Академия

Атака снизу: потепление в Арктике вызвано подземными землетрясениями?

Атака снизу: потепление в Арктике вызвано подземными землетрясениями?

Рубрика Отделение наук о Земле РАН Исследования

Потепление в Арктике, вызвавшее бурное таяние льдов, произошло не только в результате антропогенного воздействия, но, возможно, и мощных подводных землетрясений. Такова гипотеза специалиста в области геодинамики и геофизики Леопольда Лобковского, научного руководителя геологического направления Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН. Климатологи – доки в этом непростом и животрепещущем вопросе – едва ли не в шоке: коллега – академик РАН – нашел геодинамическую причину нынешнего изменения климата, многие годы волнующую специалистов.

В самом конце 1970-х – начале 1980-х годов прошлого века, к недоумению многих специалистов, на Земле начался стремительный рост средней температуры. Виной тому в соответствии с существующими представлениями могло быть значительное увеличение выбросов углекислого газа. Объясняли его резким ростом промышленного производства либо серией крупномасштабных техногенных катастроф – вроде той, что разразилась в 2010 году при добыче углеводородов в Мексиканском заливе. Но одолевали сомнения: мировая статистика прямой зависимости не фиксировала.

Однако объяснение должно же быть!

Возможно, предположил тогда Л. Лобковский, имели место крупные природные катаклизмы, они и спровоцировали резкое изменение климата. Скажем, сильнейшие подводные толчки с магнитудой 8,5–9, случающиеся время от времени в зонах субдукции, где происходит подвижка океанических литосферных плит. Анализируя климатическую обстановку в Арктическом регионе, ученый обратил внимание на Алеутскую островную дугу, соседствующую с Арктикой, под которую «протискивается» северная часть Тихоокеанской литосферы. Известно, что в середине прошлого века, точнее с 1957-го по 1965 годы, там произошли три мегаземлетрясения с магнитудами больше 8,5.

Связаны ли эти природные катастрофы с потеплением климата в Арктике, начавшимся в 1979–1980 годах, примерно через 20 лет? И если зависимость есть, то какой физический механизм был причиной?

Ученый выделил два главных вопроса. Первый касался сдвига по времени между мегаземлетрясениями и началом резкого потепления климата, равнявшегося примерно 20 годам. Ответ не вызвал затруднений: расстояние между Арктическим шельфом и Алеутской дугой составляет около 2000 км. Деформационные волны при скорости 100 км/год проходят это расстояние как раз за 20 лет.

Иллюстрация предоставлена Л. Лобковским.

Второй вопрос был заковыристее: как механизм преобразования энергии землетрясений мог вызвать глобальное потепление? Леопольд Исаевич сосредоточил внимание на газогидратах, находящихся в мерзлых породах шельфа Арктической зоны. Заметим, что объем заключенного в них метана, по мнению многих специалистов, значительно превышает количество газа во всех месторождениях Арктики. А высвобождается метан благодаря деформационным волнам, достигающим шельфа. Пузырьки метана попадают в атмосферу и создают парниковый эффект, вызывающий потепление. Образуется он, напомним, при задержке излучения тепла с Земли в космос парниковыми газами: водяного пара, углекислого газа и метана.

– Таким образом, – продолжает академик Лобковский, – гипотеза потепления климата в Арктике опирается на известные факты и теоретические работы, касающиеся распространения деформационных волн, фильтрации метана и др. Вопросы, безусловно, не исчерпаны, предстоит большая работа по совершенствованию концепции, однако, считаю, она имеет право на существование.

Сразу два вопроса. Вызвал ли открытый вами механизм ускоренное таяние льда? Землетрясения давно кончились, однако потепление в Арктике продолжается?

– На первый вопрос отвечу утвердительно, хотя специально не изучал эту проблему. Второй вопрос требует пространного объяснения. Сильнейшие землетрясения продолжались, и до Арктического региона деформационные волны докатывались и в конце 2020 года, и в начале 2021-го. Например, симуширские землетрясения с магнитудой больше 8 (Курило-Камчатская дуга). Учтем и то, что начавшееся потепление происходит еще и из-за сокращения площади ледяного покрова Арктики. В результате сокращается общая отражательная способность поверхности полярного региона (уменьшения альбедо), и он нагревается.

У новой концепции может быть еще одна область приложения. Имеется в виду роль Мирового океана в глобальном потеплении, которая также оказывается связанной с сильнейшими землетрясениями. Существует удивительно высокая корреляция между сейсмической активностью в срединно-океанических хребтах и изменениями глобальной температуры за последние 40 лет (ее установил американский ученый Артур Витерито). При этом сам рост сейсмической активности срединных хребтов вызван деформационными волнами, идущими от мегаземлетрясений в зонах субдукции. Землетрясения в срединных хребтах связаны с процессом растрескивания коры, приводящим к проникновению в нее придонной воды и ее большому нагреву из-за близости магматических очагов с температурой около 1000 градусов. В свою очередь, это может вызвать интенсификацию циркуляции вод океана и отдачу тепла в атмосферу. Так при активном участии Мирового океана мегаземлетрясения в зонах субдукции, весьма вероятно, влияют на глобальное потепление.

О своей гипотезе вы написали несколько статей. Как они были приняты?

– В целом с большим интересом. Однако мнения разделились приблизительно поровну между геологами, географами и геофизиками с одной стороны и климатологами с другой.

    Сторонники антропогенной теории, естественно, восприняли гипотезу настороженно. Их можно понять: впервые климатологи столкнулись с предположением, что потепление может быть вызвано природными геодинамическими факторами.

Подчеркну в заключение, что предложенная сейсмогенно-триггерная геодинамическая модель изменения климата не отрицает доминирующую концепцию глобального потепления вследствие антропогенных выбросов углекислого газа. Ее нужно рассматривать как весомое дополнение к антропогенной теории, принимая во внимание природные факторы потепления климата. Дальнейшие исследования определят, каково на самом деле соотношение антропогенных и природных факторов, влияющих на изменения климата. Однако сегодня в интересах науки и общества целесообразно поддержать оба направления исследований причин глобального потепления.

Источник: еженедельная газета научного сообщества «Поиск».
Записал Юрий Дризе.