Академия

28 октября 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное цифровой гигиене и цифровой безопасности

28 октября 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное цифровой гигиене и цифровой безопасности

Провели заседание сопредседатели Совета академики РАН Гарегин Тосунян и Абдусалам Гусейнов.

С докладами выступили Сергей Тулаев, генеральный директор ООО «Технологии доверия», Артем Сычев, советник гендиректора по взаимодействию с государственным сектором Positive Technologies, Артем  Курицын, эксперт АНО НИЦКБ, генеральный директор компании ООО ФорсиТек, аспирант ЦИПБ РАН, и Андрей Федорец, к.т.н., председатель Комитета АРБ по информационной безопасности, директор по развитию компании БСС.

Сергей Тулаев в докладе «Цифровая гигиена» указал на особенности цифровых коммуникаций (в том числе плотность коммуникаций, принудительная синхронность, аватаризация), которые повышают подверженность россиян персонализированным и веерным атакам с целью кражи финансовых средств, имперсонации и захвата цифровых устройств. Для защиты от мошенничества необходимо разделение внутреннего и внешнего контуров коммуникаций, а также использование двухфакторного подтверждения.

Артем Сычев в докладе «Типологизация цифрового мошенника или что скрывается на «тёмной» стороне» подчеркнул необходимость экономических мер, направленных на противодействие криминальному бизнесу и всем его участникам: создателям хостинг-площадок, аналитикам, разработчикам, специалистам по технической поддержке, работникам колл-центров, организаторам вывода финансовых средств через обналичивание и криптовалюту. Артем Сычев обратил внимание на то, что после разработки, тестирования и массовой апробации новые мошеннические схемы продаются их авторами другим криминальным группам, после чего происходит активное вовлечение в противоправную деятельность большого числа людей, которые могут не понимать последствий своих действий. В докладе были выделены факторы, способствующие развитию индустрии финансового мошенничества, в том числе высокая скорость вывода финансовых средств благодаря передовым цифровым технологиям, эксплуатация страха и создание дефицита времени при атаках, а также низкая финансовая и цифровая грамотность россиян.  

В своем докладе «Информационно-психологическая безопасность в эпоху постправды» Артем Курицын рассказал о коммуникационных стратегиях и приемах, используемых мошенниками при атаках с целью принуждения к передаче материальных и нематериальных благ, вовлечения в деструктивную и преступную деятельность, а также распространения дезинформации. Докладчик указал на быстрое изменение тактики мошенников, основными элементами которой являются дефицит времени на принятие решения, знакомые жертве названия и фамилии, перегрузка информацией, а также использование персональных данных.

Андрей Федорец в докладе «Снижение возможностей мошенничества при переводе финансовых услуг в облачные сервисы» подчеркнул необходимость более широкого использования единой биометрической системы, которая хранит математические модели голосов и изображений людей, обратившихся в кредитные организации. Такие модели позволяют идентифицировать клиента, но не дают возможность восстановления фотографий и записей его голоса. Необходимы усилия по преодолению недоверия граждан системам регистрации и хранения биометрических данных.

С презентациями С. Тулаева и А. Федорца можно ознакомиться по ссылке.