Академия

Академик Игорь Мохов: «У России есть все возможности быть мировым лидером в области решения климатических проблем»

Академик Игорь Мохов: «У России есть все возможности быть мировым лидером в области решения климатических проблем»

Россия имеет все возможности для того, чтобы наиболее успешно справляться с последствиями глобального потепления и помогать миру в этом. Такое мнение высказал ТАСС научный руководитель Института физики атмосферы РАН академик Игорь Мохов в связи с утверждением новой Климатической доктрины РФ.

«У России есть все возможности быть мировым лидером в области решения климатических проблем. У нас колоссальные возможности, надо правильно ими пользоваться», — подчеркнул эксперт.

Среди преимуществ, которые есть у РФ, академик Мохов упомянул гигантскую территорию в разных климатических поясах и обширные леса, поглощающие углекислый газ и выделяющие кислород. При этом, как подчеркнул учёный, необходимо сдерживать лесные пожары и учитывать риск высвобождения метана при таянии вечной мерзлоты. Современная же промышленность в России после резкого упадка отечественной индустрии в результате распада СССР в 1990-е годы развивается в пределах взятых международных обязательств по ограничению антропогенной эмиссии в атмосферу парниковых газов.

Академик РАН д.ф.-м.н. Игорь Иванович Мохов, научный руководитель Института физики атмосферы им. А. М. Обухова, заведующий кафедрой физики атмосферы физического факультета МГУ, сопредседатель Научного совета РАН по проблемам климата Земли

Как напомнил учёный, первый вариант климатической доктрины 2009 года был важным «пионерским шагом» — в документе «были сформулированы правильные современные точки зрения на проблему климата». «C тех пор 14 лет прошло, и наука предоставляет все больше доказательств роли человека», — сказал Мохов.

Новая доктрина, как отметил академик, позволяет выстраивать климатическую политику страны на долгий период, предвидеть последствия, своевременно и эффективно адаптироваться к ним. Мохов особенно подчеркнул необходимость самостоятельных научных исследований, которые позволяют стране быть независимой в выводах и адекватно оценивать процессы и изменения, происходящие в России и мире.

Академик Мохов также упомянул необходимость развивать систему климатического мониторинга, в том числе спутниковых наблюдений, и климатического моделирования, а в связи с этим и необходимость в суперкомпьютерах. «За этим будущее. В своё время мы были в лидерах в области спутниковых измерений — в 1960-1970-х годах. Будем надеяться, что ситуация в ближайшем будущем улучшится. Нужно не терять позиции и в области наземного мониторинга, обязательно учитывая особенности разных регионов», — отметил эксперт.

Мохов выразил надежду, что выполнение климатической доктрины положительно повлияет и на жизнь простых россиян. Это может способствовать изменению многих прежних нормативов социальной жизни, обеспечит внимание, например, к таким деталям городской инфраструктуры, как ливневая канализация. Её важность возрастает в связи с увеличением интенсивности дождей при глобальном потеплении. «И не только в режиме МЧС работать, но и в режиме своевременной модернизации и профилактики», — отметил учёный.

26 октября президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении новой Климатической доктрины РФ, документ опубликован на официальном портале правовой информации. В новой доктрине 21 страница, 5 разделов (общие положения; цели, основные принципы и задачи климатической политики; географические и иные особенности РФ при решении проблем изменения климата; реализация климатической политики; субъекты реализации такой политики) и 70 пунктов.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →