Академия

Академик Михаил Маров в лекции «Планетная космогония: современный взгляд» рассказал о результатах исследований за последние три десятилетия

Академик Михаил Маров в лекции «Планетная космогония: современный взгляд» рассказал о результатах исследований за последние три десятилетия

6 октября 2023 года в 14:00 в Институте геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 90-летию академика Михаила Яковлевича Марова.

Михаил Яковлевич Маров – академик РАН, руководитель отдела планетных исследований ГЕОХИ РАН, известный ученый в области планетологии, космических исследований, исследования экзопланет.

На заседании акад. М. Я. Маров представил большой доклад «Планетная космогония: современный взгляд». Запись заседания доступна по ссылке. По результатам мероприятия вышла статья в «Московском комсомольце» и заметка в «Вестнике ОНЗ РАН».

Юбиляр выступил с лекцией, представляющей результаты его, совместно с коллегами, исследований за последние три десятилетия в области, которую обобщенно называют звездно-планетная космогония. Это направление воплощает в себе тенденции многих самых современных областей знаний: астрофизики, космохимии, вычислительной математики, наблюдательной астрономии.

Фундаментальная проблема современных разделов астрофизики и космохимии – реконструкция процессов рождения и эволюции Солнечной системы и планетных систем у других звезд. Источником существующих представлений об образовании планетных систем служат наблюдательные данные о газопылевых аккреционных дисках у звезд различных спектральных классов и данные о Солнечной системе.

В докладе были разобраны сценарии образования протопланетного газопылевого диска и формирования планетных систем. Академик М. Я. Маров привел снимки, демонстрирующие наличие дисков у звезд позднего спектрального класса. Данные наблюдений газопылевых дисков и экзопланет служат основой планетной космогонии.

Вторая часть лекции представляла исторический экскурс и фундаментальные свойства Солнечной системы, свойства экзопланетных систем. М. Я. Маров рассказал, что своего рода сенсацией было недавнее открытие системы из восьми планет в звездной системе Trappist-1, так как там есть подобные Земле тела, которые могут иметь умеренные климатические характеристики, что открывает широкое поле исследований для астробиологии.

Неразрывно с изучением эволюции протопланетного диска идут вопросы численного моделирования взаимодействия пылевых фрактальных кластеров. М. Я. Маров рассказал о новизне подхода в исследованиях, который развивается в его моделях. Еще сравнительно до недавнего времени предполагалось, что рост частиц от наноразмеров до нескольких метров происходит благодаря соударению самих частиц. Но ни лабораторные эксперименты, ни наблюдательные данные, такого рода предположения не подтверждают.

В своем модельном подходе М. Я. Маров с коллегами предполагают, что в процессе эволюции диска на начальной стадии происходит сжатие диска в радиальном и осевом направлении. В уплотненном пылевом субдиске возникают гидродинамическая и гравитационная неустойчивости и он распадается на отдельные рыхлые пылевые сгущения (кластеры). Новизна подхода в том, что ученые считают, что соударения происходят не между самими частицами, а на уровне кластеров.

Этот новый взгляд на физику процесса позволяет разбить всю эволюцию диска на два этапа. Первый этап: моделирование образования первичных твердых тел и планетезималей. Второй этап: формирование зародышей планет за счет олигархического роста планетезималей.

Предполагается, что кластеры имеют фрактальную структуру. Наибольшую вероятность объединения и роста частиц внутри кластеров при их соударениях имеют рыхлые структуры низкой фрактальной размерности. При взаимодействии кластеров происходит образование первичных твердых частиц и их укрупнение.

Докладчик приводит примеры вычислительных экспериментов роста первичных пылевых частиц до размеров планетезималей, миграции и динамической эволюции тел в ранней Солнечной системе.

Запись лекции по ссылке.

После доклада юбиляра поздравили заместитель президента РАН В. В. Иванов, делегация ОНЗ РАН в составе акад. М. А. Федонкина, акад. К. Е. Дегтярева, член-корр. А. Л. Собисевича, И. Н. Сократовой и Н. А. Зайцевой; член Президиума РАН Б. Н. Четверушкин; делегация от Отделения физических наук РАН, а также многие другие именитые гости.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →