Академия

39-я международная научная конференция «Щелочной и кимберлитовый магматизм Земли и связанные с ним месторождения стратегических металлов и алмазов»

39-я международная научная конференция «Щелочной и кимберлитовый магматизм Земли и связанные с ним месторождения стратегических металлов и алмазов»

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

В Кольском научном центре РАН с 11 по 15 сентября проходила 39-я международная научная конференция «Щелочной и кимберлитовый магматизм Земли и связанные с ним месторождения стратегических металлов и алмазов». Она включала три основные темы: петрология, геохимия и рудный потенциал щелочных пород, карбонатитов и кимберлитов, мантийные процессы, контролирующие происхождение и эволюцию щелочных магм, а также минералогия щелочных пород, карбонатитов и кимберлитов.


Организационный комитет конференции возглавил академик РАН, генеральный директор Кольского научного центра Сергей Кривовичев совместно с академиком РАН Лией Когарко и доктором геолого-минералогических наук, директором Геологического института КНЦ РАН Николаем Козловым. Николай Евгеньевич не смог лично присутствовать на открытии, но передал приветственное слово, отметив высокий уровень конференции и участие в ней многих ведущих специалистов по данной тематике, в том числе и видных ученых — членов РАН. Николай Козлов подчеркнул: «Какими бы задачами мы ни занимались, так или иначе касаемся щелочной тематики, — ведь ей обязан своим образованием весь наш институт!»

Тепло поприветствовал коллег Сергей Кривовичев:

— Щелочной и кимберлитовый магматизм очень важен с точки зрения образования полезных ископаемых, а значит, и в целом для экономики страны. Экономическая, а сегодня уже и геополитическая важность месторождений, ассоциированных с щелочными и кимберлитовыми породами, обуславливает актуальность их научного изучения, исследования генезиса, понимания их вещественного состава, создания и разработки методов их разведки и добычи.

Сергей Владимирович немного рассказал гостям о Кольском научном центре, о его одиннадцати институтах и о первом из них по времени создания — Геологическом. Отметил, что центр сегодня находится в состоянии модернизации, которое требует более активного финансирования.

— В России сейчас не так много федеральных исследовательских центров, а за Полярным кругом наш — единственный. Развитие академических периферийных центров дало бы серьезный стимул для оздоровления региональной науки, повысило бы ее статус и привело бы к диверсификации научно-образовательного ландшафта России, — отметил Сергей Владимирович. — Но Кольскому научному центру повезло: у нас есть очень сильный региональный партнер – компания «ФосАгро», которая строит сегодня на нашей территории новый научно-исследовательский центр по обогащению апатит-нефелиновых руд, с капиталовложением со стороны компании более чем в 600 миллионов рублей только на оборудование и построенное с нуля здание.

Возвращаясь к основной теме встречи, генеральный директор научного центра подчеркнул, что апатит-нефелиновые месторождения Хибин — составляющая часть щелочных комплексов, и поэтому проведение нынешней конференции в Апатитах имеет прямое обоснование, ведь Хибины видны буквально всем из окна зала заседаний!

О том, что Апатиты обязаны своим развитием геологии и горному делу, говорила в приветственном слове глава города Светлана Кательникова. Она также вручила грамоты от губернатора области двум сотрудникам Геологического института: за многолетний и добросовестный труд, высокие достижения и профессионализм, большой вклад в развитие научного потенциала региона награждены Елена Никифорова и Дмитрий Жиров.

Академик РАН, основательница конференции Лия Когарко выступила перед собравшимися с докладом «Щелочной магматизм в истории Земли и его рудоносность», но вначале поприветствовала всех членов встречи:

— За прошедшие 39 лет мы в третий раз собираемся в Апатитах. Это замечательный город, о нем знает весь мир, потому что рядом расположено суперкрупное месторождение подобного типа, единственное в мире.

Щелочные породы относятся к наиболее продуктивным в отношении редких металлов, они слагают крупнейшие месторождения редких земель, необходимых и составляющих важнейшую часть минерально-сырьевой базы страны. Щелочные породы в конце концов через пару десятков лет будут брать целиком, методы добычи будут усовершенствованы, и я думаю, что это станет замечательным прогрессом.

Поддержал Лию Николаевну и академик РАН Николай Похиленко:

 Конференция нужная и важная! Страна сегодня в сложном положении и большое внимание сегодня уделяется развитию и улучшению сырьевой базы редких и редкоземельных металлов, необходимых для производства выскокотехнологичной техники. Сегодня мы закупаем ее в виде конечных изделий либо исходных материалов, из которых они собираются, из других стран, с высокой добавленной стоимостью. А нам нужно выстраивать собственную современную промышленность, предлагать нашей перерабатывающей и добывающей промышленности, бизнесу и государству разные виды руд, разные виды сырья, чтобы можно было адаптировать те или иные виды руды к технологиям, которые могут быть освоены и масштабированы достаточно быстро. Задача подготовки изучения этих разных типов руд — наша сегодняшняя глобальная задача, и основная тема конференции напрямую с ней связана.

Программа конференции в Апатитах отразила достижения и открытия в геологии, геохимии, минералогии щелочных пород и кимберлитов, вызвав традиционно живой интерес специалистов со всех уголков страны. Коснулись практически всех регионов страны и даже мира — от Хибин до Кавказа, от Якутии до Южного Урала, от Карелии до Шпицбергена, от Танзании и Израиля до Камчатки. За два дня очень плотных, насыщенных заседаний в общих, а также разнообразных профильных секциях, ученые представили свои работы, провели дискуссии и ответили на вопросы коллег. Были затронуты самые разнообразные темы, включая те, что касаются непосредственно богатейшего горнорудного региона — Кольского заполярья. Вот только некоторые из них: геохимические особенности редкометального месторождения щелочно-ультраосновного комплекса Вуориярви, особенности состава циркона из того же комплекса, особенности состава оливина из магматической брекчии горы Намуайв, серосодержащие минералы группы содалита в Ловозерском щелочном массиве, трансформационные минералы Кольской щелочной провинции, новый природный стандарт граната «Ковдор» для локальных геохронологических исследований, новое в характеристике нефелина из пегматитов Хибинского щелочного массива.

Речь на конференции шла не только о чистой геологии, но и о других вопросах, в частности — о работе с минеральным сырьем. Были прочитаны доклады о проблемах и перспективах построения технологии замкнутого цикла переработки сподуменового концентрата бисульфатно-аммонийным методом, о развитии бисульфатного метода переработки глиноземистого сырья в приложении к нефелинсодержащим продуктам добычи апатита, о фоидолитовом плутоне как новой глиноземно-благороднометалльной сырьевой базе Ачинского глиноземистого гиганта и о синтезе титаносиликатов из отходов обогащения кварц-титановых руд. Большой интерес у участников вызвали экспериментальное моделирование природных процессов изменения нефелина, разновозрастные жилы в мантийных ксенолитах как отражение эволюции литосферной мантии, метод «клинопироксеновой» термобарометрии для оценки термального режима литосферной мантии в районе алмазоносных кимберлитовых трубок на примере Ломоносовского месторождения в Архангельской области и влияние кимберлитового магматизма на литологические особенности древних осадочных толщ.

Дополнительно в фойе четвертого этажа можно было ознакомиться с многочисленными стендовыми докладами. Оба дня обсуждений транслировались в прямом эфире на Youtube-канале Кольского научного центра.

С 13 по 15 сентября специалисты Геологического института КНЦ РАН проводили для гостей полевые однодневные экскурсии. Первым стало путешествие к устью и отвалам штольни экспериментального рудника на горе Куэльпорр, где можно увидеть почти все разнообразие пород Главной фоидолитовой дуги Хибинского массива. 14 сентября участники конференции отправились в Ловозерский массив, чтобы познакомиться с породами слагающих его трех главных комплексов. Они увидели вершину горы Aллуайв, где расположены выходы пород эвдиалитового и пойкилитового комплексов, а также карьер эвдиалититов, затем посетили западный склон горы, где в коренном залегании находятся породы дифференцированного комплекса, и Хабозерскую группу интрузий. 15 сентября экскурсионный маршрут по Африканде, Озерному и Лесной Вараке отразил этапы становления щелочно-ультраосновных комплексов.

Погода не всегда была приветлива к ученым, но это не помешало им в буквальном смысле слова руками прикоснуться к заполярным горам и их породообразующим минеральным видам.

Источник: ФИЦ КНЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →