Академия

Базовую школу РАН посетили преподаватели Университета Иннополис

Рубрика Базовые школы

18 ноября в Самарском лицее информационных технологий (базовой школе РАН) состоялась встреча одиннадцатиклассников с преподавателями университета Иннополис, который специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники.

Представители университета познакомили лицеистов с технологиями искусственного интеллекта, с правилами и требованиями поступления в вуз.

Обучающиеся получили возможность обсудить особенности образовательных программ вуза, которые учитывают потребности бизнеса и индустрии, варианты получения высшего ИТ-образования в Иннополисе и перспективы участия в научных исследованиях.

Также были рассмотрены вопросы трудоустройства выпускников вуза в компаниях-резидентах Иннополиса и посещения университета для дополнительного знакомства старшеклассников с высшим учебным заведением.

Такая встреча оказалась интересной и познавательной: в СамЛИТе накоплен большой опыт по применению новых информационных технологий в образовании. Разработаны учебные программы и методические комплексы по объектно-ориентированному программированию и мультимедиа, офисным и телекоммуникационным технологиям, компьютерному дизайну и презентационной графике, робототехнике.

Развитая информационная среда базовой школы РАН насчитывает более 300 компьютеров (в том числе 150 ноутбуков), 15 интерактивных моноблоков, 3 сервера, 25 интерактивных досок, 38 мультимедиапроекторов. Для занятий лицеистов оборудованы 8 кабинетов информатики и предметного освоения ИКТ, современный медиацентр, технический центр образовательной робототехники, мультимедиа-лаборатория и лаборатория цифрового видео, шахматный клуб, используется более 600 изданий учебного назначения. Все кабинеты оснащены необходимым офисным оборудованием и высокоскоростным доступом к сети Интернет.