магнитосферы" (1978-1979 гг.), "Год солнечного максимума" (I979-I98I гг.) и др. Международное признание получила та выдающаяся роль, которую сыграл Н.В.Пушков в становлении солнечно-земной физики, как самостоятельной области науки. Большой ум, принципиальность, чуткость и внимание к людям снискали Н.В.Пушкову заслуженный авторитет не только среди советских ученых, но и среди его зарубежных коллег.

Творческое и организационное наследие Н.В.Пушкова еще многие годы будет богатым источником идей и вдохновения для всех исследователей солнечно-земной физики, знавших его и работавших с ним.

В 1969 году Николай Васильевич освободил пост директора ИЗМИРАН и полностью сосредоточился на работе в Совете Солнце–Земля и SCOSTEP. Именно им в 1973 году была создана Конституция SCOSTEP, которая действовала до самого последнего времени и незначительно изменена только в 2019 году. Умер Николай Васильевич в 1981 году на работе в двух шагах от своего кабинета. В мае 2021 года в Троицке был установлен памятник Н.В.Пушкову.

При составлении этого текста использованы личные воспоминания одного из авторов, а также материалы Выставки ИЗМИРАН-80, материалы и воспоминания сотрудников института.

В.Н.Обридко

Главный научный сотрудник ИЗМИРАН, профессор

В.Д.Кузнецов

Директор ИЗМИРАН