Академия

Александр Сергеев и Владимир Чехонин посетили Центр имени А.Н. Бакулева Минздрава России

Александр Сергеев и Владимир Чехонин посетили Центр имени А.Н. Бакулева Минздрава России

Александр Сергеев и Владимир Чехонин посетили Центр имени А.Н. Бакулева Минздрава России

30 августа Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев и вице-президент РАН академик РАН Владимир Чехонин посетили Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ. В ходе визита состоялись переговоры с директором НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева академиком РАН Еленой Голуховой о научном сотрудничестве и дальнейшем взаимодействии.

Руководители РАН также побывали в операционных и научных лабораториях Центра и познакомились с новейшими методиками и разработками в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Александр Сергеев высоко оценил уровень инновационных исследований в области сердечно-сосудистой хирургии:

«Центр им. А.Н. Бакулева – это передовое учреждение не только с точки зрения оказания медицинской помощи, но и с точки развития нашей науки. Сотрудники Центра используют самые современные диагностические средства и оборудование для того, чтобы определить причины болезни, наметить пути их лечения. Сильнейшее впечатление производит работа Центра с новорожденными детьми с врожденными пороками сердца: более 800 малышей в год получают здесь высокотехнологичную помощь, которая позволяет им жить, расти и развиваться с хорошим прогнозом.

Особо стоит отметить собственные разработки Центра в области биопротезирования клапанов и других материалов для сердечно-сосудистой хирургии с учетом индивидуальных особенностей конкретного пациента.
В целом Центр им. А.Н. Бакулева представляет уникальную комбинацию, которая включает и высокую науку, и современные методы оказания помощи, и инновационные технические разработки. Мы со стороны Российской Академии наук будем прилагать все усилия для того, чтобы помочь Центру развиваться в каждом из этих направлений», – сказал Александр Сергеев.

В Методическом аккредитационно-симуляционном центре (МАСЦ) гости осмотрели симуляционное оборудование, разработанное в Центре им. А.Н. Бакулева, и познакомились с системой аккредитации сердечно-сосудистых хирургов. В рентгеноперационных академикам продемонстрировали передовые технологии визуализации, которые позволяют с точностью до 1 мм проводить установку интракоронарных стентов с минимальными послеоперационными осложнениями. В отделении компьютерной томографии президент и вице-президент РАН увидели в работе инновационный двухтрубочный, двухэнергетический сканер, который обеспечивает сверхбыструю, многомерную визуализацию при кардиологических исследованиях. В отделении рентгенхирургической и интраоперационной диагностики гостей познакомили с работой высокотехнологичных систем для лечения пациентов с нарушениями ритма сердца – высокоплотным картированием с построением 3D модели сердца в высоком разрешении. Производственный отдел Центра представил вниманию академиков разработанные в центре биологические клапаны и сосудистые протезы, в том числе уникальные детские клапаны, которые устанавливают малышам начиная с 3-х месячного возраста.

Источник – Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»