Академия

Академик Александр Холево о зарождении квантовой информатики

Зарождение квантовой информатики относится к 1960-1970-ым гг., вскоре после появления основ теории информации помехоустойчивой связи в трудах В.А. Котельникова и К. Шеннона. С тех пор многие лучшие умы мира увлекло изучение квантовой информатики, в том числе академика РАН Александра Семеновича Холево, чей вклад недавно был отмечен Научной премией Сбера в номинации «Цифровая вселенная».

Квантовая теория информации — научная дисциплина, изучающая общие закономерности передачи, хранения и преобразования информации в системах, подчиняющихся законам квантовой механики.

«“Как внутренняя логика современного развития науки, так и прогресса средств передачи и обработки информации в направлении микро- и миниутилизации, появление новых информационных технологий делают весьма актуальным вопрос о квантово-механическом обобщении идей и методов классической теории информации, теории вероятности А.Н. Колмогорова, статистики  и случайных процессов”, —  Это те предпосылки, от которых я отталкивался в 1970-е гг.»,  — говорит академик А.С. Холево.

Сегодня к основным направлениям квантовой информатики относят: 1) Квантовую шенноновскую теорию: фундаментальные пределы скорости (асимптотически безошибочной) передачи информации через каналы с квантовым шумом; 2) Квантовую теорию обнаружения и оценивания. Фундаментальные пределы точности физических измерений; 3) Квантовую криптографию; 4) Квантовое моделирование и быстрые квантовые алгоритмы. Квантовые адиабатические вычисления и др. Академик А.С. Холево внес значительный вклад в первые два этих направления.

Текст: Анастасия Ибрагимова.
Фото: Николай Малахин.
Видео: Алексей Корноухов.
Информация предоставлена пресс-службой РАН.