Академия

18 ноября 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное принципам и проблемам «зеленой экономики»

18 ноября 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное принципам и проблемам «зеленой экономики»

Провели заседание сопредседатели Совета академики РАН Гарегин Тосунян и Абдусалам Гусейнов.

С докладами выступили Анатолий Шевчук, д.э.н., заместитель Председателя Совета по изучению производительных сил Всероссийской Академии Внешней торговли Минэкономразвития России, руководитель Отделения проблем природопользования и экологии, профессор РАНХиГС при Президенте РФ, академик Российской экологической академии, и Николай Дурманов, д.мед.н., специальный представитель Минобрнауки России по вопросам биологической и экологической безопасности.

Анатолий Шевчук в докладе «Зеленая экономика, ESG как элементы экологизации промышленной деятельности» рассказал об истории возникновения и основных этапах развития концепции зеленой экономики, российском законодательстве и федеральных программах, направленных на поддержку экологически устойчивого развития нашей страны. Докладчик указал на основные недостатки разработки ресурсных и природоохранных проектов, в том числе на слабую связь между федеральными и региональными программами, неэффективность экономических механизмов регулирования природопользования и отсутствие "портфеля" инвестиционных заявок в этой области. В докладе была отмечена значимость перехода к зеленому росту российской экономики, который требует модернизации российской промышленности, развития перерабатывающих отраслей для обеспечения глубокого передела, а также вовлечения в "зеленую экономику" среднего и малого бизнеса.

Николай Дурманов в докладе «Зеленая экономика: наука или мифы» указал на вклад глобального изменения климата в рост межстранового неравенства, а также на возможные позитивные последствия глобального потепления для развития сельского хозяйства в России. В докладе были проанализированы меры, предпринимаемые правительствами других стран для достижения углеродной нейтральности, и сделан вывод о невозможности перехода на полностью возобновляемую энергетику. По мнению докладчика, приоритетное внимание необходимо уделять не сдерживанию климатических изменений, а приспособлению к ним. В этой связи особое значение приобретают повышение энергоэффективности российской экономики, национальная система оценки баланса парниковых газов, развитие биоэкономики, а также создание эффективной системы верификации, регистрации и аудита климатических проектов.

С презентациями А. Шевчука и Н. Дурманова можно ознакомиться по ссылке.