Академия

Бассейновая система Телецкого озера исследована с использ­ованием беспилотников

Бассейновая система Телецкого озера исследована с использ­ованием беспилотников

Рубрика Исследования

В рамках реализации проекта РНФ № 21-17-00135 «Диагностика состояний бассейновой системы Телецкого озера (БСТО) в условиях современных климатических и антропогенных вызовов» коллектив молодых ученых Института водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАН под руководством к.г.н. Натальи Сергеевны Малыгиной провел комплексные экспедиционные исследования в акватории и прибрежной зоне Телецкого озера.

Телецкое озеро входит в список Культурного и природного наследия ЮНЕСКО

Экспедиция прошла в период с 11 по 18 июля 2023 года.

Главная цель проведенных исследований – сбор данных для оценки межсезонных изменений состояния бассейновой системы Телецкого озера на основе анализа поведения маркеров природного и антропогенного происхождения.

Молодые ученые ИВЭП СО РАН расширили сеть сезонного мониторинга природных (пыльцы, диатомовых водорослей) и антропогенных (микропластик) микрочастиц, а также изотопологов в БСТО.

«Мы выполнили отбор проб поверхностных вод на 30 аквальных полигонах, дополнительно с помощью батометра Нискина с трех глубин (10, 20 и 30 метров) было получено 45 проб. В зависимости от целей мониторинга в полевых условиях для всех проб была проведена первичная пробоподготовка: фильтрование ПВФ-3 через стекловолоконные фильтры и шприцевые фильтры Sartorius, либо фиксация 40% формалином», – объясняет содержание исследовательской работы Наталья Малыгина.

Параллельно на наземно-аквальных, расположенных в прибрежной части озера, и высотных полигонах учеными ИВЭП СО РАН была выполнена комплексная замена трех типов пробоотборников (72 штуки) и первичная пробоподготовка в соответствие с международными требованиям и стандартам – Pollen monitoring programme, Global Network of Isotopes in Precipitation, Harmonization of Microplastics Monitoring Methodologies.

Впервые ученые ИВЭП СО РАН применили специально разработанную в рамках проекта методику отбора аэрологических проб с применением беспилотного летательного аппарата. Полеты дрона DJI Air 2S проводились строго в соответствии с правилами использования воздушного пространства РФ и согласовывались через Единую систему организации воздушного движения.

Дополнительно были собраны данные для оценки динамики несинхронных процессов лесовосстановления и лесообразования в пределах ключевых участков зон интенсивной лесозаготовки на основе интеграции средств обработки данных дистанционного зондирования и древесно-кольцевого анализа.

Как отмечает Наталья Сергеевна, проведенные экспедиционные работы важны не только с точки зрения фундаментальной науки, но и для самого объекта исследования – Телецкого озера, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и обозначенного в указе Президента РФ в качестве объекта национальной цели по созданию комфортной и безопасной среды.

На сегодня территория бассейна Телецкого озера – одна из самых посещаемых туристических зон Республики Алтай. Количество туристов в «высокий сезон» здесь колеблется в пределах 50–70 тысяч человек, что для является достаточно серьезной нагрузкой.

Источник: ИВЭП СО РАН


Новости Российской академии наук в Telegram →