Академия

Александр Сергеев: устойчивое развитие страны – двойная спираль научно-технологического и социально-экономического взаимодействия

Александр Сергеев: устойчивое развитие страны – двойная спираль научно-технологического и социально-экономического взаимодействия

13 сентября 2022 г. президент РАН академик РАН Александр Сергеев встретился с членами Отделения глобальных проблем и международных отношений (академик-секретарь Александр Дынкин), Отделения общественных наук (академик-секретарь Андрей Смирнов) и Отделения историко-филологических наук (академик-секретарь Валерий Тишков). Встречу модерировал вице-президент РАН академик РАН Николай Макаров.

В ходе совместного заседания Александр Сергеев вручил дипломы и удостоверения вновь избранным членам Российской академии наук, озвучил основные тезисы своей предвыборной кампании и ответил на вопросы членов РАН.

По мнению президента РАН, устойчивое развитие страны можно представить в образе двойной спирали, где одна – научно-технологическое развитие, а другая – социально-экономическое: «Ваша и наша важнейшая роль заключается в том, чтобы обеспечить это взаимосвязанное развитие через научное сопровождение. И здесь у каждого из представленных сегодня на совещании отделений есть весомый результат, обеспечивающий это», – отметил он.

По словам Александра Сергеева, экономисты Российской академии наук довольно активно работают с властью и правительством, предлагая свои прогнозы, а на встречах с министром экономики он не раз слышал слова благодарности в адрес Института народнохозяйственного прогнозирования РАН: «Кроме этого, у нас есть созданный нами инструмент – Московский академический экономический форум (МАЭФ), в рамках которого прошло четыре крупных заседания, где представлялся весь спектр академических взглядов на развитие экономики. На мой взгляд, в этом и заключается наша роль – предлагать и обосновывать различные подходы и альтернативы развития, возможно, отличающиеся от того, что предлагает официальный экономический блок страны».

Также Александр Сергеев отметил активное развитие научной социологии, и в будущем, по его мнению, она будет играть всё большую роль в жизни страны: «Общество – огромный организм, который сегодня стремительно меняется и остается до конца не изученным, поэтому востребованность в социологии возрастает. Именно академическая социология должна непрерывно диагностировать происходящие изменения»

Президент РАН рассказал, что Российская академия наук выступила с предложением создать на своей базе социально-психологический центр, который может стать площадкой для изучения и стратегического реагирования на социально-психологические изменения в обществе.

Говоря о правовом обеспечении деятельности государства, президент РАН отметил большой вклад юридического блока академии в создание новой конституции Российской Федерации, в частности, от поблагодарил за работу академика РАН Талию Хабриеву.

«Сегодня многие законодательные решения принимаются «с колёс», и в таких условиях важно правильно подходить к актуализации и модернизации законов и вносить свой вклад. Это не только в связи с новыми экономическими реалиями. Важными направления являются: законодательство в области освоения космоса, развития искусственного интеллекта и другие. У нас есть совет, организованный совместно с ФАС, по вопросам антимонопольного регулирования, в том числе в области научной деятельности. Также я участвую в заседаниях Совета при президенте России, рассматривающего вопросы миграционного законодательства», –рассказал Александр Сергеев.

Говоря о работе Отделения историко-филологических наук, президент РАН напомнил, что летом этого года произошло важное событие – при участии В.И. Матвиенко был открыт филиал Архива РАН в Санкт-Петербурге: «Мы прилагали большие усилия для того, чтобы это современное здание было отстроено и запущено. Вопрос архивной деятельности наиважнейший. В этой области есть свои сложности, например, Росархив имеет своё представление о развитии наших архивов. И здесь очень активно отстаивает наши интересы в администрации Президента РФ Николай Андреевич Макаров, за что ему отдельное спасибо».  

Одним из важных направлений для дальнейшей деятельности гуманитарных Отделений РАН Александр Сергеев назвал развитие научной дипломатии. Он отметил, что нужно приложить максимум усилий для сохранения связей и сотрудничества с мировым научным сообществом: «У меня в программе есть специальный раздел, посвященный этому направлению. Мы должны понимать, что в этом есть и стратегические задачи, где, на мой взгляд, академия должна играть решающую роль. Для этого есть все необходимые ресурсы».