Академия

«Академия могла бы стать системообразующей структурой», – академик РАН Дмитрий Маркович

«Академия могла бы стать системообразующей структурой», – академик РАН Дмитрий Маркович

Рубрика Выборы президента РАН

На IX Международном форуме технологического развития «Технопром» прошел брифинг кандидата на пост президента РАН академика Дмитрия Марковича Марковича.

Свое согласие баллотироваться на высокий пост главный ученый секретарь СО РАН Дмитрий Маркович объяснил, прежде всего, желанием распространить позитивный опыт и успешные практики Сибирского отделения РАН на всю Академию наук. Однако это не является единственным мотивом к выдвижению. «Важнейшим вопросом является позиционирование Академии в государстве и обществе, на всем научно-образовательном и научно-технологическом ландшафте России, — выделил ученый. — Сегодня мы ощущаем дефицит взвешенного и многостороннего подхода ко всей научно-технологической сфере страны. Безусловно, многое делается, созданы институты развития и управления. Но зачастую это происходит не очень согласованно: общей базы, общего взгляда в целом не хватает. Мы в Сибирском отделении считаем, что в этом плане Российская академия наук могла бы стать системообразующей структурой, которая готовила бы прогнозы и стратегии, формулировала бы крупные проекты федерального масштаба по самым различным направлениям». Тематиками национальных научных мегапроектов он предположил, в частности, продовольственную безопасность, медицину и здоровьесбережение: был отмечен опыт СО РАН по формированию пакета предложений по борьбе с пандемией коронавируса. 

Касаясь основной темы «Технопрома-2022», Дмитрий Маркович подчеркнул: «Понятно, что абсолютно полного и замкнутого технологического суверенитета достичь невозможно. Международного разделения труда никто не отменял. Но в ситуациях выбора мы должны ориентироваться прежде всего на себя и своих ближайших союзников. При этом нужно быть готовыми к тому, что отношение к России тех или иных стран со временем может меняться в ту или иную сторону, значит, в фокусе должны находиться главным образом отечественные заделы и разработки».

На посту президента РАН академик Д. Маркович намерен бороться за наращивание государственных и частных вложений в большую науку. «На форуме не раз звучали заявления, что наука в России финансируется хорошо, порядка триллиона рублей в год, — констатировал ученый. — Но это далеко не предел мечтаний для развития научно-образовательной и инновационной сферы. Триллион — это на всё сразу: академическую науку, отраслевую, вузовскую. Фундаментальным исследованиям финансирования очевидно недостает, эта добавка очень важна. А на международном уровне, хотя бы по такому показателю, как доля затрат на науку в ВВП, Россия сильно уступает». 

Вероятный глава РАН предполагает кардинально расширить систему взаимодействий Академии со всеми ветвями и уровнями государственной и региональной власти. «Президент и вице-президенты, члены Президиума РАН должны почти в буквальном смысле прописаться в комитетах и комиссиях Совета федерации и Госдумы, в региональных органах управления, в федеральных министерствах, — считает Дмитрий Маркович. — Это налаживание широкомасштабного диалога». Академик также намерен бороться за преодоление «катастрофического дисбаланса в распределении научно-образовательной инфраструктуры по территории страны». «РАН должна формировать программы комплексного научно-технологического развития не только в масштабах России, но и для отдельных регионов», — сказал Дмитрий Маркович. Примерами такой деятельности главный ученый секретарь СО РАН назвал макрорегиональный План комплексного развития Сибирского отделения и новосибирскую программу «Академгородок 2.0». «Этот опыт должен быть перенесен и на другие регионы, — убежден Д. Маркович. — Мы должны доказывать, что это важно, необходимо и будет крайне полезно для развития производительных сил на территории всей страны».

Текст: «Наука в Сибири»
Фото: Юлия Позднякова