Академия

Академика Каприна переизбрали на должность президента Ассоциации онкологов России

Академика Каприна переизбрали на должность президента Ассоциации онкологов России

Академик РАН и РАО, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн повторно избран президентом Ассоциации онкологов России, сообщили в оргкомитете XII Съезда онкологов страны.

Главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. Архивное фото. © Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «НМИЦ радиологии».

В Самаре с 18 по 20 мая проходит XII Съезд онкологов России, в рамках которого в пятницу состоялось отчетно-выборное собрание членов ассоциации российских онкологов.

«Андрей Дмитриевич Каприн был переизбран президентом Ассоциации онкологов России», – сказала собеседница агентства.

Каприн поблагодарил участников голосования за оказанное доверие и выразил готовность активно участвовать в разрешении любых проблемных ситуаций членов ассоциации. Кроме того, он отметил широту географии представителей регионов России, которые несмотря на разницу во времени принимают участие в мероприятиях съезда онлайн. В Самару также прибыли онкологи из новых регионов, в частности из ЛНР и ДНР, уточнили в оргкомитете. Гостями мероприятия стали специалисты из стран СНГ, Европы, Азии.

По словам Каприна, за последние годы онкологическая помощь многое приобрела.

«Мы получили опорные точки – центры амбулаторной онкологической помощи, мы получили такое усиление первичного звена как информационный контроль, получили очень серьёзное финансирование вокруг программ, параллельно реализуется проект „Борьба с онкологическими заболеваниями”. Центры амбулаторной онкологической помощи позволили оттянуть на себя тех пациентов, которые могут получать лечение амбулаторно, рядом с домом», – рассказал он журналистам.

Программа мероприятия включает обсуждение актуальных вопросов организации медпомощи пациентам с онкологией. В первый день съезда участники представили экспертные мнения по такой тематике как паллиативная помощь в онкологии, работа медсестер, проблемы пациентов, начиная от реализации нацпроекта «Здравоохранение» в сфере онкологии, заканчивая рекомендациями по использованию настольных игр для психологической реабилитации детей с онкозаболеваниями, инновации в онкологии. Важной составляющей съезда стали хирургические мастер-классы, транслировавшиеся прямо из операционных. В пятницу состоялись церемония открытия съезда, заседание научного совета отделения медицинских наук РАН.

Источник: РИА Новости.

Новости Российской академии наук в Telegram →