Академия

«Академия должна стать равноприближенной», – академик РАН Дмитрий Маркович

«Академия должна стать равноприближенной», – академик РАН Дмитрий Маркович

Рубрика Выборы президента РАН

Таков один из ключевых тезисов кандидата на пост главы РАН академика Дмитрия Марковича Марковича, прозвучавший на встрече с научной общественностью Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН (Краснообск Новосибирской области).

Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН и директор Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН обозначил приоритетные задачи, которые он намерен решать, возглавив Российскую академию наук. Все они подчинены единой общегосударственной цели — повысить глобальные позиции нашей страны на мировом научном и, как следствие, технологическом ландшафте. «Сегодня российский технологический комплекс находится в положении догоняющего, — констатировал Дмитрий Маркович, — но потенциал ученых и профессуры достаточно высок, чтобы достичь лидерства по ряду направлений. Лидировать же во всех сферах сразу не способна ни одна страна в мире, даже из числа сильнейших». При этом академик подчеркнул глобальный характер процесса генерации новых знаний и технологических решений: «Наука по определению интернациональна. В сегодняшних условиях важно сохранять международные контакты, изучать лучшие практики мирового лидерства. Противостояние рано или поздно закончится, и жечь мосты недальновидно».

РАН видится локомотивом движения к обозначенной цели, но для этого ей следует изменить свое позиционирование. «Это единственная надведомственная структура, позволяющая организовать конструктивный диалог и взаимодействовать со всеми субъектами инновационной системы для достижения целей государства, экономики и общества, — считает академик Д. Маркович. — Поэтому Академия должна стать равноприближенной к академическим институтам, вузам и организациям корпоративной науки и разработок, сформировать специальные интерфейсы и форматы взаимодействия со всеми». Такое же расширение горизонта предполагается по линии взаимодействия Академия — власть. «Со всеми уровнями и ветвями государственной власти должна быть налажена системная работа, — подчеркнул ученый, — от президента и председателя Правительства РФ до министерств и региональных администраций».

Одним из комплексных результатов этого взаимодействия Дмитрий Маркович видит преодоление дисбалансов в пространственном развитии науки в стране: от размещения научно-технологической инфраструктуры до справедливой оплаты труда ученых. «Мы видим ничем не обоснованную, просто исторически сложившуюся сверхконцентрацию точек роста науки и технологий в очень малом количестве субъектов Федерации, — отметил кандидат на пост главы РАН. — Ряд государственных решений по децентрализации интеллектуального потенциала России должен быть встроен в обновленную общую стратегию ее пространственного развития». В этом контексте докладчик подчеркнул намерение усилить роль отделений и проблемно ориентированных советов РАН для реализации функций опережающего прогнозирования, экспертизы крупных национальных стратегий, программ, инициатив.

Еще одна важнейшая задача РАН, на которой сосредоточился Д. М. Маркович, — налаживание системы продуктивных взаимодействий академической и вузовской науки с крупнейшими государственными и частными корпорациями страны: «Сегодня Академия явно недорабатывает как интерфейс». Поэтому в планах вероятного президента РАН — формирование энергичной управленческой команды: «Президиум Академии наук должен быть не декоративным, а рабочим». Этой же цели подчинено усиление аппарата РАН квалифицированными и эрудированными специалистами со всей страны, которые будут «строить мосты» Академии к ее индустриальным партнерам и органам власти. В фокусе программных тезисов Дмитрия Марковича — молодежная политика РАН, нацеленная на повышение мотивации молодых исследователей, опять же независимо от их ведомственной принадлежности, а также на последовательное омоложение состава Академии наук. Вместе с этим внимание уделяется вопросам финансовой, медицинской и социальной поддержки всех членов РАН.

Включение Академии сельскохозяйственных наук в РАН Д. Маркович назвал «правильным с точки зрения междисциплинарности». «Все открытия, все прорывы в мире и в России совершаются на стыках научных направлений. Для ученых аграрного профиля открылось окно возможностей для взаимодействия с биологами (прежде всего, генетиками и биоинформатиками), механиками и материаловедами, химиками и физиологами. Это безусловное преимущество. Отделение сельскохозяйственных наук должно сохранить свою индивидуальность, но быть способным на широкую и глубокую интеграцию».

В общении с учеными СФНЦА РАН (среди которых 11 академиков и 13 членов-корреспондентов РАН) обсуждались многие острые вопросы развития сельскохозяйственных наук и, шире, аграрного сектора России. «Моя предвыборная программа в настоящий момент сформирована в некоторых приоритетах и контурах, и наша встреча позволила значительно дополнить некоторые ее элементы», — подвел итог встречи кандидат на пост президента Российской академии наук. 

«Наука в Сибири»