Академия

Академия наук Абхазии отметила 25-летие

Рубрика 300-летие РАН
Академия наук Абхазии отметила 25-летие

Поздравление абхазским коллегам с юбилеем направил президент РАН академик Геннадий Красников.

В нем, в частности, говорилось: «За время своего существования Академия наук Абхазии внесла огромный вклад в укрепление самобытной культуры своего народа, подготовку кадров для научно-исследовательских центров и высших учебных заведений. Российская академия наук высоко ценит нашу многолетнюю межакадемическую дружбу и сотрудничество. Мы рады, что наши научные сообщества неизменно поддерживают тесные контакты».

Российскую академию наук на торжественном заседании в зале правительства Республики Абхазия (РА) представлял заместитель президента РАН академик Геннадий Матишов. Он вручил президенту Академии наук Абхазии (АНА) академику Зурабу Джапуа приветственный адрес, медаль, посвященную 300-летию РАН, и памятный подарок от Российской академии наук.

В Сухуме в эти дни были подписаны соглашения о сотрудничестве между АНА и Сибирским отделением РАН, а также АНА и С.-Петербургским институтом истории РАН.

Выступая на торжественном заседании, президент РА Аслан Бжания подчеркнул, что сам факт учреждения Академии, созданной в 1997 году Постановлением Верховного Совета и Указом Первого Президента республики Владислава Ардзинбы, для республики и её будущего имел огромное значение, ведь без науки невозможно полноценное развитие государства.

Гости юбилейных мероприятий побывали в Нижней Эшере, возложили цветы и венки к мемориалу на могиле Первого Президента Республики Абхазия Владислава Ардзинбы.