Академия

Аслан Цивадзе: «Работа РХО по популяризации химии не прерывалась на протяжении десятилетий»

Аслан Цивадзе: «Работа РХО по популяризации химии не прерывалась на протяжении десятилетий»

Аслан Цивадзе: «Работа РХО по популяризации химии не прерывалась на протяжении десятилетий»
Научный руководитель института физической химии и электрохимии Российской академии наук имени А.Н. Фрумкина академик РАН Аслан Цивадзе прокомментировал соглашение о сотрудничестве между Российской академией наук, Российским химическим обществом имени Д. И. Менделеева и компанией «ФосАгро» по популяризации науки, научного и творческого наследия. 

«Благодаря поддержке компании ФосАгро мы выходим на новый уровень нашего партнерства и взаимоотношений в таких важных сферах как популяризация науки, развитие научного наследия и международное научное сотрудничество», - подчеркнул Аслан Цивадзе.

Академик РАН отметил, что результатом совместной работы с компанией ФосАгро является и учреждение Премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

«В 2019 году здесь, в Санкт-Петербурге, на базе Горного университета мы вместе открывали XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии — одно из основных мероприятий Международного года Периодической таблицы химических элементов. Компания ФосАгро была выбрана ЮНЕСКО в качестве партнёра по проведению мероприятий Международного года и выступила генеральным партнером съезда. И по решению ЮНЕСКО по результатам Года под знаком имени Менделеева ежегодно присуждается самая большая премия в области науки», - пояснил Аслан Цивадзе.   

Аслан Юсупович отметил и вклад российских химиков в популяризацию и распространение научных знаний. «Хочу отметить роль нашего выдающегося ученого, академика Вольфковича, в развитии НИУИФ (Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я. В. Самойлова – Ред.) и в целом в создании промышленности минеральных удобрений в СССР. И то, что Семен Исаакович с 1937 года был членом президиума Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева, а с 1963 до 1980 года его президентом, наглядно показывает, какая мощная фундаментальная база находится в основе планов развития нашего партнерства», - сказал Аслан Цивадзе.

В год столетия ВХО (создано в 1868 году – Ред.) академик Вольфкович писал: «в деятельности русских химиков прошлого столетия большое место отводилось популяризации и пропаганде химии…». «На протяжении последующих десятилетий эта работа РХО никогда не прерывалась. Сегодня мы укрепляем наше сотрудничество подписанием трехстороннего соглашения, в рамках которого будем работать над дальнейшим развитием науки, образования и культуры. Убеждён, что наше сотрудничество будет и впредь развиваться по всем ключевым направлениям и способствовать улучшению качества жизни общества», - подчеркнул Аслан Юсупович Цивадзе.

Фото: Николай Малахин, пресс-служба РАН