Академия

Академик Виктор Тутельян: «Есть два базовых закона науки о питании»

Рубрика Отделение медицинских наук

Многие диетологи и эндокринологи отмечают в России резкий рост людей с лишним весом. Некоторые из специалистов считают, что ожирение – одно из последствий пандемии, другие говорят об увлечении фастфудом, особенно в среде молодежи. На днях в ММПЦ «Россия сегодня» прошла пресс-конференция главного внештатного специалиста-диетолога Минздрава России, научного руководителя ФИЦ питания и биотехнологии академика РАН Виктора Тутельяна.

Виктор Александрович Тутельян. Фото: Андрей Субботин.

По его словам, сегодня более половины взрослого населения РФ и примерно 20–25 % детей имеют избыточную массу тела. Ожирение трудно поддается лечению и может существенно испортить жизнь владельцам лишних килограммов. И это в наше время, когда государственная политика в области здорового питания направлена на достижение национальных целей развития страны, в первую очередь на обеспечение устойчивого естественного роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80). В нашей стране разработаны нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения. В сохранении и поддержании здоровья человека ведущая роль принадлежит образу жизни, а физическая активность, работоспособность его как минимум наполовину зависят от правильного питания. Нездоровая, избыточная пища столь же активно провоцирует возникновение хронических неинфекционных заболеваний, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа, остеопороз и некоторые виды онкологических заболеваний.

Чтобы избежать этой беды, считает академик, «в голове у каждого должны сложиться четкие понятия о правильном рационе».

«Есть два базовых закона науки о питании, – объяснил Виктор Тутельян. – Закон равновесия между калорийностью употребленной пищи и энергозатратами и закон соответствия химического состава употребляемых продуктов реальным потребностям организма человека. А он должен ежедневно получать порядка 100 граммов белка (содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах), но получать вместе с жирными кислотами, липидами, витаминами и микроэлементами. Необходимы также биологически активные минорные компоненты – внешние регуляторы внутреннего метаболизма. Причем если в былые времена активному мужчине было нужно порядка 3500 ккал в день, то теперь эти значения опустились до 2200 ккал. То есть в связи с малой физической активностью современному человеку требуется меньше калорий, но с уменьшенным рационом получить необходимые компоненты для здоровья человеку трудно».

«Мы вошли в конфронтацию с природой», – подчеркнул ученый и рассказал, что делается в ФИЦ питания и биотехнологии для того, чтобы нивелировать этот дисбаланс: разрабатываются и предлагаются промышленности продукты профилактического и лечебного значения, обогащенные макро- и микроэлементами, специализированные и функциональные.

Однако у потребителя, сказал Виктор Александрович, нет навыка читать этикетки и задумываться о том, что там написано. В магазинах он «хватает то, к чему привык». На новые сбалансированные продукты нужен спрос, которого пока не наблюдается. Его надо сформировать, необходимо научить массового потребителя правильно питаться. Это поможет прийти к «максимально персонализированной пищевой продукции», считает Виктор Тутельян. А пока, по мнению ученого, все должны принимать витаминно-минеральные комплексы, потому как даже в свежих овощах с собственной грядки необходимых микронутриентов недостаточно.

Отвечая на вопросы, Виктор Александрович констатировал, что в диетологии не всегда работают медики по образованию, да и трудятся эти специалисты не всегда честно. Настоящий диетолог должен иметь базовую медицинскую подготовку, потом пройти специализацию, а дальше постоянно и непрерывно набираться опыта.

«У нас в ФИЦ питания и биотехнологии пять кафедр занимаются проблемами диетологии», информировал академик и добавил, что хорошо, когда диетолог работает в паре с психологом: этот тандем может создать более крепкую мотивацию для человека, чтобы каждый день «есть правильно».

Виктор Тутельян также подчеркнул, что здоровое питание доступно в нашей стране для всех слоев населения. Это гарантируется государством и обществом.

«Можно быть умеренно бедным и здоровым. Пища – часть культуры. Поэтому чем выше культура человека, тем лучше», – сказал Виктор Александрович.

А на вопрос, какой бы на основе исследований ФИЦ он предложил третий закон питания, Тутельян улыбнулся: «Не нужно перегружать. Надо понимать и использовать эти два».

Андрей Субботин.
Источник: мультимедийный портал «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →