Академия

Академик Пётр Чекмарёв посетил ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности

Заместитель президента РАН академик Пётр Чекмарёв ознакомился с работой НТЦ «Академия хлебопечения НИИХП». Академия занимает ведущие позиции в сфере разработки и внедрения инновационных технологий. В ней ежемесячно проходят обучение и повышают квалификацию сотни технологов индустриальных предприятий и пекарен. В настоящее время планируется открытие второй очереди Академии, оснащённой отечественной техникой, и создание постоянно действующего выставочного центра российского оборудования.


Академик РАН Пётр Чекмарёв также побывал в Испытательном центре ФГАНУ НИИХП, где проводятся исследования по проверке качества сырья и полуфабрикатов, макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий, и ознакомился с работой Центра реологии пищевых сред. 


Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности основан в 1932 году. Его сотрудники проводят исследования в области биотехнологии, микробиологии, биохимии, техники, экономики, экологии и реологии хлебопекарного производства для обеспечения населения России высококачественными и безопасными хлебобулочными изделиями. В структуру института входит музей чистых культур. В его коллекции - уникальные штаммы молочнокислых бактерий и дрожжей, отличающиеся особыми свойствами и не имеющие аналогов в других мировых коллекциях.