Академия

Академик Л. Зеленый: «Луна-25» совершит посадку на южный полюс спутника Земли

Академик Л. Зеленый: «Луна-25» совершит посадку на южный полюс спутника Земли

В июле 2023 г. после длительного перерыва стартует российская программа исследования и освоения Луны. Первой будет запущена Автоматическая лунная станция «Луна-25».  В отличие от предшественниц, новая программа направлена не на изучение происхождения Луны, а на решение прикладных задач, в том числе, исследование вечной полярной мерзлоты. Об этом сообщил научный руководитель Института космических исследований академик Л.М. Зеленый на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в преддверии Дня космонавтики.


Ученый напомнил, что в 1960-1970 гг. СССР участвовал в Лунной гонке с США, в результате этого соперничества за 10 лет были получены значительные научные результаты, в том числе были собраны и отправлены на Землю образцы Лунного грунта.  Все посадки осуществлялись на средне-широтной Луне, т.к. это было проще в реализации. Последней станцией, запущенной на Луну из нашей страны стала «Луна-24». Она совершила успешную посадку в 1976 г. Затем интерес к исследованиям Луны на долгое время угас.  И сейчас, осознавая большое прикладное значение исследований на Луне, в особенности ее полярных областей, Россия вновь собирается участвовать в Лунной программе.

Российская Автоматическая лунная станция «Луна-25» совершит первую в космонавтике посадку в районе южного полюса Луны, туда, где располагается вечная полярная мерзлота. Место посадки должно соответствовать множеству критериев: определенный рельеф,  достаточная освещенность Солнцем и др. О том, каково будет наполнение научной программы, идет обсуждение с коллегами из Китайского космического агентства. Одна из интересных тем: лунные ресурсы.

«Я только что вернулся с заседания президиума РАН, на котором подробно обсуждались проблемы пополнения ресурсно-минералогической базы РФ. Редкие металлы всегда в дефиците. В этом смысле известно, что Луна – кладовая редкоземельных металлов»,  — отметил академик Л.М. Зеленый.

Полная запись трансляции пресс-конференции "Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса" с участием член-корреспондента РАН, директор Института космических исследований РАН Анатолия ПЕТРУКОВИЧАакадемика РАН, научного руководителя Института космических исследований РАН, заместителя председателя Совета по космосу РАН Льва ЗЕЛЕНОГОчлена-корреспондент РАН, научного руководителя Института астрономии РАН Бориса ШУСТОВАакадемика РАН, директора Института медико-биологических проблем РАН Олега ОРЛОВА.

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

Источник: портал «Научная Россия».
Текст: Анастасия Ибрагимова.
Фото: Нина Зотина / МИА «Россия сегодня».