Академия

Академик РАН Игорь Каляев стал Почетным доктором СПбПУ

15 июня состоялась торжественная церемония вручения мантии, медали и диплома Почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академику Российской академии наук, руководителю секции проблем машиностроения и процессов управления Отделения энергетики машиностроения, механики и процессов управления РАН Игорю Каляеву.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской сообщил, что событие знаменательно вдвойне, поскольку в этом году исполняется 100 лет со дня рождения отца Игоря Анатольевича — выпускника Политеха, академика Анатолия Васильевича Каляева. «Это выдающийся ученый, один из основателей компьютерной науки в нашей стране, человек, который занимает достойное место в галерее выдающихся выпускников Политеха, кем мы гордимся и кем будут гордиться наши потомки. Замечательно, когда по наследству талант передается — сначала академик Каляев, потом сын академика Каляева Игорь Анатольевич строит наши отечественные компьютеры и продолжает дело отца в той же области», — отметил Андрей Рудской.

Ученый секретарь университета Дмитрий Карпов ознакомил с положением о Почетном докторе: звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» присваивается выдающимся деятелям науки и техники, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию, расширению направлений сотрудничества и повышению авторитета университета на международном уровне. Решение о присуждении звания Почетного доктора СПбПУ Игорю Анатольевичу Каляеву члены Ученого совета СПбПУ приняли единогласно 28 марта 2022 года.

О профессиональном пути Игоря Каляева рассказал первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев. И. А. Каляев — известный ученый в области многопроцессорных вычислительных и управляющих систем и интеллектуальной робототехники. В 1980 году закончил Таганрогский радиотехнический институт. С 1980 года по настоящее время работает в ТРТИ, затем ТРТУ — ныне Южный федеральный университет (ЮФУ). С 1998-го по 2016 годы занимал должность директора НИИ многопроцессорных вычислительных систем ТРТУ. Игорь Анатольевич возглавляет одну из ведущих научно-педагогических школ Российской Федерации «Многопроцессорные вычислительные и информационно-управляющие системы». Является научным руководителем НИОКР, в рамках которых создан ряд вычислительных систем с реконфигурируемой архитектурой сверхвысокой производительности, а также высоконадежные многопроцессорные управляющие комплексы, такие как система управления космической платформой «Аргус» и системы управления транспортно-технологических комплексов перегрузки ядерного топлива на ректорах АЭС. И.А. Каляев возглавляет Совет по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, является членом Совета по науке и образованию при Президенте РФ, членом Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федераций РФ, членом бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН и руководителем секции проблем машиностроения и процессов управления ОЭММПУ РАН, членом Совета Российского фонда фундаментальных исследований (с 2008 по 2016гг.), членом Совета по грантам Президента РФ, членом Научно-координационного Совета программ Союзного государства России и Беларуси, заместителем председателя Совета РАН по робототехнике и мехатронике, главным редактором двух научно-практических журналов, входящих в перечень ВАК, а также членом редколлегии более 10 ведущих российских и зарубежных научных журналов. Под его научно-организационным руководством ежегодно проводится несколько всероссийских научно-технических конференций и молодежных школ.

Торжественная церемония вручения мантии и диплома прошла под гимн студентов Gaudeamus в исполнении молодежного хора «Полигимния». В зале Ученого совета СПбПУ присутствовали супруга и внук Игоря Анатольевича. Он признался, что для него большая часть стать Почетным доктором СПбПУ не только потому, что это факт признания его научных заслуг, но и потому, что с Политехом связана большая часть истории и судьбы его семьи. 

«Мои мама и папа учились в Политехе. В 1951 году здесь, в Санкт-Петербурге, родился мой старший брат. В 1954-м родители закончили аспирантуру и защитили кандидатские. Но в 1952 году вышел указ Сталина о создании Таганрогского радиотехнического института и родителей направили туда. Так сложилась, что они остались там на всю жизнь. Я родился уже в Таганроге, но, можно сказать, что с молоком матери впитал дух Ленинградского политехнического института. И эта взаимосвязь между нашей семьей и Политехом не прекращалась никогда и сохраняется до сих пор. Мне посчастливилось работать с такими выдающимися политехниками, как Евгений Иванович Юревич, Юрий Сергеевич Васильев, который одновременно с моими родителями учился, Михаил Петрович Фёдоров, безусловно, Андрей Иванович Рудской — все они внесли вклад в становление меня как ученого, и это сыграло огромную роль в моей судьбе. Я рад, что мы с Политехом ведем работы в области суперкомпьютерных технологий, а наши связи расширяются и преумножаются»