Академия

«Агрополигон-2023»

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д. Н. Прянишникова» при официальной поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области 20 и 21 июля 2023 года проводил научно-практический форум «Агрополигон-2023».

«Агрополигон-2023» – это мероприятие, посвящённое передовым технологиям и уникальным научным достижениям в области агрохимии, растениеводства и земледелия, которое предоставляет возможность ознакомиться с инновационными открытиями в области техники и аграрной науки, найти новые точки роста и заключить партнерские соглашения.

На открытии форума с приветственным словом выступили: заместитель Министра науки и высшего образования России член-корреспондент РАН Пышный Дмитрий Владимирович, заместитель Министра сельского хозяйства России Разин Андрей Викторович, Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Мурашов Владислав Сергеевич, заместитель президента Российской академии наук академик РАН Пётр Александрович Чекмарев, председатель совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации академик РАН Донник Ирина Михайловна, Глава городского округа Домодедово Московской области Ежокин Михаил Анатольевич.

В форуме приняли участие представители научных организаций в области сельского хозяйства, в том числе академики РАН Завалин А. А., Папцов А. Г., Косолапов В. М., Солдатенко А. В., российские и зарубежные компании-производители пестицидов и агрохимикатов, а также сельхозпроизводители, являющиеся потребителями данной продукции. От Отделения сельскохозяйственных наук РАН в мероприятии участвовал начальник отдела–заместитель академика-секретаря по научно-организационной работе д.б.н. Алфёров А. А.

В качестве генерального партнера мероприятия выступил ПАО «ФосАгро» - крупнейший европейский производитель фосфорных удобрений и мировой лидер в производстве высокосортного фосфатного сырья.

Официальные партнеры форума: АО «МХК «ЕвроХим», АО «ОХК «Уралхим», ООО «Русское горно-химическое общество», ТД «Кирово-Чепецкая Химическая Компания», Группа компаний «Шанс», ООО «Союзагрохим».

В первый день официальная делегация и гости мероприятия осмотрели экспозиции, демонстрационные посевы сельскохозяйственных культур, выставку сельскохозяйственной техники для агропромышленного комплекса, посетили Аллею науки, что позволило ознакомиться с новыми возможностями и достижениями компаний по производству и реализации средств защиты растений, удобрений, семян, предприятий перерабатывающей промышленности; защиты и питания сельскохозяйственных культур, с передовыми достижениями селекционных компаний и техникой отечественных и зарубежных производителей.

Научная программа состояла из трех научно-практических сессий с участием представителей научных организаций, фирм, компаний-производителей удобрений и средств защиты растений в области сельского хозяйства: «Современные агротехнологии в растениеводстве», «Инновационные технологии как локомотив успешного развития бизнеса», «Многолетние полевые опыты как база агрохимической науки».

Заседание научно-практической сессии «Многолетние полевые опыты как база агрохимической науки» (д.б.н. О. В. Рухович, академик РАН А. А. Завалин, д.б.н. С. М. Лукин).

Были подписаны Соглашения о научном сотрудничестве между ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» и Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Республиканским центром агрохимического анализа и Самаркандским государственным университетом имени Шарафа Рашидова. Согласно Соглашениям, учреждения приняли на себя взаимные обязательства по созданию системы партнерских отношений в научно-исследовательской сфере.

В рамках «Агрополигона-2023» была организована «Ярмарка вакансий» от компаний-партнеров и научных организаций, где проводились собеседования для дальнейшего трудоустройства, прохождения практики и стажировки, консультации и профориентационные тестирования более чем по 10 направлениям. Также на одном из стендов располагалась печатная продукция ФГБНУ «ВНИИ агрохимии»: научно-практический журнал «Плодородие», книги, бюллетени и буклеты по сельскохозяйственной тематике сотрудников института.

В завершении первого дня форума состоялось награждение участников «Агрополигона-2023» грамотами и благодарственными письмами от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, после чего гости и участники мероприятия смогли ознакомиться с экспозициями представленных компаний, провести деловые и партнерские переговоры, заключить договора и подписать контракты. Закончился первый день розыгрышем лотереи для участников и концертом.

Во второй день работы форума проводились тематические дискуссии и круглые столы, обсуждались современные агротехнологии в растениеводстве, инновации в АПК, исследования в области безопасности и качества средств химизации, новые возможности и потенциальные риски отрасли.

За два дня форум посетили более 2000 человек.

Новости Российской академии наук в Telegram →