Академия

Автоматизация процессов производства посадочного материала поможет увеличению площади лесных насаждений

Автоматизация процессов производства посадочного материала поможет увеличению площади лесных насаждений

Рубрика Исследования

Ежегодное увеличение площади лесных насаждений – одна из основных задач федерального и регионального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

По информации облкомприроды Волгоградской области, в 2023 году в рамках системной работы по лесовосстановлению, направленной на преумножение зелёных богатств региона, планируется высадить более 6,3 млн деревьев. Данный комплекс мероприятий предусматривает применение высококачественного посадочного материала, в том числе и с закрытой корневой системой, выращенного в лесных селекционно-семеноводческих центрах и тепличных комплексах.

Для решения поставленных задач сотрудники лабораторий биоэкологии древесных растений, а также селекции, семеноводства и питомниководства селекционно-семеноводческого центра ФНЦ агроэкологии РАН на Нижневолжской станции по селекции древесных пород в Камышине приняли участие в запуске новой барабанной посевной линии Mosa Green 1400.

Это компактная высокоскоростная производственная машина – правильный выбор для питомников и тепличных хозяйств, которым нужна высокая производительность с минимальным временем простоя. Она легко регулируется по высоте посева или позиционирования лотков благодаря электрическим и ручным устройствам управления. В нее встроена двухбарабанная сеялка: это позволяет осуществлять посев нескольких семян, сеять в шахматных лотках или помещать семена и химические зерна в одну и ту же клетку за один раз.

Аппарат создан для увеличения производительности питомника растений и тепличного комплекса, перехода на собственный посадочный материал. На посевной линии реализовывается полный цикл: автоматическое наполнение кассет субстратом с регулируемой скоростью и инновационной системой уплотнения почвы, посев семян в отдельные ячейки с электронным управлением, мульчирование, орошение высеянных кассет, штабелирование лотков в конце линии.

Первые высеянные кассеты с семенами Дуба черешчатого (лат. Quércus róbur) в количестве 25 тысяч штук, Ореха черного (лат. Juglans nigra) – 154, Сосны обыкновенной (Pinus SylvestriS L.) – 100 и Сосны крымской – 200 тысяч штук (лат. Pinus pallasiana) уже поставлены в тепличный комплекс для дальнейшего выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

Для лесокультурных целей посадочный материал по истечению 2 месяцев достигнет нормативов по диаметру стволика у корневой шейки и высоте стволика согласно «Правилам лесовосстановления» в районе степей Европейской части РФ. В дальнейшем ученые ФНЦ агроэкологии РАН планируют расширить ассортимент промышленного выращивания сеянцев хозяйственно-ценных древесных и кустарниковых растений различного целевого назначения.

Источник: ФНЦ агроэкологии РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →