Академия

Активное выдвижение кандидатов на пост президента РАН начнется с середины июня – Александр Сергеев

Активное выдвижение кандидатов на пост президента РАН начнется с середины июня – Александр Сергеев

Активное выдвижение кандидатов на пост президента РАН начнется с середины июня – Александр Сергеев

После завершения Общего собрания членов РАН на повестке дня в отделениях Российской академии наук – вопрос выдвижения кандидатов на пост главы РАН. На данный момент уже есть один кандидат, расширения списка можно ждать уже к середине июня, - сообщил президент РАН Александр Сергеев в ходе пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» 6 июня.

«Сейчас нам надо выдохнуть после выборов <членов РАН>, как-то успокоиться, и я думаю, что на следующей неделе пойдут уже выдвижения в отделениях… У нас, насколько я знаю, пока выдвинута одна кандидатура. Но их, конечно, будет существенно больше, вне всякого сомнения», - сказал глава академии.

Он напомнил, что право выдвижения кандидатов на пост президента РАН предоставляется бюро отделений РАН и президиумам региональных отделений РАН, также возможно выдвижение от академической общественности с поддержкой кандидата не менее 100 членами РАН. На предыдущих выборах в 2017 году по этой процедуре было выдвинуто 5 и 2 человека соответственно, при этом правительство РФ согласовало 5 кандидатур из 7.

«Думаю, у нас будет значительное число кандидатов в этом году», – поделился мнением с журналистами Александр Сергеев.

Согласно Положению о порядке выборов президента РАН в 2022 году, выдвижение кандидатов на должность президента РАН с представлением соответствующих документов должно завершиться до 15 июля 2022 года. Общее собрание членов РАН, на котором состоятся выборы президиума, президента, вице-президентов, главного ученого секретаря президиума и академиков-секретарей отделений Российской академии наук пройдет 19, 20, 22 сентября 2022 г.

Запись трансляции пресс-конференции Александра Сергеева – на ресурсах портала «Научная Россия»:


PDF Постановление президиума РАН N110 от 26 апреля 2022 г. "О проведении общего собрания членов РАН в сентябре 2022 г."
41.2 КБ Скачать
PDF Постановление президиума РАН N111 от 26 апреля 2022 г. "Об утверждении Положения о порядке выборов президента РАН в 2022 году"
336.7 КБ Скачать