Академия

20-летие Южного научного центра РАН

В Ростове-на-Дону прошли мероприятия, посвящённые 20-летию Южного научного центра РАН. В Международном научном форуме «Фундаментальные исследования, инновационные технологии и передовые разработки в интересах долгосрочного развития Юга России» приняли участие заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, учёные, представители исполнительной и законодательной власти, бизнеса, а также молодые исследователи.

Поздравления Президента РАН передал заместитель Президента РАН, член-корреспондент РАН Владимир Иванов. Большой интерес собравшихся вызвала открывшаяся в эти дни выставка «Инновационные разработки – экономике южного региона», на которой были представлены БПЛА, надводные беспилотники, используемые в экспедициях, а также научные приборы, разработанные непосредственно в Центре.

В ходе форума директор ЮНЦ РАН, доктор географических наук Сергей Бердников наградил молодых учёных за достижения в области наук о Земле и наук о жизни; гидрологии, гидрохимии, охраны вод суши; химии; математики, механики, математического моделирования и прикладной математики. Премии названы в честь четверых известных учёных, которые в разные годы жили и работали в Ростове-на-Дону. Это академик РАН Иосиф Ворович, члены-корреспонденты РАН Юрий Жданов, Дмитрий Матишов и Анатолий Никаноров.

От имени губернатора Ростовской области участников научного форума приветствовал первый заместитель главы региона Игорь Гуськов. Он, в частности, заявил: «Сегодня Южный научный центр РАН – это мощное научное подразделение с развитой сетью и инфраструктурой в Ростове-на-Дону, Таганроге, Ставрополе, Астрахани, Волгограде. За два десятилетия достигнуты колоссальные результаты в области механики, физики, химии, биологии, океанологии, экологии, истории, археологии и этнографии. Следующий шаг – создание Южного отделения РАН, структурного подразделения Академии наук на базе центра. Реализации этой инициативы правительство Ростовской области готово оказать всестороннюю поддержку».

В рамках торжественного мероприятия заместитель президента РАН, научный руководитель ЮНЦ РАН, академик РАН Геннадий Матишов рассказал об этапах создания Центра, основных итогах его работы, обозначил стоящие перед ним ключевые задачи в области научных исследований: «Академия наук 25 лет назад приняла мудрое решение о создании Азовского филиала Мурманского биологического института. Последующее становление ЮНЦ происходило на „плечах” ММБИ, с опорой на свои силы и возможности. В 1998 году Азовский филиал разместился на базе НИИ биологии Ростовского госуниверситета. Это позволило сразу же начать масштабные научные исследования на юге России, проводить экспедиции на арендованных научно-исследовательских судах.

Инициатива создания крупного подразделения РАН на Юге исходила от генерала армии, полпреда Президента страны в Южном федеральном округе Виктора Германовича Казанцева. Импульсы развития ЮНЦ РАН в дальнейшем придали полпред Президента страны Дмитрий Николаевич Козак и глава донского региона Владимир Фёдорович Чуб. Все эти люди были подвижниками, государственниками и патриотами. В Президиуме РАН в это время в решении организационных вопросов нам помогал мудрый и опытный практик Владимир Викторович Иванов, в данный момент он – член-корреспондент, заместитель Президента РАН. В те годы с нами сотрудничали учёные и академических учреждений Северного Кавказа. Тогда, на старте, география подразделений ЮНЦ простиралась от Ростова-на-Дону, Волгограда и Астрахани до Грозного, Элисты, Ставрополя и Сочи. Была налажена кооперация с академическими научными центрами Дагестана, Северной Осетии – Алании, Кабардино-Балкарской и Чеченской республик.

В структуре ЮНЦ мы создали два института. Первый из них – аридных зон – сравнительно быстро отладил мониторинг климатических и экосистемных процессов в южных морях, на степных пространствах между Каспием и Азово-Черноморьем. Действовал также Институт социально-экономических и гуманитарных исследований.

Одно из основных направлений деятельности ЮНЦ – исследования Комплексного отдела физики, химии и нанотехнологий, которые курировали академики РАН Владимир Андреевич Бабешко, Владимир Иванович Колесников, Владимир Исаакович Минкин, Иван Александрович Новаков, Юрий Юрьевич Балега, Игорь Анатольевич Каляев и Владимир Ильич Лысак».

Академик Геннадий Матишов в своём выступлении также обозначил приоритетные направления исследований в ЮНЦ РАН. Среди них: климат и опасные природные явления; проблемы российских чернозёмов; использование и регулирование водных ресурсов; проблемы биоресурсов; неотложные вопросы истории – в частности, Украины, военных действий и казачества.

На форуме многие выступавшие отмечали, что они мечтают о том, что через какое-то время в Ростовской области появится Отделение Академии наук, поскольку научный центр набрал такие хорошие обороты. Академик Геннадий Матишов рассказал также о том, как сейчас при содействии Минобрнауки РФ и РАН решаются проблемах реинтеграции научных учреждений, расположенных на присоединённых в 2022 году к Российской Федерации новых территориях. По мнению учёного, эти институты вместе с академическими институтами Крыма, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (на Юге России работают 80 академиков и членов-корреспондентов) создают хорошие предпосылки для правительственных решений по созданию Южного отделения РАН.

Источник: ФИЦ ЮНЦ РАН.