Академия

Александр Сергеев и Евгений Куйвашев вручили уральским учёным дипломы новых членов РАН

Александр Сергеев и Евгений Куйвашев вручили уральским учёным дипломы новых членов РАН

Александр Сергеев и Евгений Куйвашев вручили уральским учёным дипломы новых членов РАН

В Екатеринбурге 5 сентября 2022 президент РАН Александр Сергеев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в торжественной обстановке колонного зала Дома Севастьянова вручили дипломы Российской академии наук.  

Глава уральского региона напомнил собравшимся, что ранее заключенное соглашение о сотрудничестве между РАН и Свердловской областью по развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности успешно реализуется.

«Девять научных организаций под эгидой УрО РАН принимают участие в работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра. Правительство Свердловской области ежегодно оказывает поддержку участникам Уральского НОЦ. Речь идет о средствах для возмещения затрат, понесенных на внедрение в промышленное производство НИОКР, выполненных институтами УрО РАН и вузами. За два года из регионального бюджета на эти цели направлено 200 млн рублей. Такая мера поддержки стала очень востребованной, поэтому принято решение сохранить ее действие на период до 2025 года», – отметил он.

Также Евгений Куйвашев отметил работу региональной власти по поддержке фундаментальных и поисковых научных исследований. С этого года совместно с Российским научным фондом они проводят открытые публичные конкурсные отборы общим бюджетом порядка 40 миллионов рублей. В этом году поддержку получили 25 проектов. Десять из них реализуются академическими институтами.

Александр Сергеев подчеркнул высокие достижения и заслуги уральских ученых, большой авторитет и потенциал Уральского отделения РАН. Всё это, по его мнению, способствуют тому, что в регионе появляются новые члены РАН.

«Региональная политика очень важна для Академии. Мы сполна даём вакансии, которые запрашивает УрО РАН, понимая, что в регионе очень интенсивно ведётся работа. В Свердловской области есть огромный промышленный потенциал, который важно задействовать при решении задач обеспечения технологического суверенитета в приоритетных направлениях. Мы должны использовать ваш регион, который и по металлургии, и по машиностроению, и по другим направлениям является лидирующим в стране. Я очень рад, что у нас выстраиваются такие взаимоотношения, понимание и сотрудничество», – подчеркнул он.

Будущее страны должно быть основано на технологиях нашей науки, и в этом смысле, по словам Александра Сергеева, Уральский регион – учёные, бизнес, образование, все вместе дают очень широкие возможности для того, чтобы регион стал точкой роста и точкой притяжения для всех.

Президент РАН также рассказал о достигнутых договоренностях с руководством региона о проведении совместных научно-образовательных мероприятий приуроченных к празднованию 300-летия Екатеринбурга и 300-летия Российской академии наук.

«Я думаю, что сегодня, вручая дипломы новых членов Российской академии наук, мы подчеркиваем наше общее прошлое, и, конечно, выражаем уверенность в будущем. В том, что и дальше Российская академия наук и Екатеринбург будут рука об руку двигаться вместе, для того чтобы страна, в это сложное время, чувствовала, что наука, технологии, образование и правильно действующая региональная власть – являются прочной основой её развития и успеха».   

Постановлением Общего собрания Российской академии наук избраны академиками Российской академии наук: доктор медицинских наук, профессор Ольга Ковтун; доктор химических наук, профессор Александр Кучин; доктор физико-математических наук, профессор Николай Лукоянов.

Постановлением Общего собрания Российской академии наук избраны членами-корреспондентами Российской академии наук: доктор медицинских наук Евгений Бельтюков; доктор технических наук Олег Заякин; доктор сельскохозяйственных Никита Зезин; доктор биологических наук Святослав Лебедев; доктор технических наук Лев Левин; доктор исторических наук Игорь Побережников; доктор медицинских наук Альберт Суфианов; доктор медицинских наук Сергей Шалаев.