Академия

Базовая школа РАН приняла участие в уроке с прямым включением с борта Международной космической станции

Базовая школа РАН приняла участие в уроке с прямым включением с борта Международной космической станции

Рубрика Базовые школы

В рамках проекта «Космический урок» – образовательной программы Госкорпорации «Роскосмос» 28 ноября 2022 года в 12:00 обучающиеся космического класса базовой школы РАН № 60 г. Ростова-на-Дону приняли участие в предметном космическом уроке на тему «Навигация» с прямым подключением к Международной космической станции.

Состоялся вводный урок, раскрывающий задачи космической отрасли, формирующий представление о видах навигации, задачах, которые решают инженеры отрасли, о космических технологиях, используемых на Земле.

В ходе урока ребята узнали о различных видах навигации на нашей планете и на ее орбите, о навигационной системе МКС, навигации в Солнечной системе, в галактике.

Во время прямого включения с борта МКС обучающиеся задали интересующие их вопросы российским космонавтам Анне Кикиной и Дмитрию Петелину.

Предварительно, готовясь к уроку, обучающиеся космического класса школы № 60 побывали на профильном предприятии ОАО «НПП КП „Квант”» и подготовили видеоролик о спутниковой навигации ГЛОНАСС , GPS, «Галилео».