Академия

Архив РАН предоставил документы для выставки «На Луну»

Выставка «На Луну», посвященная запуску ракеты-носителя «Союз-2.1Б» с автоматической межпланетной станцией «Луна-25», проходит с 7 по 27 августа 2023 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Архив РАН предоставил для выставки документы, которые рассказывают об истории изучения Луны, начиная с зарисовок лунных кратеров и фотоснимков начала XX века, научно-фантастической повести К.Э. Циолковского и лекции Ф.А. Цандера и до периода исследования Луны советскими космическими аппаратами. Это фотографии, сделанные АМС «Зонд-3» и «Зонд-7», вырезки из газет об успехах советской науки в освоении Луны, документы по изучению доставленного на Землю лунного грунта и фотографии его передачи представителям различных стран и многие другие материалы.

Выставку открыл директор Архива РАН А.В. Работкевич. Затем выступил заместитель директора Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Д.В. Вотоновский, упомянув о важности сохранения и популяризации исторического наследия. Президент Центра «Космонавтика и авиация» ВДНХ, летчик-космонавт РФ, Герой России Ф.Н. Юрчихин отметил основные этапы освоения Луны, подчеркнув огромную роль советских ученых и конструкторов. Начальник отдела комплектования Архива РАН О.В. Селиванова в докладе рассказала о богатом документальном наследии АРАН по изучению Луны.


Начальник Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России Ю.А. Сигорская представила фотоаппарат, которым проводилась съемка Луны, и карту перемещения Лунохода-1.

Источник: Архив РАН

Новости Российской академии наук в Telegram →