Академия

Археология Камчатки изучена всего на несколько процентов

Рубрика Исследования

Летом прошлого года новосибирские и дальневосточные ученые провели археологическую экспедицию на Камчатке. Этот полуостров может многое рассказать о заселении крайнего северо-востока Евразии и Америки. Слои пепла от древних извержений позволяют четко стратифицировать и датировать находки исследователей. Но пока археология Камчатки изучена всего на несколько процентов.

Участники Камчатского палеолитического отряда на Большом Ушковском озере, 2022 год.

«Камчатка представляет собой уникальный регион Евразийского Севера, занимающий срединное место между Восточной Сибирью, югом Дальнего Востока и Америкой. И в верхнем палеолите, в эпоху последнего оледенения, и в более позднее время через эту территорию проходили различные миграционные маршруты. Люди перемещались с юга на север, с запада на восток, и наоборот. С одной стороны, полуостров можно рассматривать в качестве связующего моста, с другой – как своеобразный тупик, куда сворачивали волны древнего населения, продвигавшиеся в сторону Берингии. И тому были свои причины», – рассказывает научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Александр Юрьевич Федорченко.

Как и сейчас, в древности Камчатка была богата различными ресурсами. Там водились бизоны и мамонты, и человек мог проникать в этот регион, увлекаемый стадами животных. На полуострове в изобилии было качественное каменное сырье, из которого создавались различные орудия труда. Также на Камчатке располагается огромное количество рек и озер, которые служат нерестилищами лососевых рыб. Возле геотермальных источников можно было отогреться и получить доступ к воде даже в зимнее время. Всё это не могло не привлекать людей в древности.

Еще столетие назад территория Камчатки, как и большая часть Дальнего Востока, считалась белым пятном для первобытной археологии. Были уже известны памятники верхнего палеолита в Америке, на Аляске, в Сибири: на Байкале и Енисее, чуть позже – в Монголии, а между ними – пустота. В прошлом ученые неоднократно высказывали гипотезу, что заселение Америки могло происходить со стороны Сибири и Дальнего Востока, но не было фактических свидетельств, которые бы эту теорию подтверждали.

Озеро Большое Ушковское, на берегу которого расположены всемирно известные памятники верхнего палеолита.

В 1961 году экспедицию на Камчатку организовал советский археолог Николай Николаевич Диков. На берегу старичного озера под названием Большое Ушковское он обнаружил несколько стоянок. Это озеро незамерзающее, там нерестится нерка, гнездятся утки, зимуют лебеди, туда приходят на водопой различные животные. За один дневной переход можно дойти оттуда до гор и добыть каменное сырье, необходимое для изготовления инструмента. Всё это делало Ушковское озеро очень привлекательным местом для древних людей.

Ушковские стоянки, или, как их называют археологи, просто Ушки, оказались многослойными и соответствовали не одному эпизоду обитания человека, а как минимум семи. То есть больше семи раз человек туда приходил, уходил оттуда и снова возвращался. По хронологии эти события оказались растянуты на большой промежуток времени: от конца ледникового периода (позднего плейстоцена) до относительно недавних эпизодов, когда на Камчатке уже жили современные ительмены, о которых писал географ, путешественник, исследователь Сибири и Камчатки Степан Петрович Крашенинников в знаменитой книге «Описание земли Камчатки» (1755 г.).

В 1960–1980-е годы на южном берегу Ушковского озера были развернуты большие археологические работы. Копали почти каждый год на протяжении 30 лет, до распада Советского Союза. Работы охватили площадь более 5 000 квадратных метров.

«Ушки I считается эталонным памятником для археологии Камчатки и окружающих территорий. Полученные археологические материалы позволяют реконструировать историю различных периодов: от древнейшего каменного века, палеолита, до эпохи неолита и более поздних времен, когда на Камчатке проживали уже непосредственные предки ительменов, – отмечает Александр Федорченко. – Долгое время Ушки являлись единственной точкой на карте палеолитических памятников Камчатки, но в то же время ученых волновал вопрос, как и откуда сюда приходили люди, ведь материалы этих стоянок находили соответствие с памятниками как Америки, так и Сибири».

Так, Николай Николаевич Диков выделял на Ушках две своеобразные культуры верхнего палеолита. Одна – ранняя ушковская (палеоиндейская) – напоминает древнейшие памятники Америки: там есть большие наземные жилища типа вигвамов, специфические черешковые наконечники и украшения. Вторая, чуть более молодая, – поздняя ушковская культура – больше похожа на памятники юга Дальнего Востока, Японии и Забайкалья.

Стоянка Раздельный II.

Начало 2000-х годов ознаменовалось открытием на Камчатке новых местонахождений верхнего палеолита.

«За последние 15 лет на склонах Срединного хребта нам удалось найти несколько стоянок, где есть интересные материалы, подобные шестому слою стоянки Ушки I (10–12 тысяч лет, поздняя ушковская культура). Если на Ушках этот слой располагается на глубине около двух метров, то в предгорьях он залегает буквально на глубине 60–70 см от современной дневной поверхности. Другая интересная стоянка, которую я назвал Дайка, обнаружена на юго-западе Камчатки, на берегу Охотского моря, недалеко от мыса Лопатка. Новые стоянки подтверждают, что ушковская культура была распространена по всей территории полуострова Камчатка», – рассказывает доцент Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, кандидат исторических наук Андрей Валентинович Пташинский.

В 2016 году в КамГУ закрыли полевую археологическую практику, и раскопки на этих памятниках были временно приостановлены. В 2022 году благодаря гранту Российского научного фонда, полученному ИАЭТ СО РАН, археологи решили продолжить эти работы и актуализировать древнейшие знания о заселении Камчатки в связи как с сибирскими, так и с американскими древностями.

В работах Камчатского палеолитического отряда приняли участие ученые из трех научных и образовательных учреждений: Института археологии и этнографии СО РАН, Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга и Магаданского областного краеведческого музея.

«Особо хочется поблагодарить волонтеров, сотрудников ФГБУ «Главрыбвод», местных жителей поселка Козыревск, сел Анавгай и Эссо, оказывавших нам большую помощь в организации и проведении экспедиции», – отмечает Александр Федорченко.

Каменные артефакты из нижнего культурного горизонта стоянки Раздельный II.

В первую очередь ученые сфокусировались на памятнике Раздельный II, недавно нарушенном строителями при укладке оптоволоконного кабеля. В планах исследователей было оценить состояние памятника, изучить стратиграфию, уточнить возраст, провести небольшие раскопки и отобрать образцы для датирования и дальнейшего изучения в лаборатории. Это были работы больше оценочного характера, чтобы определить перспективы дальнейших исследований. В результате проведенных раскопок и зачисток на стоянке Раздельный II было отмечено два эпизода заселения: древнейший, верхнего палеолита, и более поздний – раннего голоцена. Ученые обнаружили часть очага с кольцевой обкладкой камнями, а также богатый набор каменных артефактов. В следующих экспедициях они предполагают найти там и другие жилищные структуры.

Посетили археологи и сам памятник Ушки I, уже густо заросший деревьями.

«Были отобраны образцы, чтобы с помощью новых методов попробовать ответить на некоторые дискуссионные вопросы, связанные с хронологией. Для этих культур разница в 500–1000 лет имеет огромное значение», – говорит Александр Федорченко.

Отвечать на вопросы стратиграфии памятников Камчатки ученым помогают новые методы изучения вулканических пеплов.

«Камчатка – это зона активного вулканизма. Вулканологи смогли с большой точностью датировать пеплопады, и сейчас извержения служат маркером для определения хронологии. Зная возраст пеплов, между которыми залегает культурный слой, можно определить относительную хронологию этого слоя. Время некоторых вулканических событий удается уточнить вплоть до десятилетия или даже года, – отмечает Александр Федорченко. – Извержения, вызывающие крупные пеплопады, вероятно, сопровождались масштабными природными пожарами, катастрофическими событиями. Это также могло оказывать влияние и на поведение, и на перемещение людей, населявших Камчатку в то время».

Скопление каменных скребел возле палеолитического очага на стоянке Раздельный II.

Побывали исследователи и на памятниках неолита. В частности, в поселке Авача, на сопке, где фиксируется крупное поселение тарьинской культуры. Эта культурная общность распространялась только на Камчатке и отличается очень выразительными каменными орудиями, антропо- и зооморфными фигурками, а также лабретками – украшениям из камня, которые вставляли в нос, щеки и губы. Ученые до сих пор спорят, являются ли представители тарьинской культуры предками современных ительменов. Есть дискуссия по поводу возраста этого памятника. Исследователи решили побывать там, чтобы отобрать образцы и уточнить хронологию. Кроме того, ученые посетили несколько древних поселений Центральной и Южной Камчатки: на озере Домашнем и в бухте Вилючинской.

На памятники Дайка-1 и Дайка-2 исследователи предполагают поехать в полевом сезоне этого года. Необходимо понять, насколько они соответствуют памятникам Ушковской группы стоянок, какого они возраста и как связаны с другими древностями окружающих территорий. Грант рассчитан на 2022–2023 годы. Ученые надеются, что запланированные исследования получится продолжить и после его окончания.

Новые данные об археологии Камчатки важны не только для самого региона, но и для понимания того, как и когда происходило заселение других частей крайнего северо-востока Евразии в целом. Например, на Чукотке трудно найти памятники с ненарушенной стратиграфией: в условиях тундрового ландшафта здесь медленно накапливаются слои, и артефакты разных культур под воздействием мерзлоты могут смешиваться в одном слое. Слабым осадконакоплением отличаются и памятники континентального Приохотья.

«Люди шли на север и северо-восток по краю того контура Евразии, который был свободен от ледника, и обогнули Камчатку, когда это стало возможно, двигаясь дальше, на Чукотку, – рассказывает Андрей Пташинский. – В перспективе новые данные датированных памятников позволят нам более четко разбираться в тех находках, которые есть на Чукотке, на севере Магаданской области, на севере Камчатки, где почвообразование происходит очень медленно. Дальнейшие исследования, возможно, помогут приблизиться и к фактическому обоснованию решения проблемы заселения Американского континента. Согласно атлантической гипотезе, это происходило через Западную Европу, Исландию и Гренландию – на север Канады. Мы же предполагаем, что Америка была заселена из Азии, в том числе из Сибири. Камчатка – это одна из территорий, где можно сейчас получить новые данные и материалы для таких исследований».

Исследование выполнено в рамках проекта РНФ № 22-28-02036.

Источник: «Наука в Сибири».
Текст: Диана Хомякова.

Фотографии предоставлены исследователями.

Новости Российской академии наук в Telegram →