Академия

Архив РАН приглашает в путешествие по истории отечественной космонавтики

Архив РАН приглашает в путешествие по истории отечественной космонавтики

Per Aspera ad Astra («Через тернии – к звездам») – такое символическое название носит выставка, посвященная эволюции отечественной космонавтики, которую ежегодно проводит Архив Российской академии наук. В этом году открытие экспозиции состоялось 24 ноября и собрало ученых, космонавтов, ветеранов космической отрасли, историков и экспертов архивов и музеев.

«Выставка Per Aspera ad Astra у нас организуется уже в третий раз. Она традиционно посвящается космическим юбилеям этого года: как персональным, так и юбилеям значимых событий. Впервые выставка прошла в год 60-летия полета Ю. А. Гагарина», – рассказал директор АРАН Александр Викторович Работкевич.

Открытие прошло во вдохновляющей дружественной обстановке. Отдельный акцент был сделан на подписании АРАН соглашений с Госкорпорацией «Роскосмос» и Союзом ветеранов космических войск.

Слева направо: А. А. Макарычев, А. В. Чувильский, Д. А. Петелин. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия».

«Все, что в нашем архиве связано с космонавтикой, теперь доступно широкому кругу людей», – сообщил главный специалист Административного департамента Роскосмоса Алексей Васильевич Чувильский.

«Здесь есть представители космодромов Байконура и Плесецка, Главного испытательного космического центра, Федерации космонавтики России. И сегодня мы как бы стали ближе, нам стало теплее», – отметил председатель Союза ветеранов космических войск, генерал-майор Владимир Андреевич Байкин.

А. В. Работкевич подчеркнул, что в рамках космических выставок АРАН сотрудничает с многочисленными организациями: Государственным музеем космонавтики им. К. Э. Циолковского, Музеем космонавтики в Москве, Объединенным мемориальным музеем-заповедником Ю. А. Гагарина, Российским государственным архивом в г. Самаре, Центром «Космонавтика и авиация» (ВДНХ), Национальной академией наук Беларуси, Российским государственным архивом научно-технической документации.

Участники открытия выставки Per Aspera ad Astra. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия».

Гости мероприятия увидели видеообращение космонавтов С. В. Прокопьева, Д. А. Петелина и А. Ю. Кикиной, которые в 2022 г. произвели на МКС символическое гашение документов из фондов АРАН в честь 165-летия К. Э. Циолковского. Материалы-«путешественники» передал архиву сам Дмитрий Александрович Петелин, выступив с приветственной речью. С наилучшими пожеланиями обратился к гостям летчик-космонавт Сергей Васильевич Авдеев.

Большое значение популяризации космонавтики отметил летчик-космонавт, член-корреспондент РАН, член Ученого совета АРАН Юрий Михайлович Батурин, отметив, что АРАН превращается в главный космический архив по количеству выставок и комплектованию личных фондов.

На выставке представлены более 300 уникальных документов, значительная часть которых выставляется впервые. Экскурс в прошлое отечественной космонавтики открывает оригинал труда К. Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами» 1903 г., вошедшего в «Книгу рекордов Гиннеса». В число экспонатов вошли фотографии, циклограммы работы двигателей, личные вещи: блокноты ведущего специалиста «Энергии» от Главного управления космических средств В. Е. Нестерова, макет «Энергии-Бурана», подаренный главному конструктору двигателя РН «Энергии» РД-0120 В. С. Рачуку и многое другое.

Один из лейтмотивов экспозиции – 35-летие проекта многоразовой транспортной системы «Энергия-Буран». Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия».

«Одна из задач сбора памятных материалов – не только сохранить документальное наследие, но и показать участникам этих событий, что их дело еще живо и оно останется в памяти», – подчеркнула старший научный сотрудник – начальник отдела комплектования АРАН Ольга Владимировна Селиванова, отметив, что исследователи зачастую достигали научных высот в тяжелейших условиях.

Воспоминаниями о напряженном труде по созданию отечественного ракетно-космического комплекса поделился генерал-лейтенант Алексей Алексеевич Макарычев, принимавший активное участие в подготовке полета «Энергии-Бурана». Доклад об организации связи с «Бураном» представил член организации «Ветераны командно-измерительного комплекса» Игорь Николаевич Пантелеймонов.

Значительная часть выставки отведена под материалы международной программы «Интеркосмос», которую О. В. Селиванова назвала примером успеха научной дипломатии, в которой остро нуждается современное общество.

Часть экспозиции рассказывает о полете в космос В. Ф. Быковского и В. В. Терешковой в 1963 г., доказавшем возможность участия женщин в исследовании внеземного пространства.

«Мы стараемся показать новые документы и никогда не повторяемся. Например, в прошлом году у нас был юбилей В. В. Терешковой, и мы показывали одни материалы, а сейчас юбилей полета, и мы экспонируем другие документы», – подчеркнула заместитель директора АРАН Надежда Михайловна Осипова.

В 2023 г. 90 лет исполнилось запуску первой советской жидкостной ракеты ГИРД-9. Среди экспонатов выставки – схема прообраза ее двигателя ОР-2 разработки Ф. А. Цандера, фактически взявшего за основу изобретения паяльную лампу.

«Институт медико-биологических проблем РАН в этом году празднует 60 лет. <…> Очень приятно, что в этой большой выставке нашлось место стенду про двух наших директоров – О. Г. Газенко и В. В. Парина, которые, можно сказать, являются основателями космической биологии и медицины, без которых пилотируемые полеты были бы затруднительны», – подчеркнул руководитель пресс-службы ИМБП РАН Олег Вячеславович Волошин.

Космонавт Д. А. Петелин. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия».

В числе юбиляров, которым посвящена выставка 2023 г., – один из создателей тяжелой жидкостной ракеты РС-20 В. Ф. Уткин, председатель Совета «Интеркосмос» и основатель отечественной системы шифрации В. А. Котельников, создатель первого советского реактивного гражданского самолета Ту-104 А. Н. Туполев, космонавты А. П. Александров и С. Е. Савицкая и многие другие.

«Цель личных фондов – показать, что все эти ученые не ”плоские” фигуры, которые совершали открытия и писали труды, а живые люди, преодолевавшие такие же, как у нас, проблемы, страхи и сложности», – отметила О. В. Селиванова. В числе экспонатов «с душой» – список вещей, которые В. А. Котельников брал на дачу, где с бытовыми предметами соседствует доклад в ООН.

Гости выставки получили возможность увидеть документы, предоставленные АРАН Российским государственным архивом в г. Самаре. Ценные материалы для архива передали дочь В. Ф. Уткина Н. В. Уткина и дочь первого советского участника программы «Интеркосмос» космонавта А. А. Губарева О. А. Губарева. АРАН также получил памятные подарки от ИМБП РАН, Совета РАН по космосу и Главного испытательного космического центра им. Г. С. Титова.

«Впечатления от события самые положительные. Рад, что память о важных событиях в истории нашей космонавтики сохраняется, живет в виде архивов и музеев и что у заинтересованных простых людей есть доступ к выставкам такого рода. Мы постараемся внести свою лепту. Мне подсказали, какие документы были бы интересны для архива – постараюсь у себя дома поискать материалы, которые могли бы быть интересными в этом плане», – поделился с «Научной Россией» космонавт Д. А. Петелин.

Отправиться в увлекательное путешествие в историю космонавтики гости АРАН смогут до 31 января 2024 г.

«Посетителям выставки я бы хотела пожелать, чтобы они вникли в значение достижений наших ученых. Все, что мы сейчас имеем, сделано руками исследователей, инженеров и рабочих, и это надо ценить», – заключила Н. М. Осипова.

Корреспондент: Анастасия Жукова.
Фотограф: Ольга Мерзлякова.
Источник: портал «Научная Россия».

Новости Российской академии наук в Telegram →