Академия

Активность Шивелуча может быть связана с образованием лавового купола

Активность Шивелуча может быть связана с образованием лавового купола

Рубрика Исследования

На вулкане зафиксировали новый центр сейсмической активности, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Вулканологи зарегистрировали новый центр сейсмической активности на вулкане Шивелуч на Камчатке, что может быть связано с образованием лавового купола, сообщается в понедельник в Telegram-канале Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

«Вероятно, высокая сейсмическая активность в районе вулкана Шивелуч была связана с образованием нового центра активности (лавового купола) западнее действующего купола в кратере Молодого Шивелуча», – говорится в сообщении.

Днем в воскресенье из вулкана Шивелуч зафиксировали пепловый выброс на высоту до 3,5 тыс. м при высоте самого вулкана 3,283 тыс. м. Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2,5 тыс. м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи и 450 км от Петропавловска-Камчатского.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →