Академия

Академик Александр Латышев: Появился конкретный «портфель заказов» от промышленности для научной отрасли

Академик Александр Латышев: Появился конкретный «портфель заказов» от промышленности для научной отрасли

Новые принципы развития партнерства инновационного бизнеса с наукой для обеспечения технологического суверенитета  ―  тема одной из панельных сессий X Международного форума технологического развития «Технопром-2023». О существующих результатах, сложностях и новых подходах рассказали представители научного сообщества, крупных компаний, институтов развития.

Участники панельной сессии Технопром-2023
Директор Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова (ИФП) СО РАН академик РАН Александр Латышев представил успешные решения института в области сотрудничества с индустриальными партнерами, новые тренды совместной работы и озвучил предложения, направленные на развитие технологической инфраструктуры.

Объясняя собравшимся специфику работы научной отрасли, ученый подчеркнул, что современные НИИ, как правило, представляют собой высокотехнологичные центры и обладают несколькими значимыми для развития промышленности преимуществами. У научно-исследовательских институтов есть опыт выполнения больших академических или промышленно-ориентированных проектов, аккумулировано дорогостоящее научное и технологическое оборудование, есть штат высококвалифицированных специалистов с многолетним опытом обслуживания сложного оборудования, включая сервисные процедуры, также НИИ сам готовит кадры высшей квалификации.

«Один из недавних трендов, направленных на укрепление взаимодействия промышленности и науки  ―  создание совместных с индустрией молодежных лабораторий, в рамках национального проекта "Наука и университеты".  В Институте физики полупроводников успешно работает две таких лаборатории под руководством молодых кандидатов наук Дениса Сергеевича Милахина и Максима Сергеевича Аксенова. Важно, что в состав подразделений входят представители индустриального партнера, и координация работ происходит на уровне специалистов (а не директоров организаций, как это бывает традиционно), что ускоряет работу и позволяет гибко реагировать на запросы индустрии», ― заметил директор ИФП СО РАН.

Академик Александр Латышев

Александр Латышев добавил, что ИФП СО РАН удается коммерциализировать результаты научных разработок через договоры поставок и, таким образом, преодолеть «долину смерти» инновационных проектов, когда опытные образцы наукоемкой продукции только выводятся  на промышленный рынок.

Среди эффективных инструментов поддержки взаимодействия науки и бизнеса академик назвал новые гранты Российского научного фонда и совместную поддержку от РНФ и Правительства региона: «С этого года РНФ инициировал финансирование так называемых прорывных технологических проектов в интересах инновационного бизнеса (проведение ориентированных и (или) прикладных научных исследований, в целях реализации стратегических инициатив Президента Российской Федерации в научно-технологической сфере). В результате создан портфель заказов от промышленности, сейчас объявлены конкурсы, в них участвуют НИИ и вузы, выигрывают и, таким образом, возникают коммуникационные мосты между научными организациями и индустриальными партнерами. Это именно то, чего не хватало Академии наук довольно долго  ―  конкретного портфеля заказов от промышленности. В свою очередь, уже существующие меры совместной поддержки РНФ и региональных правительств позволяют продвигать проекты от стадии идеи до отработки методики и создания опытных образцов в интересах локальной региональной промышленности».

Александр Латышев подчеркнул, что для обеспечения коммуникаций между наукой и бизнесом нужна проработка административного, хозяйственного и финансового статуса НИИ: «Приведу пример  ―  для участия в крупных проектах, совместных с индустриальными партнёрами, иногда требуется  банковская гарантия для бюджетной организации. Её получение  ―  довольно сложное мероприятие, не всегда успешное, так как у Института нет собственности. Федеральная  собственность находится  у нас в оперативном управлении, мы не можем ею распоряжаться.  Ситуация с оборотными средствами похожа  ―  субсидия на выполнение государственного задания выделяется Институту в начале года, а к концу года расходуется полностью, заработанные внебюджетные средства часто поступают позже  ―  на счету ноль, банк не может дать гарантию. Я этот вопрос поднимал в Совете Федерации, в Государственной Думе, безусловно, эту проблему надо решать».

В завершение директор ИФП СО РАН назвал первоочередные задачи импортозамещения, среди которых ― повышение эффективности фундаментальных и прикладных исследований, формирование крупных локомотивных проектов; организация устойчивых связей с инновационными промышленными предприятиями в области компетенций НИИ, переоснащение технологических линий, группирование научно-технологической базы для более эффективного использования этого оборудования, капитальные инвестиции в разработку и создание необходимого национального технологического оборудования; обеспечение доступности технологического и диагностического оборудования для широкого круга исследователей и производителей высокотехнологичной продукции.

«Необходимо разработать государственный механизм по преобразованию государственных приоритетов в заказы на НИОКР, разработку технологий», ―  резюмировал Александр Латышев.

Источник: пресс-служба ИФП CО РАН

Новости Российской академии наук в Telegram →