Академия

Академик Игорь Мохов: «Мы первые в мире сделали прогностические расчеты для XXI века с разными сценариями солнечной и вулканической активности»

Академик Игорь Мохов: «Мы первые в мире сделали прогностические расчеты для XXI века с разными сценариями солнечной и вулканической активности»

Рубрика Отделение наук о Земле РАН Исследования

Климатические изменения и их влияние на деятельность человека – одна из ключевых проблем XXI века. В последние десятилетия на планете увеличилось количество экстремальных погодно-климатических явлений. Чтобы адекватно оценивать возникающие риски и на основе этих данных принимать взвешенные решения по развитию экономики, необходимо заниматься диагностикой климатических изменений и их моделированием. Группа ученых, возглавляемая Игорем Моховым, доктором физико-математических наук, академиком РАН, научным руководителем Института физики атмосферы им. А. М. Обухова, сопредседателем Научного совета РАН по проблемам климата Земли, создала и развивает глобальную климатическую модель промежуточной сложности, которая, например, позволила установить роль антропогенного фактора в изменении климата. С разными версиями этой модели проводятся численные расчеты на тысячелетия для описания климатов прошлого и будущего.

Игорь Мохов, доктор физ.-мат. наук, академик РАН, научный руководитель Института физики атмосферы им. А. М. Обухова, зав. кафедрой физики атмосферы физического факультета МГУ, сопредседатель Научного совета РАН по проблемам климата Земли.

Игорь Иванович, что такое климат с точки зрения физики атмосферы?

Климатическая система состоит из пяти компонентов: атмосферы, океана, криосферы, деятельного слоя суши и биосферы. Их взаимодействие по-разному проявляется на различных пространственно-временных масштабах.

Слово «климат» происходит от греческого κλίμα, что означает «наклон». То есть еще в древности люди понимали, что климат зависит от наклона солнечных лучей относительно земной поверхности. Позже установили, что на климат влияют также континенты и океаны, состав атмосферы и так далее. К примеру, без атмосферы с водяным паром температура поверхности Земли была бы более, чем на 30 оС ниже. Водяной пар – главный парниковый газ в атмосфере Земли.

Помимо этого, общая циркуляция атмосферы и климат Земли существенно зависят от скорости вращения планеты вокруг своей оси. Экстремальная жара в Москве в 2010 году как раз была связана с нарушением зональной циркуляции атмосферы в средних широтах.

Можно ли сказать, что атмосфера определяющим образом влияет на климат?

У каждого из пяти компонентов климатической системы своя роль. Важно уточнить, какие временные масштабы имеются в виду. Если говорить о совсем отдаленной перспективе, то Земля сгорит через несколько миллиардов лет из-за эволюции Солнца. Если говорить о коротких временных интервалах, то на них атмосфера очень изменчива по сравнению с инерционным океаном.

Важнейшие глобальные и региональные климатические особенности связаны с взаимодействием атмосферы и океана. Показательный пример взаимодействия атмосферных и океанических процессов – рекордное наводнение на Амуре в 2013 году. Первопричиной стало формирование атмосферного блокирования над Тихим океаном с циклонической областью над бассейном Амура. Это привело к экстремальным осадкам. Существенно, что это происходило в муссонный сезон.

Свою роль сыграли и другие факторы: в частности, на западе Тихого океана была рекордно высокая температура, а в бассейне Амура в предыдущую зиму выпало много снега, и почва была насыщена влагой. Все это увеличило риск наводнения.

Как строятся модели такой сложной системы, как климат Земли?

Есть разные классы моделей разной степени сложности – от простейших концептуальных до наиболее сложных моделей общей циркуляции атмосферы и океана с достаточно детальным описанием процессов в почве, криосфере и биосфере. Когда я в середине 1970-х стал заниматься климатом, то начинал с простейших климатических моделей, основанных на уравнении сохранения энергии. С использованием таких энергобалансовых моделей можно аналитически оценивать чувствительность и устойчивость земной системы к различным воздействиям. Кстати, первая энергобалансовая модель была предложена в 1968 году российским ученым Михаилом Ивановичем Будыко.

Климатические модели общей циркуляции – наиболее сложные. В России к такому классу относится модель Института вычислительной математики. Она участвует в международных сравнениях и ансамблевых модельных оценках* изменений климата, в том числе для докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Глобальная климатическая модель Института физики атмосферы относится к моделям промежуточной сложности. Сейчас мы ее развиваем в том числе на кафедре физики атмосферы физфака МГУ.

В чем особенность вашей модели?

Модель включает описание всех основных компонентов климатической системы, она достаточно детальная: ее широтно-долготное разрешение около 5°. При этом ряд используемых параметризаций позволяет проводить расчеты на порядки быстрее, чем более детальные модели общей циркуляции. Разные версии этой модели позволяют описывать климат прошлого и будущего на масштабах тысячелетий.

Мы первые в мире более полутора десятилетий назад сделали прогностические расчеты для XXI века с разными возможными и экстремальными сценариями солнечной и вулканической активности. Показали, что, несмотря на широчайший диапазон возможных изменений солнечной или вулканической активности, при сценариях антропогенных воздействий, которые предполагаются в XXI веке, антропогенные факторы доминируют. Это важный результат.

Кроме того, мы просчитали последствия альтернативных способов борьбы с парниковым эффектом – так называемых некиотских методов. Еще в 1970-е Михаил Иванович Будыко предложил имитировать вулканическую активность: искусственно распылять в стратосфере аэрозоли, чтобы этот слой задерживал приток энергии от Солнца и охлаждал тем самым земной климат. Наши численные эксперименты показали, что если использовать этот подход, то корректировать климат придется постоянно, а в случае прекращения подобного геоинжиниринга последствия будут хуже, чем если ничего не предпринимать.

С какой точностью в наши дни ученые могут прогнозировать климатические процессы?

Все зависит от того, о каких процессах идет речь. Если говорить про такое природное явление, как Эль-Ниньо**, то его формирование может уже достаточно хорошо прогнозироваться. Например, согласно модельным расчетам, то, что в этом году сформируется Эль-Ниньо, оценивалось за несколько месяцев с вероятностью около 90 %. А с Эль-Ниньо связаны наибольшие колебания глобальной приповерхностной температуры, погодно-климатические аномалии не только в тропических широтах, но и в российских регионах, включая Арктику.

Современные модели позволяют делать разумные оценки возможных климатических изменений и быть готовыми к последствиям. Предупрежден – значит, вооружен. При этом нужны прогностические расчеты не только на ближайшие годы и десятилетия, но и на столетия, и тысячелетия, с оценкой последствий. Даже если эти модельные оценки окажутся не совсем реалистичными. Нужно всесторонне просчитывать потенциальные опасности, проверять и тестировать их вероятность на следующих шагах. Хуже, если что-то критически важное упустить.

Когда я учился на физтехе, к нам приходили студенты ВГИКа и показывали свои работы. Я запомнил мультфильм, который, если не ошибаюсь, назывался «Круг»: человек рождается, учится, работает, потом камера поднимается над поверхностью и оказывается, что он бегает по кругу. Так и в науке: нужно смотреть не только в одной плоскости или в одном направлении. А современная наука о климате – это синтетическая наука, комбинация физики, математики, химии, биологии, а в последнее время еще и экономики, и политики.

Расскажите о вашей работе в рамках гранта РНФ. Каких результатов вам удалось достичь?

Это уже не первый наш совместный проект с Фондом. Ранее мы изучали вихревую активность в атмосфере, теперь исследуем климатически значимые процессы, причины изменений климата и возможные последствия. Это необходимо, чтобы оценить риски, связанные с глобальными и региональными изменениями климата, а также наряду с негативными последствиями оценить новые возможности для российских регионов.

В рамках проекта группа развивает несколько направлений. Это анализ и различных данных, в том числе спутниковых наблюдений и палеореконструкций, и модельных расчетов для современных изменений климата, а также климатов прошлого и будущего.

Источник: Издательство Origami Books.

Мы получили количественные оценки роли различных природных и антропогенных факторов в температурных изменениях разных широт Северного и Южного полушарий на разных временных горизонтах. В том числе была оценена роль солнечной активности, парниковых газов, ключевых мод климатической изменчивости, включая явления Эль-Ниньо, Атлантическое мультидесятилетнее и Тихоокеанское десятилетнее колебания.

Согласно нашему анализу многолетних данных наблюдений, на временных интервалах в пределах двух-трех десятилетий естественная изменчивость может быть сопоставима с изменениями из-за антропогенных воздействий, а на временных горизонтах более полувека начинают доминировать антропогенные факторы. В разных широтах это проявляется по-разному.

В связи с необходимостью соответствовать условиям Парижского соглашения Рамочной конвенции ООН об изменении климата требуются разносторонние количественные оценки всех источников эмиссий в атмосферу парниковых газов и их стоков. На основе модельных расчетов мы оценили возможные изменения эмиссий, связанных с наземными экосистемами в российских регионах, на фоне различных сценариев антропогенных эмиссий в XXI веке.

Ваша работа связана с исследованием изменения климата в российских регионах. Каковы особенности этого процесса на нашей территории?

В России процессы потепления и похолодания идут существенно быстрее, чем на Земле в целом. Это не случайно: в северных странах большую роль играет снежный покров. Из-за него сильно меняется альбедо*** поверхности, поэтому температурные эффекты в высоких широтах наиболее сильны. Важное направление в рамках нашего проекта – анализ изменений климата в арктических широтах.

С точки зрения климата хорошо, что Россия большая, поскольку у нас не бывает только засухи или только наводнения, как, например, в европейских странах. В атмосфере над Россией могут почти уместиться в средних широтах две планетарные волны или волны Россби****. Это означает, что в долготном направлении чередуются две циклонические и две антициклонические области с противоположными аномалиями давления, температуры и осадков. Например, летом 2010 года в условиях стационирования волны Россби в европейской части России была рекордная жара. А вот на западе, в центре Европы, и на востоке, в Западной Сибири, лили дожди.

В этом смысле огромные размеры России – плюс, у нас обычно в различных частях страны разные погодно-климатические аномалии.

К чему нам следует готовиться, учитывая изменения климата?

У России колоссальные возможности, каких нет ни у одной другой страны. Различные природные пояса – от субтропиков до арктических широт, разный климат – от морского до полупустынного. На любой вкус. Надо только правильно использовать эти возможности и менять нормативы. Например, нужно пересмотреть строительные нормативы для регионов с вечной мерзлотой, где уже сейчас «плывут» дома в городах, коммуникации и дороги.

Нужно учитывать и позитивные эффекты глобального потепления. Взять ту же Арктику: около 15 лет назад мы с использованием ансамблевых модельных расчетов показали, что к концу XXI века Северный морской путь из западной Европы в юго-восточную Азию может стать экономически более эффективным, чем путь через Суэцкий канал даже в зимние месяцы.

В среднем зимы становятся более теплыми, но при этом не исключаются морозы. А летом при потеплении возрастает нагрузка на энергосистему из-за работы кондиционеров, рефрижераторов, охладительных установок. В весенне-летние месяцы отмечается вековая тенденция уменьшения количества осадков при потеплении в среднеширотных российских регионах, что проявляется, например, в уменьшении стока реки Дон.

Выстроен ли у изучающих климат ученых диалог с экспертами из других сфер?

Да, мы обсуждаем эти вопросы на разных уровнях, в том числе в Научном совете РАН по проблемам климата Земли, члены которого являются экспертами в разных областях. Координация способствует более адекватному учету разных взаимосвязанных процессов и тенденций. На октябрь 2023 года запланирована российская конференция с международным участием «Климатические изменения: причины, риски, последствия, проблемы адаптации и регулирования». Ее организуют Научный совет РАН по проблемам климата Земли, Отделение наук о Земле РАН и Институт физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН. Цель конференции – представить результаты и способствовать диалогу – можно сказать, полилогу – по широкому спектру климатических исследований и разносторонних исследований проблем в связанных с изменениями климата областях.

В футболе есть так называемые плеймейкеры, которые видят все поле и определяют своими пасами эффективность игры. Так и в области климатических проблем – важно видеть общую картину, не только зону своей формальной ответственности, чтобы правильно организовывать командную игру.

Источник: Издательство Origami Books.

Я вхожу в Межведомственную рабочую группу при Администрации Президента России по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития, под руководством Руслана Эдельгериева. Когда обсуждался национальный план адаптации к неблагоприятным изменениям климата, я предложил убрать из названия только одно слово – «неблагоприятным». Это исключительно важно, поскольку надо готовиться и к позитивным изменениям. При потеплении открываются новые перспективы Северного морского пути – к этому надо готовиться. Зимы становятся более теплыми? К ним тоже нужно быть готовыми.

Даже в сложных экономических и политических условиях проблемами изменений климата надо активно заниматься. Важно стратегически оценивать возможные перспективы и новые риски – не только на ближайшие годы, – правильно расставлять акценты и предпринимать своевременные шаги. У России есть все возможности, чтобы быть мировым лидером в области решения климатических проблем. Конечно, сиюминутные экологические проблемы могут быть более важными, и нужно текущие вопросы своевременно решать. Но мы должны мыслить и стратегически, думать о следующих поколениях.

Что вам дает поддержка РНФ?

Возможность подключить к исследованиям ведущих сотрудников, младших научных сотрудников, аспирантов и студентов. Мы вместе обсуждаем выбор и решение актуальных задач – и сиюминутных, и долгосрочных. Благодаря работе в команде молодежь быстро включается и получает необходимый опыт, чтобы генерировать новые задачи и решения. К сожалению, в последние годы в нашей стране не поддерживаются ведущие научные школы, если руководители старше 50 лет. Преемственность поколений очень важна в науке, да и не только в науке.

Сноски:

* Ансамблевые оценки включают данные нескольких различных климатических моделей.

** Эль-Ниньо – это природное явление, для которого характерно аномальное повышение температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

*** Альбедо – коэффициент отражения солнечной радиации.

**** Волны Россби – крупномасштабные волны в атмосфере, возникающие под действием вращения Земли.

Источник: пресс-служба РНФ.

Новости Российской академии наук в Telegram →