Академия

7 и 8 октября в здании Российской академии наук пройдут мероприятия Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в Москве

7 и 8 октября в здании Российской академии наук пройдут мероприятия Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в Москве

7 и 8 октября в Российской академии наук (РАН) пройдут форум учителей естественно-научного профиля московских школ и показ научно-популярных фильмов в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, который является ключевым событием Десятилетия науки и технологий. Он проводится ежегодно с октября по ноябрь во всех регионах России на более чем 400 площадках. Организатором фестиваля в Москве выступает Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки при поддержке Минобрнауки России,  МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

В Москве мероприятия пройдут на более чем 100 площадках в МГУ имени М.В. Ломоносова, «Экспоцентре», институтах РАН, парке «Зарядье», а также в вузах, музеях и научных центрах. Посетители смогут погрузиться в 9 увлекательных тем, которые раскроют перед ними удивительный мир науки. В этом году главное направление фестиваля – «Океан науки». Количество научных открытий и разнообразие научных областей стремительно растут, создавая ощущение бескрайнего океана событий, которые меняют мир вокруг нас. Как именно это происходит, можно узнать на интерактивных научно-популярных выставках, в виртуальных лабораториях, во время увлекательных научных шоу, на дискуссиях о будущем человечества, показах научных фильмов, робототехнических соревнованиях, квизах, квестах и многом другом, что предлагает фестиваль НАУКА 0+. На этот раз Фестиваль представит разнообразную программу в соответствии со следующими тематическими зонами: «Вселенная», «Материя», «Сельское хозяйство», «Инжиниринг», «Жизнь и живые системы», «Медицина и здоровье», «Энергия», «Человек и общество», «Технологии и инновации». Каждый гость фестиваля сможет с головой погрузиться в бездонный океан научных исследований. Кроме того, в рамках Фестиваля пройдет традиционный «Золотой лекторий».

7 октября на площадке президиума РАН пройдет Форум учителей естественных наук. В рамках мероприятия педагоги предложат инновационные методы повышения интереса школьников к естественно-научным дисциплинам. Для учителей будут проведены лекции и мастер-классы. Спикерами выступят  академики РАН, ведущие научные сотрудники и преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова и специалисты в области педагогической психологии.

А уже 8 октября в РАН все желающие смогут посмотреть научно-популярное кино в Синем и Красном залах РАН:

«Атомные энтузиасты»

Уральские радиобиологи и радиоэкологи исследуют поведение радиоизотопов в месте, где пролег Восточно-Уральский радиационный след от первой крупной в СССР радиационной аварии. Она случилась в Челябинской области в 1957 году. Несмотря на то, что прошли десятилетия с момента аварии, ученые до сих пор продолжают исследовать эту территорию и находить уникальные закономерности поведения радионуклидов, что помогает использовать полученные знания в практической плоскости, в области безопасности человека.

«Зрительная полоса»

В степи на территории государственного природного заповедника «Оренбургский» в естественной среде обитания проживает небольшая популяция диких лошадей Пржевальского. Научные сотрудники занимаются реинтродукцией вида, чтобы однажды выпустить животных в дикую природу. Пока что это невозможно: без вмешательства человека виду грозит вымирание. Как видит мир сама дикая лошадь? Люди готовы изучать сегодня и ее точку зрения. Лошади Пржевальского живут гаремами, в относительно строгой иерархии, по психологии.

«Влюбленные в Арктику»

Документальный фильм о молодых ученых, исследующих акватории морей Северного Ледовитого океана и полярных островов, в рамках экспедиции «Арктический плавучий университет». Треть своей жизни Анна Трофимова посвятила научно-образовательному проекту «Арктический Плавучий Университет». За десять лет работы в проекте девушка прошла путь от самого молодого участника экспедиции, до начальника экспедиционного отряда по науке. Летом 2022 года она снова отправляется в высокие широты, на этот раз вокруг архипелага.

«ФАНК. Идеи и технологии, меняющие мир»

Альманах второй Лаборатории научного кино ФАНК. Режиссеры и ученые объединились для того, чтобы показать: мир науки и технологий меняется, открывая все новые возможности. Каждый в своем стиле, режиссеры создали фильмы, рассказывающие об исследованиях в области медицины, термоядерной энергетики, гуманитарных наук, экологии и других.

«Музыка звезд»

Жители мегаполисов редко смотрят на звездное небо. Для обывателей космос — это холодное, безжизненное, пустое пространство, для астронома — это бесконечно меняющийся, неизведанный мир. Космос наполнен информацией и есть люди, которые за этими событиями наблюдают, регистрируют, исследуют, а ещё, пытаются сделать их более осязаемыми, превращают их в музыку, музыку звёзд, как музыкальная группа SPINS.

«Свобода в квадрате»

Молодой ученый в области космической медицины отправляется на антарктическую станцию «Восток», самую холодную точку планеты, чтобы исследовать зрение человека в экстремальных условиях. Последний самолет улетает, и полярники оказываются в абсолютной изоляции. Дни тянутся, недели выглядят одинаково. И герой задает себе вопрос: готов ли человек к дальним космическим полетам духовно, а не физически?

«Мумии возвращаются»

Российские археологи исследуют две египетские мумии, непонятным образом оказавшиеся в начале века в городе Перми. Параллельно с исследованием реставратор высшей категории Наталия Павловна Синицына приступает к работе по восстановлению их музейного облика. Художник-аниматор Дуся Геллер предлагает своё видение событий, происходящих с этими древними людьми: в фильме параллельно развивается мультипликационная версия появления мумий в России.

«Невечная мерзлота»

Вечная мерзлота — обширноупотребимый научный термин. Это замерзшая в результате многочисленных ледниковых периодов почва. Территория России покрыта ей на 2/3. Но оказалось, что «вечная» не значит «навсегда»… Герои-ученые отправляются в опасные и захватывающие экспедиции в самые разные уголки русской Арктики — от Ямала до Чукотки. Они наблюдают, как мерзлота тает, пытаются понять ее законы, сохранить ее. Но на самом деле они задают себе совсем другие вопросы: существует ли на самом деле что-то вечное.

«Производя счастье»

Книги, приложения, сессии с коучем: сегодня счастье везде. Мы можем подумать, что в осознанности нет ничего плохого. Но на самом деле это является противоположностью социальной реальности. Что же стоит за этой современной одержимостью счастьем и миллиардами, которая генерирует эта индустрия?

Философы, социологи, экономисты и психиатры, в том числе Кристоф Андре, Эва Иллуз, Мартин Селигман и Джулия Де Фюнес, расшифровывают один из самых увлекательных и волнующих взглядов на счастье начала XXI века.

«Мир 2052. Увидеть будущее»

Нарисовать картину будущего могут фантасты и пророки. Ученые Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» не предсказывают будущее — они его формируют. Фильм посвящен научным разработкам, которые в ближайшие десятилетия смогут изменить мир. Эксперты ВШЭ рассказали, как применение искусственного интеллекта и внедрение цифровых технологий повлияют на экономику, медицину, гуманитарные науки и отразятся на повседневной жизни людей.

С 2006 года по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего проводится Всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+. Мероприятие является одним из самых масштабных просветительских проектов в сфере популяризации науки в мире — ежегодно с октября по ноябрь в проведении Фестиваля задействованы свыше 400 площадок на территории всех регионов России и стран ближнего зарубежья, включая Китай, Казахстан, Беларусь и Узбекистан.

В 2022 году стартовало Десятилетие науки и технологий в России, и Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ призван привлечь талантливую молодежь в сферу исследований, популяризировать науку среди граждан, рассказать им о достижениях и перспективах российского научного сообщества, а также вовлечь ученых и разработчиков в решение важных задач развития общества и страны. Фестиваль предоставляет уникальную возможность узнать о последних научных достижениях и вдохновиться технологическими открытиями, которые определят наше будущее.

Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+, впервые проведенный в 2006 году по инициативе Московского университета, — крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире — реализуется ежегодно с октября по ноябрь во всех регионах нашей страны на более чем 450 площадках. Фестиваль – один из ключевых проектов в рамках Десятилетия науки и технологий. Организаторами выступают Правительство Москвы, Московский университет, Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке РАН.

В 2023 году тематика Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ — «Океан науки». Центральные события Всероссийского Фестиваля пройдут в Москве 6–8 октября. В этом году Фестиваль отмечает совершеннолетие – ему 18 лет. В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции, мастер-классы и увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты, показы научных фильмов, состязания роботов, научные бои, экскурсии, интеллектуальные соревнования и квесты, а также первый виртуальный музей науки и многое другое.

Фестиваль проходит при поддержке генерального партнера — фонда «Искусство, наука и спорт», интеллектуального партнера — Госкорпорации «Росатом» и просветительского проекта «Homo Science», стратегического партнера — «Сбер», официального партнера — Фонда инфраструктурных и образовательных программ и технологического партнера — VK.

Следите за информацией на официальном сайте Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+.

Фестиваль в социальных сетях:
VKhttps://vk.com/festivalnauki
Telegranhttps://t.me/festivalnaukiru
Одноклассникиhttps://ok.ru/nauka0plus
Дзенhttps://dzen.ru/festivalnauki

Аккредитация СМИ: press@festivalnauki.ru

Контакты: Денис Глушков +7 995 301-09-27