Академия

Арктическая экспедиция РАН собрала данные о влиянии карельских болот на климат

Арктическая экспедиция РАН собрала данные о влиянии карельских болот на климат

Рубрика Исследования

Экспедиция РАН «Чистая Арктика – Восток-77» провела исследование болот в Карелии для изучения их влияния на климат. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе научной экспедиции.

«И Карелия, и Мурманская область, и вообще российский Север — очень важные регионы для климата всей планеты. Здесь в Арктике находятся гигантские депонирующие углерод территории болот. Это естественные карбоновые полигоны, которые удерживают планету от глобального парникового эффекта. В нашей экспедиции есть ученые из института географии РАН, которые заняты этим вопросом с 1991 года, а вскоре к нам присоединятся исследователи из Северного (Арктического) федерального университета», — заявил начальник экспедиции Андрей Нагибин.

Три исследовательских партии экспедиции провели работу в окрестностях населённых пунктов Лоухи, Калевала и Костомукша. В первую очередь исследовались местные болота и водоёмы, подвергающиеся заболачиванию.

При этом экспедиция договорилась с местными жителями, которые по контракту с научными центрами в течение нескольких лет будут собирать и ежемесячно отправлять ученым данные о процессах на болотах и других природных объектах. Так, наблюдения в течение пяти лет пройдут в природном парке «Калевала» на крупнейшем болоте Юпяужшуо. Его площадь составляет около 30 тыс. гектаров.

На севере Карелии, в долине между Белым морем и границей Финляндии, сосредоточено порядка 70% всех болот региона. В них, по самым скромным подсчётам, содержится около 9 млрд тонн торфа, который удерживает в себе гигантское количество углерода.

«Чистая Арктика – Восток-77» — крупнейшая по числу участников среди континентальных высокоширотных научных экспедиций за всю историю исследований Севера. Всего в ней будет 77 партий, за год около 700 участников из более чем 20 центров РАН и федеральных университетов, а также добровольцев Русского географического общества. Они проведут свыше 200 исследований на маршрутах общей протяженностью 12 тыс. километров. Одной из задач экспедиции станет изучение и сохранение редких северных языков. ТАСС выступает генеральным информационным партнером экспедиции.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →