Академия

«Актуальным становится формирование госзаданий не снизу, по традиционной схеме, а сверху» - Андрей Адрианов

«Актуальным становится формирование госзаданий не снизу, по традиционной схеме, а сверху» - Андрей Адрианов

Рубрика Научно-методическое руководство и экспертная деятельность

Принятие научно обоснованных решений о направлении ресурсов на приоритетные для регионов исследования становится еще более актуальной задачей в новых исторических условиях – координировать ее выполнение может и должна Российская академия наук. Такое мнение высказал в ходе выступления на заседании президиума РАН 15 марта вице-президент РАН, заместитель председателя Совета РАН по региональной политике академик Андрей Адрианов.

«Сейчас важнейшей задачей, которую ставит перед собой Совет по региональной политике РАН является разработка Концепции по региональной политике именно в новых реалиях, в новой сложившейся ситуации. Безусловно, сейчас академия должна сформулировать какие-то крупные задачи именно во взаимодействии с заказчиком, с крупным бизнесом, с органами государственной власти и постараться сделать так, чтобы государственные задания наших научных организаций в полной мере отражали реалии нового времени», - сказал вице-президент РАН.

Докладчик подробно рассказал о современной региональной инфраструктуре РАН. При этом он отметил, что обеспечение территориальной целостности координации научно-технической сферы со стороны академии сейчас не реализуется в полной мере, поскольку в ряде субъектов РФ пока отсутствуют ее региональные структуры (ранее сменившие ведомственную принадлежность).

.

По словам Андрея Адрианова, сейчас функционируют 4 представительства РАН в субъектах РФ, в работе – еще 7 пакетов документов по их созданию, однако, окончательное решение вопроса затянулось в связи с организационными сложностями в условиях пандемии. На переходный период было принято решение о формировании институт представителей РАН, функции которых по представлению руководства регионов выполняют члены академии или представители науки в регионах. Также Андрей Адрианов отметил важность

соглашений с администрациями субъектов РФ, в которых обозначается «круг взаимодействия с учетом региональной специфики». В качестве примеров он привел соглашения с Кемеровской (наукоемкая углехимия), Мурманской (развитие Арктики и транспортной системы в АЗРФ) и Вологодской областями (молочное животноводство, пресноводная аквакультура, экологические вопросы, в том числе модельные карбоновые полигоны и т.д.). А также с Республикой Саха (Якутия) в части научного сопровождения освоения природных богатств крупнейшего по площади российского региона.

По мнению вице-президента РАН, в новых сложных условиях особенно возрастает важность такого направления региональной деятельности как научно-методическое руководство научными и образовательными организациями высшего образования. «Наши региональные и тематические отделения продолжают работу с институтами, несмотря на смену ведомственной принадлежности, участвуют в оценке и формировании государственных заданий. Эта роль в нынешних условиях должна возрастать, когда нужно на первый план выводить наиболее актуальные задачи, и такая работа с отдельными научными организациями в некоторых наших тематических отделениях реализуется на очень высоком уровне». Примером может служить консорциум с участием порядка 40 институтов, находящихся под научно-методическим руководством Отделения химии и наук о материалах РАН, – около половины из них находятся в регионах.

Описывая новые задачи региональной политики РАН, Андрей Адрианов логически связал их с февральским перечнем поручений президента РФ по итогам Совместного заседания Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию, а также выделил из них наиболее важные и потенциально требующие экспертного сопровождения со стороны РАН. Это учет информации о расходах на исследования и разработки, финансируемые за счет средств бюджетов субъектов РФ, обеспечение сбалансированного пространственного развития и сокращение уровня межрегиональной дифференциации в научно-технологическом развитии, внесение изменений в статью 130 Бюджетного кодекса РФ в части предоставления регионам возможности устанавливать и исполнять расходные обязательства в сфере научных исследований и т.д.

«Это то, за что выступали руководители субъектов федерации, и здесь встанет задача перед РАН экспертировать эффективное расходование бюджетных средств не только со стороны федерального бюджета, что сейчас выполняет РАН в рамках экспертной деятельности, но и встанет задача такой оценки и средств из региональных бюджетов», - подчеркнул Андрей Адрианов.

Также РАН уже включилась в работу и по формированию национального рейтинга научно-технологического развития субъектов – как известно, соответствующие показатели предполагается включить в KPI руководителей регионов. По мнению руководства РАН, невозможно обойтись без академической экспертизы и при подготовке госпрограмм субъектов в области научно-технологического развития с увязкой показателей по федеральной программе – такая работа уже предусмотрена в рамках заключенных в последнее время соглашений.

Выдвинутая Советом по региональной политике РАН инициатива создания индекса научной активности регионов также оказалась созвучна поручениям президента РФ и вызвала интерес в регионах. «Работа тоже уже началась, подготовлены обращения к главам 15 регионов с предложением об участии в пилотном проекте по разработке данного индекса», - сообщил Андрей Адрианов.

Выделив разработку Концепции региональной политики важнейшей задачей Совета по региональной политике РАН в условиях новых реалий, вице-президент академии отметил также значимость воссоздания Санкт-Петербургского центра РАН в статусе отдельного юридического лица. Появление первого крупного регионального центра, подведомственного непосредственно РАН, он охарактеризовал как «первый шаг в восстановлении влияния РАН на единство территорий в плане начного и научно-технологического развития».