Академия

132 года со дня рождения выдающегося физика и общественного деятеля, президента АН СССР, популяризатора науки академика Сергея Ивановича Вавилова

132 года со дня рождения выдающегося физика и общественного деятеля, президента АН СССР, популяризатора науки академика Сергея Ивановича Вавилова

24 марта исполняется 132 года со дня рождения выдающегося физика и общественного деятеля, президента АН СССР, популяризатора науки академика Сергея Ивановича Вавилова (1891–1951).

С. И. Вавилов возглавил Академию в 1945 году: время вступления его в должность президента совпало с началом применения атомного оружия. 

«В такой момент я в Академии. Просто страшно. Наука получила такое значение, о котором раньше писалось только в фантастических романах», – писал он в те дни.

Под его руководством развернулись послевоенные восстановительные работы и капитальное строительство учреждений Академии наук. Все это происходило на фоне большого личного горя – памяти о гибели старшего брата, ученого-генетика Николая Ивановича Вавилова.

Научные достижения С. И. Вавилова имеют фундаментальное значение. Он был не только физик-экспериментатор, но и виднейший специалист в области истории науки, философских проблем естествознания.

Основным направлением научной деятельности С. И. Вавилова были исследования в области физической оптики. По его инициативе еще в 1920-х годах начались исследования, направленные на создание новых источников света – люминесцентных ламп. На общем собрании АН СССР в 1940 г. были продемонстрированы их первые образцы. А в послевоенные годы при активном участии Вавилова началось широкое промышленное производство «ламп дневного света».

Вавилов проводил опыты с урановым стеклом и обнаружил эффект, который лег в основу новой области знаний – нелинейной оптики. Полученные научные факты сформировали так называемый «Закон Вавилова». Термин «нелинейная оптика» Вавилов ввел в книге «Микроструктура света». Дальнейшее развитие знаний о нелинейной оптике привело впоследствии к созданию лазеров.

В 1930-х гг. вместе с аспирантом П. А. Черенковым он открыл и исследовал излучение, известное сейчас как «излучение (эффект) Вавилова – Черенкова». Уже после смерти Вавилова будущий академик Черенков был удостоен за это открытие Нобелевской премии (1958).

Новости Российской академии наук в Telegram →