Академия

Анализ наиболее распространенных дефектов 3D-печати методом послойного наплавления

Анализ наиболее распространенных дефектов 3D-печати методом послойного наплавления

Рубрика Исследования

Аддитивные технологии стали мощным инструментом для изготовления изделий в различных областях науки и техники. Например, в химии они позволяют разрабатывать и изготавливать реакторы различного строения и каталитические структуры. Один из наиболее популярных методов 3D-печати — технология послойного наплавления. Это обусловлено низкой стоимостью персональных 3D-принтеров и широким ассортиментом применяемых материалов.

Такой метод заключается в следующем: пруток термопластичного материала подаётся в нагретое сопло, где переходит в вязкотекучее состояние, после чего наносится на поверхность столика в заданных точках и затвердевает.

При этом термическое расширение и последующее сжатие материала могут привести к образованию дефектов. Это, в свою очередь, может стать причиной невозможности использования полученного изделия.

В опубликованном в ChevRxiv препринте-обзоре сотрудники лаборатории Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН под руководством академика РАН Валентина Ананикова проанализировали наиболее распространённые дефекты, классифицировав их по ряду признаков: размеру, пространственной топологии, расположению и природе образования. Для каждого дефекта рассмотрены причины образования, а также способы их предотвращения.

Авторы уверены, что данный обзор будет полезен широкой аудитории, в первую очередь, операторам 3D-принтеров.

Источник: AnanikovLab.

Новости Российской академии наук в Telegram →