Академия

8 кг сахара и меньше 2 кг соли в год - академик РАН Виктор Тутельян об основных правилах здорового питания

8 кг сахара и меньше 2 кг соли в год - академик РАН Виктор Тутельян об основных правилах здорового питания

28 июня на заседании президиума РАН с докладом «Минорные биологически активные вещества пищи как важный компонент оптимального питания» выступил заместитель академика-секретаря Отделения медицинских наук РАН академик РАН Виктор Тутельян.

«Мы видим, что из факторов, которые влияют на здоровье человека и населения в целом, питание занимает ведущее место. Вторая составляющая – физическая активность», - отметил академик РАН.

По его словам, как фактор питание может, с одной стороны, ухудшить здоровье, привести к развитию целого ряда заболеваний. С другой - это фактор, с помощью которого можно сохранить и улучшить здоровье,  обеспечить активное долголетие. «В этом плане наука работает очень интенсивно, в частности, интегративная наука, которая впитывает все знания современной биологии, медицины, физиологии, химии, физики, и целого ряда других дисциплин», - пояснил Виктор Тутельян.

В первую очередь свой вклад вносят Отделение сельскохозяйственных наук, Отделение медицинских наук. По мнению Виктора Тутельяна, нельзя недооценивать роль общественных наук и образовательных программ. «Без образования, без участия каждого в поддержании своего здоровья достичь значительных результатов невозможно», - считает академик РАН.

Виктор Тутельян выделил два глобальных на сегодняшний день вызова. «Эти проблемы стоят перед всем миром, перед развитыми странами особенно. С одной стороны, пандемия, ожирение. Второе – на фоне избыточного по калорийности питания отмечается дефицит микронутриентов и биологически активных веществ (БАВ), которые должны поступать с пищей. Это приводит к снижению адаптационного потенциала», - сказал академик РАН. По его данным, в настоящий момент в состоянии полного здоровья с мощным адаптационным потенциалом находится 30% населения. Примерно 40% населения находится в состоянии так называемой «маладаптации» - недостаточной адаптации, которая вызывает состояния предболезни и болезни.

Виктор Тутельян отметил и основные нарушения, выявленные по результатам многочисленных исследований. «Отмечается недостаточное потребление молочных изделий (13 % от нормы), овощей и фруктов (26 % и 23% соответственно) при одновременном избыточном потреблении  сливочного масла – превышение почти в полтора раза, сметаны и сливок – превышение почти в два раза. На фоне недостатка мясной продукции, птицы потребляется чрезмерное количество колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и пр. – носителей насыщенных жиров, и это очень серьезное нарушение», - акцентировал внимание академик РАН. Что касается витаминов, только 17 % детей и 14 % взрослых имеют полную обеспеченность витаминами.

Учеными разработан состав рациона, который обеспечивает здоровье. Это макронутриены и вещества с доказанной эссенциальностью (незаменимостью) – жиры, белки, углеводы, витамины, макро и микро элементы. «Одного какого-то компонента нет, и мы больны, это даже может привести к летальному исходу», - подчеркнул Виктор Тутельян. По еще одной группе веществ известны механизмы действия и роль в метаболизме, но не доказана эссенциальность. К ним относятся витаминные вещества, фитостерины, алкалоиды, пептиды, ферменты животного и растительного происхождения и др. «Мы уже позволили себе определить адекватный уровень потребления [этих веществ]. С одной стороны, избыточное поступление опасно для здоровья, с другой – существует проблема фальсификации, в особенности веществ, которые включают в различную пищевую продукцию, например, в биологически активные добавки», - отметил Виктор Тутельян.   

По его словам, основа основ науки о питании, которая аккумулирует все современные знания, это определение параметров физиологических потребностей. Они формулируются в виде норм физиологических потребностей в пищевых веществах для различных групп населения. Первые нормы официально были введены Минздравом в 1951 году и включали белки (животные, растительные), жиры и углеводы, также учитывалась общая энергетическая ценность. Уже в 1968 году показатели значительно расширились, в том числе за счет витаминов и микроэлементов.

В 2008 году впервые в мире были внесены несколько биологически активных соединений – «минорных компонентов», для которых была доказана их функциональная активность и важность для поддержания здоровья. 


В 2021 году Роспотребнадзор совместно с Минздравом утвердили новые нормы физиологических потребностей: нутриом был в значительной степени расширен. «Это квинтэссенция всех знаний по физиологии, биохимии, фундаментальных исследований, доказавших роль соединений, их незаменимость, или важное влияние на здоровье. Тогда же мы впервые ввели понятие «эталонный» микробиом кишечника. Кишечник участвует в создании защитных барьеров: это иммунитет, различные составляющие иммунореактивности организма, и микробиом играет огромную роль в поддержании здоровья», - подчеркнул Виктор Тутельян.

Часть нормативов 2021 года продиктована нарушением структуры питания населения. В частности, были введены рекомендации по снижению потребления натрия, насыщенных жиров, транс-изомеров жирных кислот, в том числе добавленных сахаров (сахарные углеводы (калорийные подсластители), добавляемые в продукты питания и напитки в процессе их производства – Ред.) до уровня 10 % от калорийности суточного рациона для здоровых детей и взрослых и до 5 % для людей с избыточной массой тела и ожирением. «Именно добавленный сахар является одним из отрицательных моментов», - подчеркнул Виктор Тутельян.

Разработаны нормы физиологических потребностей, утвержденные на всех уровнях, и принятые государством. «Речь идет о рациональном потреблении, об ориентире, на основании которого разрабатываются рекомендации по питанию и стандарты питания. Это также импульс для АПК для планирования объемов производства пищевой продукции», - пояснил академик РАН.