Академия

Академик РАН С. В. Кривовичев: Минералогия занимает особенное место в научном наследии В. И. Вернадского

Академик РАН С. В. Кривовичев: Минералогия занимает особенное место в научном наследии В. И. Вернадского

Рубрика Отделение наук о Земле РАН 300-летие РАН

Новый подход к преподаванию минералогии, предложенный В. И. Вернадским, оказал влияние на все последующее развитие науки в Советском союзе и России. О роли идей В. И. Вернадского в формировании советской и российской минералогии рассказал академик РАН Сергей Владимирович Кривовичев, выступая с докладом на заседании президиума РАН 14 марта, посвященном 160-летию со дня рождения ученого.

Сергей Владимирович Кривовичев. Фотограф: Ольга Мерзлякова.

Доклад академика затронул основные аспекты творчества Владимира Вернадского в области минералогии, которые сформулировали науку и предсказали будущее ее развития.

«Прикладные проблемы, включая освоение минеральных богатств России, вытекали из его философии науки. Соединение фундаментальной науки с практическими приложениями является глубоко традиционным для отечественной академической мысли, этот подход Вернадского отразился на всей советской и российской минералогии».

Читая лекции по минералогии в МГУ им. Ломоносова, Вернадский полностью перестроил преподавание дисциплины и выделил 2 точки зрения на науку – статическую и динамическую.

«Вместо скучного описания минералов он создал генетическую (эволюционную) минералогию. Этот подход оказал глубокое влияние на последующее развитие науки в Советском союзе и России», – говорится в докладе С. В. Кривовичева.

В своем выступлении основное внимание академик уделил предмету минералогии, развитию минералогии от фундаментальной науки до прикладной. Значительный прогресс в минералогии XXI в. как «молекулярной химии Земли» был достигнут благодаря трем основным технологическим инновациям в области исследования кристаллического вещества: введению плоских детекторов рентгеновского излучения, использованию высокоэнергетического синхротронного излучения, методам электронной дифракционной томографии и высокоразрешающей электронной микроскопии атомарного разрешения.

«Минералогия занимает особенное место в научном наследии В. И. Вернадского. Практически весь первый период его творчества с начала научной деятельности и до 20-х гг. был посвящен минералогии и кристаллографии. Роль минералогии в творчестве Вернадского можно оценить по количеству работ, которые составляют 25 % и превышают общий объем работ по геохимии и биогеохимии».

В своем выступлении С. В. Кривовичев анонсировал открытие научно-исследовательского центра по изучению апатит-нефелиновых руд перспективной добычи, в задачи которого входит минералогическое изучение руды.

Источник: пресс-служба РАН.
Автор: Марианна Еркнапешян.