Академия

Астроном Б. Шустов: Пролеты астероидов мимо Земли – рядовые события

Рубрика Популярная наука

В рамках проекта «Млечный путь» планируется обновить систему изучения и парирования космических угроз, среди которых космическая погода, астероидная опасность и космический мусор. Об этом на конференции «Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса» рассказал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института астрономии Борис Шустов.

Борис Михайлович Шустов. Фото: Нина Зотина / Международный мультимедийный пресс-центр Медиагруппы «Россия сегодня».

«Во многих странах подобные проекты уже давно реализуются. Нам также необходимо это делать, поскольку от этого зависит наша информационная независимость», – подчеркнул ученый.

В Солнечной системе множество малых тел – астероидов, которые могут быть опасны для жителей Земли. Исследование таких астероидов, сближающихся с Землей (АСЗ) важно в контексте обеспечения безопасности жителей планеты. По мнению Бориса Шустова, челябинское событие наглядно показало, что даже малые тела способны на разрушительные последствия.

Астероидная угроза. Из презентации Б. Шустова. Источник: скриншот трансляции портала «Научная Россия».

При этом множество астероидов, сближающихся с Землей, все еще не открыто.

«Пока нам известно лишь о километровых телах. Но они сталкиваются с Землей только раз в миллионы лет. С практической точки зрения они не представляют интереса. Нам важно изучать тела меньшего размера, которые как раз падают довольно часто», – отметил Шустов.

Пока астрономы разрабатывают эффективные методы и средства обнаружения и мониторинга АСЗ, а также методы прогнозирования движения и оценки рисков столкновения, выявляют механизмы воспроизведения популяции АСЗ и их физико-химических свойства.

По мнению Шустова, в этой сфере есть множество нерешенных задач, которые будут под силу молодым ученым. Однако, к сожалению ученого, астрономию опять убрали из школьной программы.

В конце выступления Борис Михайлович обратился к журналистам и попросил не пугать население. Поскольку астероиды падали на Землю на протяжении всей истории ее существования. Поэтому стоит обращать внимание на эту угрозу, но в контексте популяризации, а не запугивания людей.

Полная запись трансляции пресс-конференции «Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса» с участием член-корреспондента РАН, директор Института космических исследований РАН Анатолия Петруковича, академика РАН, научного руководителя Института космических исследований РАН, заместителя председателя Совета по космосу РАН Льва Зеленого, члена-корреспондента РАН, научного руководителя Института астрономии РАН Бориса Шустова, академика РАН, директора Института медико-биологических проблем РАН Олега Орлова.

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

Источник: «Научная Россия»
Текст: Анастасия Рогачёва.

Новости Российской академии наук в Telegram →