Академия

В РАН прошла Международная научно-практическая конференция по сохранению исторической памяти о Сталинградской битве

В РАН прошла Международная научно-практическая конференция по сохранению исторической памяти о Сталинградской битве

14–15 декабря 2022 г. под эгидой Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых прошла Международная научно-практическая конференция «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Сталинградская битва и ее стратегическое значение для исхода Второй мировой войны». Одна из секций была посвящена писателю-фронтовику В. М. Шаповалову.

Шаповаловские чтения в РАН.

Битва под Сталинградом – одно из самых масштабных сражений во Второй мировой войне. Всеобъемлющее рассмотрение истории Сталинградской битвы невозможно без внимания к военно-политическим, социально-экономическим и историко-психологическим аспектам. В связи с этим на конференции работало несколько секций, в том числе: «Сталинград – Донбасс: повторение великого подвига» (организатор – Донецкий национальный технический университет, г. Донецк), «Духовно-нравственные основы победы советского народа в Сталинградской битве» (организатор – Российская таможенная академия, г. Москва), «Киргизская ССР в Сталинградской битве 1942–1943 гг.» (организатор – Кыргызско-российский славянский университет, Кыргызстан, г. Бишкек) и др. Часть мероприятий прошла в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте.

Ученые, занимающиеся изучением истории Отечества, несут большую ответственность перед будущими поколениями по сохранению у них памяти подвига Сталинграда, уважения к старшим поколениям и формированию у молодежи и гражданского общества правдивых исторических знаний. Большую роль в этом играют и участники военных действий, которые пишут о том, что пережили, ведут активную просветительскую деятельность, тем самым, оказывая большое влияние на сохранение духовного единства жителей территорий бывшего Советского Союза.

Владислав Мефодьевич Шаповалов.

Таким человеком был Владислав Мефодьевич Шаповалов. Он был одним из немногих писателей-фронтовиков, встретивших 75-летие Великой Победы. Прозаика называют «человеком-эпохой» (по оценкам редколлегии журнала «Наш современник»), «мастером русской прозы ХХ в.», «достойным продолжателем традиций русской литературы XIX–XX вв.», «праведником» за его высокий патриотизм, самоотдачу во всем, трепетное отношение к прошлым и нынешним событиям, пропаганду вечных духовно-культурных ценностей служения Отечеству, обеспечивающих связь поколений.

«В рассказе „Руки матери” В. М. Шаповалов описал трагедию, произошедшую в годы Великой Отечественной войны в поселке Троицкий, связанную с геноцидом русского народа – расстрел фашистами жителей деревни. Героиней его повествования стала женщина, получившая многократные пулевые ранения и потерявшая четверых детей, но выжившая и рассказавшая правдивую историю о встрече с фашистами. За выходом книги В. М. Шаповалова последовал небывалый подъем чувства гражданской ответственности, гордости за Великую Победу своих отцов и дедов, неповиновения перед врагом – население Белгородской области на общественных началах сняло одноименный фильм, который транслировался в кинотеатрах Белгорода и области», – отметила профессор Брянского государственного технического университета (БГТУ) и Российской академии наук (РАН), внучка В. М. Шаповалова Елена Александровна Дергачева.

В связи с тем, что рассказы В. М. Шаповалова основаны на реальных событиях, Владиславу Мефодьевичу было решено посвятить одну из секций конференции. 15 декабря 2022 г. на площадках РАН и БГТУ, Центральной районной библиотеки им. В. М. Шаповалова (Белгородская область, Губкинский район, п. Троицкий) прошли «Шаповаловские чтения. К 97-летию писателя-фронтовика В. М. Шаповалова». Их приурочили к получению библиотекой в п. Троицкий имени Владислава Мефодьевича. Модератором секции «Шаповаловские чтения» выступила Е. А. Дергачева.

Владислав Мефодьевич Шаповалов на встрече с читателями.

«На основе жизненного военного опыта и работы с архивами в своих книгах В. М. Шаповалов рассказывал невымышленные истории о Великой Отечественной войне. Его книги напечатаны в тираже более 2 млн экземпляров на разных языках мира. Они адресованы и детской, и взрослой аудитории. В. М. Шаповалов повествует читателям не о военных баталиях, а о переживаниях людей в тылу, о том, как животные помогали людям, как они, наряду с солдатами, сражались за Великую Победу: собаки-санитары вывозили раненых с поля боя, голуби выполняли роль связистов, передавая сообщения, и как осиротевший на войне медведь тяжело переживал гибель летчика, заботившегося о нем и т. д. Эти рассказы особенно ценны благодаря тому, что понятны подрастающему поколению, придают эмоциональную окраску произведениям о военном лихолетье. Именно правдивый рассказ очевидца тех далеких дней так необходим для воспитания гуманизма и жизненной воли современной молодежи. В работе секции мы соединили научно-исторический подход к литературно-художественному наследию В. М. Шаповалова и практику патриотической воспитательной работы, которая воплощается в жизнь библиотечным, школьным и вузовским сообществом в различных регионах России», – говорит Е. А. Дергачева.

Конференция проходила сразу на нескольких площадках. На фотографии выступление Е. А. Дергачевой, модератора секции «Шаповаловские чтения. К 97-летию писателя-фронтовика В. М. Шаповалова».

Рассказы В. М. Шаповалова о подвиге животных на войне легли в основу уроков по литературе и истории для учеников 6–8 классов Белгородской и других областей. За свою писательскую и патриотическую деятельность, в том числе более чем 20-летнее руководство общественно-политическим, литературно-художественным и научным журналом «Звонница», В. М. Шаповалов получил множество наград. Среди них: знак Министерства культуры России «За достижения в культуре», медаль им. М. А. Шолохова Министерства образования РФ, медаль «Патриот России», диплом Министерства обороны РФ победителя Всероссийского литературного конкурса им. генералиссимуса А.В.Суворова за книгу «По всей линии фронта», медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени, высший знак отличия Белгородской области «Прохоровское поле» – третье ратное поле России II степени (посмертно) и др. Информационным сопровождением к работе секции стали видеозаписи интервью с писателем, выступления историков и краеведов, материалы вышедшей под эгидой РАН книги «Духовное завещание современникам и потомкам» (М., 2021), автором-составителем которой является Е. А. Дергачева. В издании представлен межпредметный взгляд на документально-историческую прозу и публицистику писателя-фронтовика, его почти вековой жизненный путь беззаветного служения Отечеству. Через прозу гуманиста и мыслителя военной эпохи современники и потомки могут ощутить связь времен.

Во время конференции в Российской академии наук состоялась выставка произведений и патриотического наследия В. М. Шаповалова. Она привлекла внимание участников, молодежи, а также была отмечена благодарностью председателя оргкомитета конференции академика РАН М. Ч. Залиханова.

Один из стеллажей выставки произведений и патриотического наследия В. М. Шаповалова в здании Российской академии наук.

Источник: «Научная Россия».
Фотографии предоставлены Е. А. Дергачевой.