Академия

15-й Международный конгресс по прикладной минералогии: путь из Белгорода (Россия) в Чэнду (Китай)

15-й Международный конгресс по прикладной минералогии: путь из Белгорода (Россия) в Чэнду (Китай)

20–23 августа 2023 г. в Китайской народной республике состоялся 15-й Международный конгресс по прикладной минералогии (ICAM – International Congress on the Applied Mineralogy). Заметим, что 14-й Конгресс был успешно проведен в 2019 году в России в г. Белгороде.

В Конгрессе 2015 года участвовали эксперты и ученые из Китая, России, Франции, Испании, Японии, Австралии и других стран. Заседания проходили в новом районе Тяньфу города Чэнду (провинция Сычуань, Китай). Главная цель проведения международных конгрессов по прикладной минералогии – обсуждение результатов исследований последних лет и тенденций развития минералогических и смежных наук, а также международный академический и вузовский обмен и сотрудничество. Программа Конгресса включала девять тематических сессий. Одна из основных – сессия «Прикладная минералогия глин», но другие тоже были тесно связаны с минералогией глин, например, сессия «Экологическая и медицинская минералогия» или сессия «Промышленные минералы». Формат конгресса предусматривал также научные семинары, выставки и полевые экскурсии. Благодаря внедрению формата ВКС Конгресс привлек внимание более 400 экспертов и ученых разных стран, фактическое же число участников составило 246 человек. В работе Конгресса участвовала представительная делегация российских ученых из Института геологии им. академика И. П. Юшкина Коми НЦ РАН. Получены 142 тезиса докладов, представлен 9 пленарных и 113 устных докладов на 4 сессиях, включая 19 стендовых.

Экскурсии в рамках конгресса включали в себя несколько объектов культурного наследия ЮНЕСКО в Китае, связанных с прикладной минералогией, а также эволюцию осадочных отложений травертина Хуан-Лун и сохранения окружающей среды. С древних времен провинция Сычуань носит статус «Райской земли изобилия» и хорошо известна своей самобытной культурой и пряными деликатесами. В результате в дополнение к достижениям в области прикладной минералогии участники конференции получили возможность ознакомиться с местными природными и рукотворными чудесами этой провинции.

Несомненно, успешное проведение 15-го Международного конгресса по прикладной минералогии будет способствовать дальнейшему развитию минералогических и смежных дисциплин, укреплению международного сотрудничества в области экологической минералогии, минералогии глин, природоподобных материалов и т. д.

Международный совет конгресса совместно с Международной минералогической ассоциацией объявили конкурс на страну проведения 16-го Международного конгресса по прикладной минералогии. С предложениями можно обращаться в Международный совет конгресса по имейлу: kotova@geo.komisc.ru.

Новости Российской академии наук в Telegram →