Академия

«Арктика-М» зафиксировала 60 магнитных бурь

«Арктика-М» зафиксировала 60 магнитных бурь

О первых результатах работы гелиогеофизичекого аппаратурного комплекса для высокоэллиптической орбиты (ГГАК-ВЭ) на первом в мире полярном метеоспутнике «Арктика-М» рассказал директор Института прикладной геофизики (ИПГ) им. Е.К. Федорова Андрей Репин. Его доклад на эту тему состоялся на Совете РАН по космосу 26 января 2022 г.

Кроме сбора информации о погодных условиях в полярном регионе, гидрометеорологический спутник «Арктика-М» передает данные и о космической погоде, то есть о радиационной и геомагнитной обстановке в космическом пространстве вокруг космического аппарата (КА). Для этого на его борту установлен комплекс приборов, созданных специалистами ИПГ, Института космических исследований (ИКИ) РАН и Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ) им. Д.В. Скобельцина МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Влияние космической погоды на технические системы хорошо известно, доказано и в максимуме солнечной активности может приводить к негативным последствиям, влияя на связь, навигацию и протяженные технические системы, – рассказал Андрей Репин.

С 15 марта по 31 августа 2021 года были проведены летные испытания ГГАК на борту «Арктики-М», успешно запущенной на орбиту 28 февраля 2021 г. Телеметрическая информация подтвердила безотказную работу комплекса, после чего он приступил к штатной работе. Потребителями информации с «Арктики-М» уже сейчас являются более чем 200 заинтересованных организаций и ведомств как в России, так и за рубежом.

«Запуск «Арктики-М» и получение информации с ее гелиогеофизического комплекса позволил укрепить международное положение нашего российского сегмента, который с 22 февраля 2022 г. впервые заступает на оперативное дежурство в Российско-китайском консорциуме космической погоды», – рассказал Андрей Репин.

Российско-китайский консорциум космической погоды – один из четырех существующих в мире Глобальных центров космической погоды для аэронавигации, созданных по решению Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Начало его работы 16 ноября 2021 г. стало значительным вкладом в укрепление международного авторитета России.

Подобные гелиогеофизичекие комплексы стоят и на других метеорологических КА российской спутниковой группировки (за исключением магнитометра, который установлен на «Арктике-М» впервые). Уникальность данных «Арктики-М» связана с параметрами ее орбиты. К примеру, метеоспутники типа «Метеор-М» работают на круговой солнечно-синхронной орбите высотой около 800 км, а геостационарные спутники типа «Электро-Л» проводят измерения на геосинхронной орбите высотой 36 000 км. В отличие от них «Арктика-М» обращается по высокоэллиптической орбите с апогеем 39 000 км и перигеем 1500 км. То есть за один оборот вокруг Земли, на который уходит 12 ч, этот КА может провести измерения как в околоземном пространстве, так и за пределами магнитосферы Земли, где радиационная обстановка определяется галактическими лучами и потоками заряженных частиц, исходящих от Солнца.

А самое главное, что, в отличие от других метеоспутников, «Арктика-М» четыре раза в сутки пересекает радиационные пояса Земли – своего рода магнитные ловушки, в которые улавливаются потоки заряженных частиц космического происхождения. Это позволяет получать уникальные данные о структуре радиационных поясов и динамике ее изменений. Именно поэтому так важно, что прием данных ГГАК может осуществляться непрерывно, в ежесекундном режиме. Эти данные используются «Роскосмосом» для изучения воздействия космической радиации на КА.

Однако главным образом ГГАК предназначен для прогноза опасных геофизических явлений. В период с 15 марта 2021 г. по 20 января 2022 г. было зафиксировано, в том числе с использованием аппаратуры «Арктики-М», 60 геомагнитных бурь, в том числе 4 магнитные бури с внезапным началом, 500 солнечных вспышек в рентгеновском диапазоне, 495 вспышек и субвспышек в оптическом диапазоне, 694 выброса корональной массы Солнца, из них 211 с компонентой, направленной в сторону Земли, среди них 96 – геоэффективных, то есть оказавших воздействие на состояние магнитосферы и ионосферы нашей планеты.

Редакция сайта РАН