Академия

Базовые школы РАН расширяют профориентационные возможности для обучающихся

Базовые школы РАН расширяют профориентационные возможности для обучающихся

Рубрика Базовые школы

Известно, что основной идеей проекта «Базовые школы РАН» является ориентация школьников на построение будущей карьеры в сфере науки и высоких технологий.

Для реализации этого замысла базовые школы РАН в рамках предлагаемых Концепцией проекта моделей создают инновационные предложения, включая использование ресурсов предпрофильного и профильного обучения, адаптируя имеющиеся образовательные возможности к реальным потребностям современной жизни, науки, социально-экономической ситуации в регионе и всей нашей стране.

В связи с этим, интересным представляется опыт базовой школы РАН «Вторая Новосибирская гимназия», которая объявила конкурсный набор в специализированные классы новой конфигурации.

5-й «Авиастроительный» класс

В специализированном авиастроительном классе предполагается изучение основ физики и углубленной математики с 5 класса. Дополнительно вводятся курсы «Современные методы моделирования летательных аппаратов», «Беспилотные летательные аппараты», «Инженерная графика», «Инженер авиастроительного профиля». В ходе обучения учащиеся познакомятся с работой авиастроительного оборудования на заводе им. Чкалова, с основами профессии авиастроителя, а также реализуют свои проекты в сотрудничестве со студентами и преподавателями факультета летательных аппаратов НГТУ. Класс открывается в рамках федерального проекта «Инженерные авиа-судо-строительные классы».

7-й «Цифровой» класс

В специализированном цифровом классе предполагается углубленное изучение математики, программирования и информатики. Учащимся будет доступен курс «Яндекс. Лицей», а также курсы дополнительного образования «Искусственный интеллект» и «Математическое моделирование».

8-й «Медицинский» класс

Здесь гимназисты смогут на углубленном уровне осваивать химию и биологию. В учебный план включен курс «Шаг в медицину», а в рамках дополнительного образования учащимся доступны курсы «Первая медицинская помощь», «Искусственный интеллект в медицине» и «Лабораторный химический анализ». Ученики этого класса будут посещать практические занятия в Новосибирском НИИ гигиены, а также, используя возможности современного высокотехнологичного оборудования гимназии, работать над профильными исследовательскими проектами.

10-й «Педагогический» класс

Учебный план педагогического класса включает углубленное изучение биологии и обществознания, а также практические курсы «Психология», «Вожатское дело» и специальный курс «Введение в педагогику». Ученики этого класса становятся организаторами мероприятий для младших школьников и детей детского сада, участвуют в конференциях и олимпиадах по психологии, выступают волонтерами и вожатыми пришкольного лагеря. Активная общественная деятельность учеников сочетается с погружением в педагогическую профессию в Новосибирском государственном педагогическом университете.

На наш взгляд, опыт организации предпрофильного и профильного обучения Второй Новосибирской гимназии может использоваться и другими базовыми школами РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →