Академия

26 августа 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное цифровым валютам Центральных банков

26 августа 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное цифровым валютам Центральных банков

Провели заседание сопредседатели Совета академики РАН Гарегин Тосунян и Абдусалам Гусейнов.

С докладами выступили Михаил Головнин, чл.-к., д.э.н., директор Института экономики РАН, Андрей Пономарёв, экономический советник Центра операций с Цифровым рублем Банка России, Виктор Достов, к.ф.-м.н., Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, главный научный сотрудник СПбГУ, Лариса Санникова, д.ю.н., профессор РАН, руководитель Центра правовых исследований цифровых технологий Государственного академического университета гуманитарных наук, ведущий научный сотрудник Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ, а также Светлана Криворучко, д.э.н., профессор Департамента банковского дела и монетарного регулирования, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра денежно-кредитных отношений Финансового университета при Правительстве РФ.

Михаил Головнин в докладе «Цифровые валюты Центральных банков в мире и России» рассказал о месте цифровых валют в системе денежного обращения, опыте их внедрения в других странах и основных причинах интереса к ним центральных банков. Докладчик подчеркнул, что цифровые валюты центральных банков облегчают преодоление эффекта «колеи» в национальных экономиках, в том числе позволяют ослабить зависимость от иностранных валют, одновременно расширяя возможности для многосторонних трансграничных расчетов.

Андрей Пономарев в докладе «Как Банк России видит образ цифрового рубля? Цели введения цифрового рубля в России. Риски и возможности, которые цифровой рубль несет для экономики России» рассказал о преимуществах введения цифрового рубля для граждан, банков, государства и финансовой системы в целом, а также о мерах Банка России, направленных на снижение рисков перетока средств и обеспечение цифровой безопасности.  По его словам, цифровой рубль - это удобный инструмент для осуществления платежей и переводов, встроенный в уже существующие каналы обслуживания и более дешевый, чем существующие аналоги, в том числе для осуществления трансграничных платежей.

Виктор Достов в докладе «Цифровой рубль и другие CBDC: взгляд на неизбежность» указал на олигополизацию банковского рынка как на основную причину обращения центральных банков к цифровым валютам в стремлении снизить фрагментацию платежной системы и повысить степень контроля над денежной массой и ее оборотом. Виктор Достов предположил, что мы стоим на пороге перехода к одноуровневой банковской системе с единой инфраструктурой и прямым управлением монетарной политикой.

Лариса Санникова в докладе «Правовые основы цифровых валют центральных банков» выделила правовые признаки цифровых валют центральных банков, а также указала на ряд правовых проблем, которые предстоит решить при внедрении цифрового рубля: неограниченные полномочия Банка России в отношении оборота цифрового рубля, дисбаланс обязательств сторон в договоре счета цифрового рубля, отсутствие сформированного  правового режима цифрового рубля как особой формы рубля, отсутствие правовых гарантий защиты прав пользователей цифрового рубля, а также риски применения административных мер принуждения к его использованию.

В своем докладе «Является ли цифровой рубль третьей формой денег?» Светлана Криворучко определила базовые признаки денег и их формы, а также указала, что ключевым отличием безналичных денег от наличных является наличие посредника в их обороте, которому стороны дают распоряжения о передаче средств. Появление цифровых денег является следствием глубокой цифровой трансформации денег до уровня, когда их материальная составляющая становится неразличимой для всех форм денег (депозитных, электронных, криптовалютных и других), а все различия переходят на уровень субъектов, процессов, механизмов и инструментов их оборота.

С презентациями Михаила Головнина, Андрея Пономарёва, Виктора Достова, Ларисы Санниковой и Светланы Криворучко можно ознакомиться по ссылке.